Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
26.03.2008 Выпуск 2013 | Раякоски | М.Федорова
Лыжня объединила страны!

15 марта небольшой посёлок Раякоски снова принимал гостей — зрителей и участников одного из самых больших международных праздников нашего пограничного региона — «Лыжни Дружбы» в рамках традиционного Праздника Севера.

История «Лыжни дружбы» уже сегодня насчитывает 13 международных лыжных забегов. Как известно, трасса «Лыжни» дает участникам гонки за совсем короткое время побывать сразу в трёх государствах — России, Норвегии и Финляндии — без паспортно-визовых формальностей и таможенного досмотра. Продолжительность лыжни— 12 километров, из которых 7 проходят по российской территории,4 - по норвежской, и 1 километр - по финской.

В нынешний раз совершить трансграничный пробег по трём странам приехало более 1400 лыжников, среди которых профессионалы и любители, взрослые и дети, представители самых разнообразных профессий и социальных слоев общества. Прекрасному настроению участников праздника способствовала и погода, и грамотная организация праздника, и сама лыжная трасса, которая в нынешнем году была идеальной и по количеству снега, и по качеству укладки.

Перед торжественным открытием «Лыжни» на сцену, которая расположилась на центральной площади поселка, вышли солистки вокального коллектива ДК «Восход» «Миссис Хадсон». Популярные песни в их исполнении, вкупе с дымящимся шашлыком, который продавался на уличных лотках, разогрели приехавших в Раякоски гостей и настроили их на успешный старт.

Само открытие «Лыжни» было традиционно зрелищным и торжественным — под приветственные речи ведущего в небо выпустили конфетти и воздушные шары.

Однако самые важные события происходили уже на берегу водохранилища — именно оттуда стартовали лыжники. Первыми, как обычно, на старт вышли пограничники трёх стран — Норвегии, Финляндии и России, им предстояло побороться за звание самых спортивных и быстрых стражей границ Баренцрегиона.

Через несколько минут был объявлен и массовый старт. Однако далеко не все спортсмены, вышедшие на трассу в массовом забеге, гнались вперед за победой, ведь для большинства приехавших на мероприятие людей «Лыжня дружбы» — не соревновательное мероприятие, а символическое действо, посвященное единству трех стран-соседок.

Уже через некоторое время судейская коллегия под руководством мурманчанина Геннадия Ивановича Сабинова, на протяжении многих лет являющегося главным судьёй состязаний, встречала на финише «погранцов». Первым, под дружные одобрительные возгласы россиян, финишную прямую преодолел мастер спорта Игорь Кузьмин из Мурманска. Он и стал абсолютным чемпионом «Лыжни Дружбы». Эта победа, вкупе с хорошими результатами других представителей команды российских стражей границы, и стала решающим фактором, благодаря которому наша пограничная команда заняла первое место. Вторыми в командном зачёте стали военнослужащие Норвегии, третьими — пограничники-финны.

Лучшим спортсменом в массовом забеге был признан представитель Печенгского района, никельчанин Валерий Чугунов, среди женщин первое место заняла жительница Мурманска, мастер спорта по биатлону Мария Гульянц.

Помимо этого, наград организаторов удостоились как самые опытные, так и самые молодые спортсмены забега. Среди женщин пенсионного возраста лауреаткой наград стала Евгения Гончарова, а среди мужчин — Рафаил Крылов. Самым маленьким лыжником, преодолевшим 12-километровую трассу «Лыжни», судьи признали восьмилетнего Игоря Волошина из Североморска. Кроме того, судейская коллегия отметила результаты жительницы Заполярного Татьяны Бурлаковой, которая была пожилой лыжницей среди спортсменов основной группы.

Заслуженные аплодисменты зрителей, а так же награды 13-той «Лыжни Дружбы» победители получили на официальной церемонии, которая и стала самым волнительным моментом праздника. Церемонию открыли девушки из мурманского коллектива «Шоу-группа «Экспрессия», исполнившие саамский танец.

Призы победителям вручали пограничные комиссары трёх дружественных стран, среди них — комиссар по российско-финской границе Станислав Владимирович Маслов, пограничный комиссар по российско-норвежской границе Владимир Николаевич Бобров, а так же председатель областного комитета по физической культуре и спорту Сергей Николаевич Кожухов. Всем награждённым достались прекрасные подарки и победные кубки от организаторов «Лыжни».

Отдельные призы от администрации Печенгского района, которая так же участвовала в организации мероприятия, вручал заместитель главы муниципального образования Печенгский район О. Ковас:

-У меня это мероприятие вызывает только позитивные эмоции, – сказал Олег Владасович в интервью нашей газете. – Приятно видеть, что «Лыжня» с каждым годом собирает вместе все больше людей, которые приезжают в Раякоски по зову сердца и души. Несмотря на то, что это настоящий праздник для всех жителей Баренцрегиона, особенно он важен для нашего Печенгского района, на территории которого и проходит это большое действо.

Особенно приятно, что все службы, задействованные в организациии мероприятия, прекрасно справились со своими обязанностями: и пограничники, и дорожники, и областной спорткомитет, и районный отдел по физической культуре и спорту, и органы внутренних дел, организующие охрану общественного порядка, и отдел культуры, который организовал концерт, и другие структуры, принявшие участие в празднике.

Однако для того, чтобы услышать полный спектр мнений гостей Раякоски, относительно тринадцатой «Лыжни Дружбы», и более точно описать эмоциональную атмосферу праздника, важно услышать и мнения других участников забега:

Глава муниципального образования Печенгской район Виктор Сергеевич Маврин:

-«Лыжня дружбы» — это не спортивное соревнование, а праздник для всех любителей лыжного спорта. Очень важно и знаменательно, что в ней участвуют представители трёх государств — и лыжники-профессионалы, и любители. Здесь всегда особенная аура, и я с огромным удовольствием нахожусь в этой атмосфере здорового образа жизни, дружбы и единения. Важно и то, что с каждым годом мы видим штрихи более чёткой организации проведения праздника, «Лыжня Дружбы» постепенно совершенствуется и улучшается.

Татьяна Николаевна Базанова, начальник отдела развития международных связей и туризма:

-Так получилось, что к дате проведения «Лыжни Дружбы» мы приурочили конференцию делегаций по трёхстороннему международному проекту «Сеть женского предпринимательства на Севере», в котором участвуют женщины из четырёх муниципалитетов. С российской стороны это Печенгский и Кольский районы, с норвежской — коммуна Сёр-Варангер, а с финской — коммуна Инари.

Буквально вчера состоялась встреча рабочей группы проекта, посвящённая итогам предпроектной деятельности, и определению ведущих направлений дальнейшей работы, среди которых создание сайта проекта, разработка образовательных мероприятий, профессиональный обмен и другие.

А сегодня все участники проекта вместе встали на лыжи. Мне кажется, это очень важно — помимо работы над проектом принять участие и в культурных мероприятиях принимающей страны.

Чемпионка «Лыжни Дружбы» среди женщин Мария Гульянц:

-Несмотря на то, что я уже много лет профессионально занимаюсь спортом и участвую в соревнованиях по биатлону и лыжным гонкам в рамках традиционного «Праздника Севера», на «Лыжню Дружбы» я попала впервые.

Я не ожидала, что трасса будет так хорошо подготовлена, ведь в Раякоски не тренируются профессиональные спортсмены. Очень приятно, что по всей трассе стояли военнослужащие, которые поддерживали и подбадривали спортсменов. Если честно, сильных соперников среди женщин я не увидела, шла наравне с ребятами и финишировала в числе первых мужчин-лыжников.

Сотрудник Поисково-спасательного подразделения Мурманского поисково-спасательного отряда МЧС РФ Владимир Иванович Афанасьев:

-Так как я врач, моя основная функция на «Лыжне дружбы» заключалась в оказании медицинской помощи пострадавшим. Однако такой необходимости не возникло, праздник прошёл без происшествий и несчастных случаев, хотя в Мурманске нам довольно часто приходится оказывать помощь лыжникам. Особенно подвержены травмам люди старшего поколения, которые покупают пластиковые лыжи и, не умея ими пользоваться, травмируются. Поэтому хочется пожелать всем — перед тем, как использовать новый спортинвентарь в соревнованиях, следует потренироваться!

Главный научный сотрудник природоохранного заповедника «Пасвик» Ольга Акиндиновна Макарова:

-Конечно, в первые годы проведения «Лыжни Дружбы» посёлок Раякоски довольно тяжело переживал «нашествие» такого огромного количества народу, тем более что иной раз число приехавших переваливало за 4 тысячи. Однако сегодня организаторы делают всё возможное, чтобы не насести экологического вреда этому заповедному месту. Поэтому и отношение жителей поселка к такому масштабному мероприятию изменилось, конечно, в лучшую сторону.

Сама же суть подобного международного сотрудничества бесспорно, хороша. Мне кажется, нужно сделать так, чтобы гости посёлка могли побывать на границе трёх государств не только в день «Лыжни Дружбы». Этим задачам отвечает проект трёхстороннего национального парка, над которым работает заповедник «Пасвик» совместно с зарубежными коллегами. Создание парка позволило бы проводить увлекательные экскурсии по маршруту «Лыжни дружбы» круглый год. Уверяю вас, летом эти места ещё более прекрасны, чем зимой, и особенно хороша трасса, проходящая по территории России! Это уникальное и редкостное место, которое привлечет сюда и исследователей, и туристов!

Генеральный Консул России в Киркенесе Игорь Борисович Булай:

-Мое личное отношение к «Лыжне» самое положительное. Это прекрасная традиция, которая, надеюсь, будет поддерживаться еще много лет. Российское генеральное консульство в Киркенесе участвует в этом мероприятии каждый год. Когда-то и я, встав на лыжи, проходил 12 километров международной трассы, однако сегодня я присутствую здесь в качестве зрителя. Но теплая атмосфера массового праздника, которая царит сегодня в Раякоски, радует, несмотря ни на что!

Теперь лыжники России, Норвегии и Финляндии будут с нетерпением ждать следующего года, чтобы снова с головой окунуться в международный праздник под названием «Лыжня Дружбы».

М. Федорова


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru