Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
23.12.2009 Выпуск 2187 | Лиинахамари | ...
О, Музыка…Ты - дивный свет, Несущий душам просветленье

Лиинахамари – одна из самых северных жилых точек России, уголок этот – чрезвычайно красивый, который имеет прямой выход в Баренцево море.
В 1979 году в этом посёлке по инициативе музыкальных работников, проживающих в то время в п. Лиинахамари (И.А. Косухкина; О.И. Тимашенко; Л.В. Северцева; Л.Н. Ткаченко; И.М. Байгельдина; Н.П. Гавриленко) и с лёгкой руки начальника отдела культуры Печенгского района А.Ф. Орлеанской была открыта музыкальная школа.

Первым директором, на плечи которого легли все тяготы по открытию музыкальной школы стал молодой инициативный педагог по классу фортепиано Татьяна Ивановна Кучеренко.

Культуру тогда строили на пустом месте, так как помещение, которое отвели под музыкальную школу было совсем не приспособленным под данное учреждение. Вначале было оборудовано несколько классов по музыкальным инструментам: фортепиано, аккордеон, баян, и педагогам приходилось не только учить детей музыке, но и «осваивать» специальности маляров, штукатуров и снабженцев. Школа тогда готова была принять 100 учащихся.

Она стала единственным центром эстетического воспитания детей в отдалённом посёлке, где впервые дети из семей военнослужащих и жителей гарнизона получили возможность обучаться музыке и овладевать игрой на различных музыкальных инструментах.

С годами школа росла и развивалась. Менялся состав преподавателей, расширялся контингент учащихся, открывались новые классы. С приездом в гарнизон молодого педагога Ольги Константиновны Сидельниковой дети получили возможность обучаться на скрипке. Спустя некоторое время этот педагог стал вторым директором ДМШ № 3. Благодаря ей в 1995 году в соседнем военном гарнизоне в стенах ГДО п. Печенга были открыты два отделения: фортепиано и народное.

В 1997 году количество учащихся п. Лиинахамари уменьшилось в связи с выводом из гарнизона в/частей, «основным контингентом» стали дети п. Печенга, и по инициативе нового директора ДМШ № 3 Л.А. Кузнецовой и при содействии командования 200 отдельной мотострелковой бригады школа из ГДО была «перебазирована» в бывший д/сад № 37.

В настоящее время в школе обучается около 80 человек. Учащиеся получают музыкальное образование по классам: фортепиано, аккордеон, баян, домра, гитара по 5-летнему и 7-летнему курсам обучения игре на музыкальных инструментах.

Весь образовательный процесс осуществляют семь преподавателей (Н.В. Демченко; И.А. Казак; Т.С. Ковальчук; Е.Л. Коптева; Д.А. Сафронова, Л.В. Сивокозова; С.В. Шехова), которые с любовью и энтузиазмом относятся к своим профессиональным обязанностям. Их творческий пыл, стремление и, самое главное, любовь к детям, помогают преодолевать насущные проблемы. Из года в год, изо дня в день преподаватели проделывают неблизкий путь из одного гарнизона в другой, но все неудобства и трудности с лихвой окупаются творческими достижениями их благодарных воспитанников.

Немалую лепту в успешную работу нашей ДМШ вносят и технические сотрудники А.В. Лесукова, Л.И. Юрша, Е.В. Полдушева, своим трудом создающие уют в нашей школе и заслуживающие благодарности от всего коллектива.

Основная идея, которой живёт школа, – приоритетность художественно-эстетического образования в комплексе с традиционным музыкальным. Но качественное образование требует постоянного колоссального напряжения духовных и душевных сил всего педагогического коллектива, потому что обучение в школе – это всегда передача культуры от одного поколения к другому.

Преподаватели школы постоянно работают над повышением своего профессионального мастерства. И не только ежегодно готовят своих учащихся к муниципальным и региональным конкурсам, но и сами участвуют в различных творческих состязаниях, таких, как, например, региональный конкурс-фестиваль «Души прекрасные порывы», где приняли участие преподаватели Е.Л. Коптева и Л.В. Парамонова (диплом за III место), или Всероссийский фестиваль педагогических идей «Открытый урок», где дипломом была отмечена наш преподаватель С.В. Шехова.

Преподаватели и учащиеся школы активно занимаются культурно-просветительской деятельностью — эта работа ведётся по разным направлениям как внутри школы, так и на разных площадках гарнизонов (в частности, участие в гарнизонных концертных мероприятиях и фестивалях). Традиционным для коллектива школы стало проведение театрализованных представлений «Зимняя сказка», «Посвящение в музыканты», «Гуляем святки без оглядки» и многих других, а так же фестиваля детского творчества.

По сей день МОУ ДОД «ДМШ №3» п. Лиинахамари является эстетическим и культурным центром трёх гарнизонов Печенгского района, в полной мере выполняет задачи, стоящие перед образовательным учреждением дополнительного образования детей в области художественно-эстетического образования и готово к достижению новых вершин в ХХI веке!

Пользуясь случаем, поздравляю коллектив школы, учащихся и родителей с нашим общим праздником — 30-летним юбилеем! Примите искрение пожелания счастья и крепкого здоровья! Пусть каждая минута на работе дарит удовлетворенье! Пусть жизнь будет яркой, насыщенной и будет полна радостных и светлых событий!


И. Дремлюга,
директор ДМШ № 3.
P.S. Огромная благодарность всем, кто поддерживает школу во всех её начинаниях: главе муниципального образования Печенгский район В.С. Маврину, первому заместителю главы района О.В. Ковасу, начальнику отдела по культуре и делам молодёжи Е.Э. Наймушиной, начальнику финансового управления С.М. Гончару.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru