Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
05.12.2009 Выпуск 2182 | Мурманская обл. | Л.Белова
Отчитались на "отлично"

На прошлой неделе на заседании коллегии, проходившей в Министерстве образования и науки Мурманской области, учительству района дана высокая оценка деятельности. В работе коллегии приняли участие первый заместитель главы района О.В. Ковас, курирующий образовательную сферу, и начальник отдела дошкольного, общего среднего и специального образования Е.Ю.Четвергова. О ходе реализации мероприятий Комплексного плана модернизации образования в Мурманской области на 2007-2009 годы докладывала начальник управления образования Печенгского района Ж.В. Прокофьева.

Данная тема выступления была предложена руководителям муниципальных органов управления образования не случайно: в марте 2010 года в Москве с аналогичным отчётом выступит Министр образования и науки МО В.Ф. Костюкевич.

В своём докладе Жанна Васильевна отметила, что задачи проекта модернизации потребовали от педагогов района активных и согласованных действий, постоянной оценки достижений и анализа проблем. В результате практически все запланированные мероприятия Комплексного проекта были выполнены. Прежде всего, с 2007 года на 24% выросла средняя заработная плата работников образовательных учреждений.

Сохранена на прежнем уровне и сеть образовательных учреждений, то есть 10 муниципальных детских садов, 3 учреждения дополнительного образования детей, межшкольный учебный комбинат, 14 общеобразовательных школ (из них 13 дневных и 1 вечерняя (сменная) школа).

С 1 сентября 2008 года в районе созданы два ресурсных центра, которые предоставляют обучающимся старшей ступени возможность выбора профиля обучения.

Показатель качества знаний выпускников дневных школ по результатам Единого государственного экзамена также возрастает из года в год. В нынешнем году, к примеру, результаты ЕГЭ по математике, физике, истории, географии выше среднеобластных показателей.

Отличные знания показали и выпускники 9-х классов, которые в этом году впервые сдавали экзамен по новой форме – государственной итоговой аттестации.

Кадровый состав школ Печенгского района стабилен и конкурентоспособен, что подтверждается итогами конкурсного отбора лучших учителей общеобразовательных учреждений – в 2009 году в районе 7 (!) победителей.

Один из последовавших после доклада Ж. Прокофьевой вопросов касался омоложения кадрового состава педагогов. Хотя желающих работать в школе не так много, тем не менее, новые «вливания» всё же есть: с 1 сентября 2009 г. педагогические ряды школ Печенги, Лиинахамари и Заполярного пополнились молодыми учителями английского языка, химии, математики и русского языка.

Кроме того, представителей Министерства интересовал вопрос подвоза детей, обучающихся в школах Печенги, Линахамари и Корзуново. В этом плане проблем у муниципалитета нет: трёх автобусов, находящихся на сегодняшний день в распоряжении гарнизонных школ, вполне достаточно. В случае возникновения каких-либо затруднений, поясняет Жанна Прокофьева, договор на оказание услуг с никельским АТП поможет снять напряжение.

В целом, проделанная работа в рамках Комплексного проекта получила высокую оценку Министра образования и науки МО В.Ф. Костюкевича, признавшего реальные достижения районного учительского корпуса.

Не менее лестными были и отзывы начальника отдела общего образования Министерства И.Н. Шухат. Она отметила несколько моментов, по которым Печенгский район выгодно отличается от других. Это и большое количество профильных классов для выпускников, и высокий процент детей, сдававших выпускные экзамены по выбору, и повышение качества ЕГЭ, и наличие собственных сайтов в школах и др.

Безусловно, сделано немало, но, как признаётся Ж. Прокофьева, впереди ещё очень много нового и интересного, что предлагают педагоги к реализации. Вот эта неугомонность и творчество, собственно, и являются теми основами, что составляют нашему учительству авторитет и уважение.


Л. Белова


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru