Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
19.12.2009 Выпуск 2186 | Никель | А.Булыгин
Разноцветье "Печенгской радуги"

В прошлую субботу в никельском ДК «Восход» прошла «Печенгская радуга» — выставка-ярмарка и фестиваль услуг местных предпринимателей. Старт её началу был дан первым заместителем главы муниципального образования Печенгский район Олегом Ковасом, который пожелал собравшимся удачи в столь важном начинании, а заодно вручил лучшим предпринимателям награды от районной администрации. Ну а после того как желающие отведали хлеб-соль из рук нарядных девушек, все прошли в малый зал Дворца культуры, где и разместилась «Печенгская радуга».
Посетителям была предоставлена возможность купить косметику известных фирм, детские игрушки, одежду, отведать хлебобулочные изделия местного хлебозавода, полюбоваться на красивые изделия из капа, расписные поделки мастеров народного творчества (а заодно их приобрести), воспользоваться услугами парикмахера, мастера по маникюру, косметолога… Что дают подобные мероприятия самим предпринимателям? Это мы решили выяснить у них.

Неля Макеева уже давно знакома любителям самобытного народного творчества. Вот и на этот раз она представила свои неповторимые расписные поделки из дерева.

-Я считаю, что просто не имею права игнорировать подобные мероприятия, особенно когда меня на них приглашают, – говорит она. – А потом это хорошая возможность не только заявить о себе, но и обратить внимание местных властей на проблемы начинающих предпринимателей, получить какую-то поддержку и помощь. У меня здесь не так много вещей, которые я бы хотела продать. В основном я преследую цель показать, чем живу, чем увлекаюсь, пообщаться с людьми. Зачастую такие встречи поддерживают, окрыляют, дают новые силы продолжать заниматься своим творчеством.

ИП Светлана Соколова, магазин «Карапуз»:

-Очень здорово, что у нас в районе появилась такая выставка, где можно не только показать себя, но и пообщаться с коллегами, в том числе из других регионов, обменяться опытом. Мы ведь давно уже играем довольно важную роль в жизни района, представляем собой пусть небольшую, но сплочённую силу, которая обеспечивает район питанием, одеждой, услугами… Так что подобные встречи нужны.

Несколько вопросов мы задали и председателю районного Объединения предпринимателей Владимиру Зеркину.

-Как родилась идея проведения выставки товаров и услуг?

-Сама идея давно витала в воздухе. Подобные ярмарки — ещё один хороший способ прорекламировать свои товары и услуги, особенно когда потребители уже подустали видеть одно и то же в одних и тех же магазинах. Конечно, пока нельзя сказать, что ярмарка получилась большая, какой она должна быть в идеале, но главное, что начало положено.

-Легко ли предприниматели откликнулись на приглашение принять участие в выставке товаров и услуг?

-Я давно работаю с предпринимателями, поэтому могу сказать, что это раньше они были, так скажем, несколько тяжелы на подъём. А сегодня, когда люди в свете кризиса начали экономить на всём, каждый понимает: не будет рекламы товара, можно остаться в проигрыше. Так что проблем с участниками не было.

-Сейчас на всех уровнях говорят о том, что «малому бизнесу — зелёную улицу». Тем не менее сложностей, с которыми приходится сталкиваться коммерсантам, по-прежнему предостаточно…

-Да, это так, поэтому в январе, когда начнётся предвыборная кампания, мы планируем в ней активно участвовать. Надеемся с помощью политических рычагов больше влиять на развитие Печенгского района в самых разных областях, где нужны настойчивость и предприимчивость в решении различных вопросов.

Что ж, как говорится, в добрый путь, «Печенгская радуга»!


А. Булыгин


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru