Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
12.12.2009 Выпуск 2184 | Мурманская обл. | ...
Единственный способ

В настоящее время продолжается эпидемическое распространение гриппа A (H1N1), так называемого «свиного» или «высокопатогенного гриппа». Сейчас заболеваемость регистрируется во всём мире. В Российской Федерации заболеванием охвачены 58 регионов, в число которых входит и Мурманская область, где по данным на конец ноября текущего года имеется уже около 300 случаев этой инфекции, подтверждённых лабораторно, некоторые из них закончилась летально. На территории Печенгского района также имеются случаи заболеваний высокопатогенным гриппом.
Как уже неоднократно сообщалось в средствах массовой информации, возбудителем заболевания является новый штамм вируса гриппа, к которому у населения нет иммунитета. Поэтому единственным эффективным методом профилактики является вакцинация. В настоящее время вакцина изготовлена. В ближайшее время препарат должен поступить в Мурманскую область, в том числе в Печенгский район.

Профилактические прививки в первую очередь рекомендованы лицам, которые в силу своей профессии общаются с большим количеством людей (педагоги, медицинские работники, работники транспорта, коммунального хозяйства, милиции, МЧС), а также лицам с повышенным риском осложнений (дети всех возрастов, беременные, лица с хроническими заболеваниями). Иммунизация начнётся немедленно по поступлении вакцины в район.

Следует учитывать, что инфекция передается воздушно-капельным путём, поэтому при встрече с заражённым человеком инфицирование неизбежно, а исход может быть любым, в том числе летальным. В создавшихся условиях согласие на прививку — это согласие на свое здоровье и долгую, счастливую жизнь.

Информацию по вопросам получения прививки против гриппа A (H1N1) можно получить в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства.


О. Ключникова,
зав. эпидемиологическим отделом МУЗ «Печенгская ЦРБ», врач-эпидемиолог.

P.S.: Когда номер готовился к печати, стало известно, что в четверг, 9 декабря, в Печенгский район поступила вакцина от высокопатогенного гриппа A (H1N1). Его количество составляет 2600 доз, и все они предназначены для учащихся школ и студентов.
Сегодня в школах района и политехническом техникуме проводится работа по составлению графика иммунизации, которая начнётся с 14 декабря с.г.

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru