Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
16.12.2009 Выпуск 2185 | Заполярный | А.Дрозд
Необычный облик привычных вещей

С 1 по 30 декабря в фойе здания ДДТ-2 по адресу: Юбилейная 14а экспонируется выставка поделок под названием «Знакомая незнакомка».
Глядя на яркие нарядные экспонаты в витринах, то матовые, с отделкой из кожи и замши, то сверкающие эмалевыми красками или мишурой и зеркальной пылью, с трудом верится, что основой для них стали обычные пластиковые или стеклянные бутылки.

Для превращения невзрачной бытовой посуды в маленькие шедевры авторы поделок применяют самые разнообразные, в большинстве своем подручные материалы. Практически в любом доме найдутся такие же крупы и макароны, мука и соль, семечки и горох, лоскутки тканей и остатки пряжи и, тем более, столовые салфетки. Но далеко не каждый видит в их использовании возможность украсить свой быт и даже изменить по Фэн-шую атмосферу дома.

Популярны среди умельцев привычные кожа, замша, береста, бисер, краски. Невольно восхищают зрителей такие маленькие хитрости, как использование мишуры, серпантина, пробки, блёсток, осколков зеркал, тонких веточек, а также… бинта и лейкопластыря.

На выставке очень много необычных вещей. Романтическая парочка новобрачных, дама чеховских времен, всевозможного дизайна вазы, сосуды, панно. Порой очень трудно узнать привычные материалы в необычном применении.

С экспонатами выставки меня знакомила её инициатор и участница, руководитель секции фитодизайна Дома детского творчества №2 Н. Было.

-Это не первая наша подобная экспозиция, — сказала Наталья Александровна. — В прошлом году мы выставляли изделия из бисера, и это вызвало большой интерес горожан. Нынче решили предложить горожанам импровизации с бутылками. Похоже, что идея организованного показа изделий самодеятельных мастеров оказалась очень актуальна. Подобных умельцев в городе немало, но выставить свои работы, пообщаться между собой, обменяться секретами им негде. Надеемся, что подобные выставки станут постоянными.

-К сожалению, не все предложенные на выставку экспонаты удалось разместить: не позволил дефицит места, — продолжает руководитель студии.
– Хочу добавить, что, как специалиста, меня нелегко удивить, однако с использованием в изготовлении поделок бинта и лейкопластыря я встретилась впервые.

Выставка «Знакомая незнакомка» будет работать до конца года. Но на этом наши контакты с городскими умельцами не прекратятся: впереди мастер-класс для юных участников студии фитодизайна. Замечательно, что никто из мастеров не отказался участвовать в этой встрече.
-Расскажите о приёмах работы с необычными материалами — прошу я. — Вот, например, роскошные букеты автора М. Чипчиной – похоже, их делать проще всего?

-Мы тоже так думали — улыбается Н.Было. – Но, как оказалось, там немало секретов.

-Трудно ли работать с кожей?

-Не так уж трудно. Учиться этому дети в нашей студии начинают с 6 лет, а в 12-13 лет вовсю мастерят украшения и поделки.

-Основную цель выставки мы обозначили, как знакомство и пропаганда творческих навыков и умений наших земляков, — сказала заместитель директора ДДТ-2 по учебно-воспитательной работе Ж. Паюл. – Очень хотелось показать, на что способен человек, какими талантами обладают живущие рядом с нами.

-Каким образом «образовалась» нынешняя выставка? Как собирали экспонаты?

-Кто-то сам принёс свои работы, увидев объявление в местной прессе. Со многими мастерами мы знакомы давно и пригласили лично.

Практически все авторы откликнулись охотно. В большинстве своём это люди, талантливые во всём. Взять Елену Тупикову: шьёт, вяжет, вышивает портреты, работает с подручными материалами. Причём в творческом процессе участвует вся семья.

-Давайте назовем всех участников выставки.

-Эти замечательные вещи изготовлены руками Н. Было, Т. Беляевой, И. Дзюба, О. Кропачевой, И. Липатниковой, К. Веко, Л. Селезневой, К. Суриковой, О. Трофимовой, Н. Дука, Е. Тупиковой, М. Чипчиной.


А. Дрозд
Фото автора


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru