Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
12.12.2009 Выпуск 2184 | Никель | А.Булыгин
Наш общий праздник

4 декабря в никельской Детской художественной школе чествовали юбиляра. В этом качестве выступила сама школа, которой исполнилось 40 лет. Принимала поздравления от собравшихся многочисленных друзей директор ДХШ №1 Зинаида Ивановна Горюшко, которая возглавляет это учреждение культуры вот уже почти 30 лет.

Как и следовало ожидать от работников творческой лаборатории, каковой является художественная школа, само чествование носило далеко не тривиальный характер. Всё началось с разыгранного перед зрителями… кукольного спектакля, призванного продемонстрировать пути становления «художки». А главными действующими лицами в нём выступили куклы, в которых легко угадывались черты директоров ДХШ №1. Конечно, спектакль просто не мог не вызвать бурных аплодисментов зрителей. Затем последовал видеофильм о творчестве детей в школе, а после этого началась целая череда поздравлений от многочисленных гостей и вручение подарков.

Свои поздравления художественной школе от имени районной администрации адресовал первый заместитель главы муниципального образования Печенгский район Олег Ковас.

-Учёба в художественной школе — это раскрытие мира и интересов ребёнка, – подчеркнул Олег Владасович, – а её педагоги являются не только свидетелями, но и непосредственными участниками рождения творческой личности. Поэтому юбилей школы — это наш общий праздник. Без неё жизнь была бы серой и однообразной.

Кроме того, свои пожелания успехов, удачных находок, талантливых учеников выразили и другие присутствовавшие на торжестве гости. Среди них начальник отдела по культуре и делам молодёжи Елена Наймушина, глава муниципального образования городское поселение Никель Любовь Тимохина, представители районного Совета депутатов, Никельского пограничного отряда, коллеги из художественных школ Мурманска и Заполярного, друзья из музыкальных школ района, гости из Норвегии. Кроме того, на торжестве были зачитаны многочисленные поздравительные телеграммы от бывших учителей, учеников, иностранных друзей из Норвегии и Финляндии и многих других.

После краткого перерыва на чай «следующим номером программы» стала выставка работ учащихся ДХШ №1, где можно было оценить произведения как самых первых учеников школы, так и совсем новые. А в заключение все желающие смогли принять участие в аукционе и лотерее.
Что ж, как правильно было сказано одним из гостей в торжественной речи, 40 лет — возраст не старый, но уже далеко не юный. Иначе говоря, самый расцвет. Поэтому «Печенга» присоединяется ко всем поздравлениям, прозвучавшим в эти дни в адрес нашей любимой художественной школы №1 и желает всем её педагогам и лично Зинаиде Ивановне Горюшко долгой-долгой творческой жизни, наполненной новыми свершениями, и ярких самобытных учеников, кто-то из которых, быть может, станет в своё время прославленным Мастером. Дай Бог тебе, «художка», творческого здоровья и — в добрый путь с новыми силами! Ведь жизнь в 40 лет, как известно, только начинается!!!


А. Булыгин
Фото автора.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru