Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
16.12.2009 Выпуск 2185 | Печенга | О.Погорецкая
Работаем для людей

Будучи с визитом в городском поселении Печенга и знакомясь с жизнью людей в маленьком северном посёлке, мы не смогли обойти тему, весьма «популярную» в последнее время: сферу коммунальных услуг. И одно из предприятий, которое удалось посетить, стала Печенгская коммунально-эксплуатационная часть (КЭЧ). Немаловажную роль в этом, кстати, сыграли и отзывы местного населения о начальнике КЭЧ Сергее Полегошко, причём (единогласно) весьма лестные.

В нашей с Сергеем Викентьевичем беседе принимал участие и начальник водопроводно-канализационного хозяйства, депутат райсовета и Совета депутатов Печенги Виктор Тарабурин.

Как удалось узнать из разговора с гостеприимными хозяевами, Печенгская КЭЧ – предприятие, которому весьма успешно удаётся избегать присущих многим коммунальным организациям проблем. И дело даже не в деньгах: здесь как раз имеются вопросы, к которым мы вернёмся ниже. Наблюдая за Сергеем Полегошко, одновременно успевающим и отвечать на мои вопросы, и практически ежеминутно браться за звонящий телефон и при этом «разруливать» какие-то возникающие ситуации в подчинённом ведомстве, я поняла: дело в человеке, занимающем своё место и умеющем как надо организовать работу.

-Все наши котельные работают на угле, – рассказывает начальник КЭЧ, – и на сегодняшний день мы топливом обеспечены в полном объёме. Есть необходимый запас, идут регулярные поставки. Почему уголь? Во-первых, так уж сложилось, что здесь изначально были построены угольные котельные, во-вторых, уголь гораздо выгоднее мазута. У нас работают две организации, которые арендуют и обслуживают котельные согласно выигранному конкурсу и, кстати, уже не первый год, так что их деятельностью мы вполне удовлетворены.

Особый предмет гордости Полегошко – две котельные, в этом году сданные в эксплуатацию после реконструкции. Да, реализация проекта обошлась недёшево: замена восьми котлов и установка дополнительного оборудования стоили 21 миллион рублей. Однако по приблизительным подсчётам окупятся они уже через 2-3 года.

-Тонна угля с доставкой обходится в 2,5 тысячи рублей, – говорит Сергей Викентьевич, – для сравнения, стоимость тонны мазута с доставкой доходит до 17 тысяч. Примерный месячный расход одной котельной около 90 тонн. Минимум персонала: полностью автоматизированы подача угля, сброс шлака, внутреннее оборудование.

-Например, котельная на 19 км в четыре котла полностью обеспечивает теплом и горячей водой практически весь посёлок, – вступает в разговор Виктор Тарабурин, – а это четыре жилых дома, казарменная и парковая зона, порядка 12 объектов высотой в 3-5 этажей.

Кстати, в конце нашей поездки мы всё-таки заехали на одну из новых котельных. Честно сказать, как человеку, в общем-то, несведущему, мне понравилось: аккуратно, чисто, просторно, везде аппаратура с горящими лампочками, кнопочками, уютная кабинка с пультом управления и всего три обслуживающих котельную сотрудника. Думаю, что и у любого специалиста осталось бы положительное впечатление, что и подтвердили в разговоре Полегошко и Тарабурин, которые провели немало времени, знакомясь с новшествами в немаленьком коммунальном хозяйстве.
-Но и старые котельные у нас в полном порядке, всё работает. Конечно, жалобы у населения бывают, – признаётся Сергей Викентьевич, – в основном, это жители пятых этажей, угловых квартир, но количество таких обращений минимально, и мы стараемся реагировать на них оперативно. Это, в общем-то, обычные рабочие моменты. Наша самая большая «головная боль», наверное, как и везде – неплатежи населения.
Вот он, тот самый денежный вопрос! И если на военнослужащих имеются свои рычании воздействия, то с гражданским населением всё намного сложнее. Их долги на сегодняшний день составили около 2 миллионов рублей только в самой Печенге. Основной способ борьбы с неплательщиками – судебные разбирательства. Правда, по признанию коммунальщиков, есть задумки опробовать другие законные средства, такие, как блокировка канализации.

-Конечно, эти долги – большая помеха в работе. Я не всегда вовремя могу выплатить положенные налоги, рассчитаться с арендаторами, – рассказывает Сергей Полегошко, – а ещё мы не всегда можем реализовать свои задумки. К примеру, в этом году мы начали ремонт подъездов в жилых домах, успели отремонтировать два дома, но, увы, на полное их осуществление не хватило средств.

Но, несмотря на все трудности, КЭЧ работает и работает неплохо. По словам начальника, это ещё и заслуга руководителей служб, рядовых сотрудников, которые, имея не особо высокую зарплату, грамотно, мобильно и профессионально выполняют свои обязанности.

-Это и Виктор Валентинович Тарабурин, и мастер аварийно-ремонтной группы Николай Николаевич Даниэль, и начальник районных электросетей Дмитрий Анатольевич Вагис. Хотелось бы также отметить сотрудницу домоуправления Верхнего Луостари Евгению Александровну Чепелеву, проводящую огромную работу с населением: здесь самая высокая собираемость коммунальных платежей – порядка 80%, хорошие отношения у нас с администрацией Корзуново. Низкий поклон им всем – ведь мы работаем для людей, для их блага, поэтому немаловажно, чтобы тебя окружали действительно единомышленники, являющиеся к тому же мастерами своего дела.

Уезжали мы из Печенгской КЭЧ с весьма приятными впечатлениями. Конечно, можно долго рассуждать на темы коммуналки, но главное, впрочем, как и везде, чтобы человек, особенно руководитель, всё-таки был на своём месте. А то, что это в полной мере относится к Сергею Полегошко и его команде – факт неоспоримый.


О. Погорецкая
Фото автора


КОММЕНТАРИИ (3)
21.12.2009 12:40 Марк Никель
4 котла на 12 объектов высотой в 3-5 этажей.
А на Никельской котельной 9 котлов из них 2 не рабочих, 1 на пар.Интересно сколько у нас объектов .
21.12.2009 12:57 никельчанин Никель
У нас 168 объектов.(т.е. жилых домов) Если сюда подкинуть детсады, школы и т.д., то наверное будет 200.
10.02.2010 14:25 Сергей Санкт-Петербург
Читаю и радуюсь, видать не все развалили. Спасибо тебе Валентиныч!
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru