Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Наступит ли идиллия?

За 10 месяцев текущего года на дорогах Мурманской области зарегистрировано 745 дорожно-транспортных происшествий, в том числе 83 аварии с участием несовершеннолетних, в которых погибли 67 и ранены 982 человека. Доля Печенгского района в этих данных – 30 ДТП, семеро погибших и 49 человек, получивших травмы различной степени тяжести, трое из них - несовершеннолетние. Одним из наиболее распространённых видов ДТП по-прежнему остаётся наезд на пешеходов.

Кстати, за этот же период сотрудниками ОГИБДД ОВД по Печенгскому району выявлено порядка 7,5 тысяч нарушений правил дорожного движения, из них около 6,5 тысячи – нарушения водителей. 603 раза за «пренебрежение» к дороге были остановлены несовершеннолетние, а 1807 случаев из числа зарегистрированных нарушений – превышение установленной скорости.

А теперь, прочитав всё это, неплохо бы было сделать небольшой перерыв и выглянуть в окно. Хотя чего глядеть? И так каждый из нас хотя бы раз за день выходит на улицу и либо совершает небольшой променад, либо садится в автомобиль. И ни для кого не секрет, что именно сейчас большое значение имеет своевременное реагирование соответствующих служб на состояние дорожного полотна, тротуаров, пешеходных переходов, подъездов и подходов к домам. А вот отсутствие этого самого реагирования может очень даже поспособствовать созданию аварийных ситуаций, причём в любом месте, где может проехать автомобиль. Не почистили дорогу, не посыпали, не очистили от снежного заноса знаки, недостаточно осветили – и опасность возрастает в несколько раз!

И вроде бы прописные истины, а нет-нет, да выявит очередная проверка, что какой-то чиновник, ответственный по роду своей службы за содержание дорог и улично-дорожных сетей, не в должной мере выполняет свои обязанности. 49 предписаний дорожного надзора за прошедшие 10 месяцев было выдано таким чиновникам, 10 должностных лиц наказаны рублём по ст. 12.34. КоАП за нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог. Ещё одиннадцать также получили административное наказание по ст. 12.33 «Повреждение дорог либо технических средств регулирования дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия», а двое – должностное и юридическое лица – по ст. 19.5 «Невыполнение в срок законного предписания». Помимо этого, неоднократно отправлялись письма главам муниципальных образований, руководству коммунальных и дорожных служб.

И делается для обеспечения безопасности дорожного движения вроде немало, и не только в плане профилактики. Вот установили в местах пешеходных переходов искусственные неровности (хоть и ругаются многие автомобилисты), дополнили технические средства регулирования знаками ограничения скорости на аварийно-опасных перекрёстках – ведь как показывает практика, это в разы снижает показатели аварийности. Действуют и изменения в федеральном законодательстве: возросшие штрафы за непредоставление преимущества пешеходам на «зебрах» позволяют всё реже на пешеходных переходах наблюдать за своеобразной игрой «кто первый успеет?». Наверное, действительно осталось оборудовать каждый километр дорог видеокамерами, и в отношениях водителей, пешеходов и сотрудников ГИБДД настанет полная идиллия. Вот только хотелось бы, чтоб главной воздействующей силой на наших дорогах были всё-таки не страх наказания и потери наличных, а самосознание, взаимопонимание и взаимоуважение.


О. Погорецкая.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru