Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
13.01.2010 Выпуск 2190 | Сальмиярви | О.Погорецкая
Наше духовное богатство

Как измерить значение подвига? Как определить, насколько важным для современников или потомков является то или иное деяние? И мечтал ли о славе и почестях старший лейтенант Михаил Матвеевич Козлов, молодым парнем прошедший горнило войны, а в 1951 году погибший при охране родной границы в схватке с диверсантами. Вряд ли тогда он и его товарищи-пограничники задумывались о том, что выполненный ценою собственной жизни служебный долг – это подвиг, заслуживающий главного – памяти. И уж тем более не думал об этом через 54 года после смерти деда Михаил Юрьевич Козлов, выполняя в Чечне специальное задание. В ожесточённой схватке с боевиками, блокированными в одном из домов в Грозном, майор Козлов, обеспечив эвакуацию из-под обстрела раненых и не допустив прорыва банды, погиб, когда один из бандитов взорвал на себе «пояс шахида». Указом Президента РФ Михаил был посмертно награждён орденом Мужества.

-Сын и внук пограничников, родившийся и выросший на заставе, выпускник Московского военного института федеральной пограничной службы России, он с раннего детства понял, что его судьба – защищать Родину. В 1997 году Михаил прибыл для прохождения службы в Ордена Красной Звезды Никельский пограничный отряд. Затем продолжил службу в Таджикистане, был награждён медалью «За отличие в охране государственной границы». После окончания пограничной Академии служил в Центре специального назначения ФСБ России, неоднократно выезжал в командировки в Северо-Кавказский регион, участвовал в оперативных мероприятиях и специальных операциях по пресечению актов терроризма, в сентябре 2004 года спасал детей из захваченной боевиками школы Беслана. Разносторонняя, развитая личность, глубоко порядочный и честный человек, настоящий русский офицер, – такую характеристику дал Михаилу Козлову начальник ПУ ФСБ РФ по Мурманской области генерал-майор Вячеслав Бирюков, выступая на митинге, посвящённом присвоению отделению Сальмиярви имени майора Козлова и открытию памятной стелы.
-Это очень важное и трогательное событие, – принимая эстафету выступлений, сказал глава Печенгского района Виктор Маврин. — Мы сегодня делаем большой шаг к сохранению памяти вашего коллеги и сослуживца. На примере Михаила будут учиться следующие поколения пограничников, и им дальше хранить и передавать эту память.

Два года шло отделение к этому дню. После реорганизации пограничных войск традиция присваивать имена героев пограничным заставам была утрачена. Но желание сохранить память о героическом прошлом, о славных традициях защитников рубежей Отечества, о подвиге, которому есть место и во время войны и в мирной жизни, так необходимую для потомков и, в первую очередь, для молодых сотрудников пограничной службы, оказалось сильнее. И инициатива начальника Мурманского погрануправления Вячеслава Бирюкова, поддержанная Никельской службой, её руководством, личным составом, в увековечении памяти Михаила Козлова сыграли свою роль.

-Решением Коллегии пограничной службы ФСБ России за героизм, отвагу, стойкость и мужество, проявленные майором Козловым Михаилом Юрьевичем во время проведения операции по поиску и уничтожению лидеров незаконных вооружённых формирований 15 апреля 2005 года, в целях увековечения его имени, а также отмечая успехи в боевой и специальной подготовке личного состава присвоить отделению Сальмиярви пограничной службы в пгт Никель ПУ ФСБ РФ по Мурманской области имени майора Козлова, – строчки приказа, взрывая морозный воздух, неровными отблесками слёз вспыхивают в глазах матери. Дрожит тонкая рука, снимающая с постамента покрывало, а затем долго гладящая лицо сына, выгравированное на памятной доске.

Нина Михайловна и Юрий Михайлович Козловы, родители героя, впервые вступили на Печенгскую землю, чтобы убедиться – имя их сына не забыто.
-Я до сих пор не могу свыкнуться с мыслью, что Миши нет в живых, – не скрывает своего горя мать. – Он ушёл и забрал с собой часть нас. Он был очень хорошим сыном и прекрасным человеком, всегда писал нам с отцом письма, находил время для звонка. Говорят, время лечит, но мы просто привыкли жить с этой болью. Конечно, сейчас для нас главное утешение – внук Алёша, ему сейчас 4,5 года. Он – вылитый отец.

-Для нас очень важно, чтобы подвиг, который совершил Михаил, остался в памяти людей, – говорит отец, – чтобы они, приезжая на заставу, могли видеть этот замечательный комплекс, видеть, что здесь созданы все условия для нормальной жизни и, главное, службы. Я сам всю свою жизнь посвятил этому делу (Юрий Михайлович – полковник, сотрудник пограничного управления ФСБ РФ по Калининградской области, награждён орденами Красной Звезды и Красного Знамени) и, конечно, прекрасно знаю, что такое охрана границы, насколько это тяжёлая и ответственная работа.

А в том, что в отделении Сальмиярви, носящей теперь имя Михаила Козлова, на сегодняшний день созданы действительно прекрасные условия, гости смогли убедиться после торжественной церемонии открытия отделения, где честь первыми перерезать красную ленточку предоставили именно чете Козловых. Приехавшим продемонстрировали свежеотремонтированные, чистые и уютные помещения заставы, обставленные удобной мебелью, оборудованные современной техникой. И, конечно, главной целью ознакомительной экскурсии стала комната воинской славы, посвящённая подвигу майора-пограничника, где не только оформлены стенды о службе и подвиге Михаила Юрьевича, но и представлен небольшой фотоотчёт о его жизни, увлечениях, о том, каким он был вне службы и войны.

Кстати, в дальнейших планах руководства Никельской службы – сделать отделение Сальмиярви показательным комплексом, к тому же доступным для посещения желающими ознакомиться с условиями службы пограничников, их бытом, и героической историей, одну из ярких страниц в которую, несомненно, вписал своим мужеством и отвагой Михаил Козлов.

-Подвиги минувших лет для нас, пограничников, сотрудников органов безопасности – это наше бесценное духовное богатство, увеличивающее мощь нравственных сил, истоки, рождающие подвиги уже в наши дни, – сказал в заключение Вячеслав Бирюков. – Поэтому мы должны сделать так, чтобы память о них была доступна всем.


О. Погорецкая
Фото автора


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru