Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
В том числе и сельское хозяйство…

На прошлой неделе в Печенгском районе с очередной рабочей поездкой побывал заместитель председателя Мурманской областной думы Александр Крупадёров, который любезно согласился ответить на несколько вопросов корреспондента «Печенги».

-Депутаты областной думы сейчас работают над бюджетом сразу на три года вперёд. Как продвигается дело?

-В первом чтении он уже принят и сейчас идёт работа с поправками, когда каждый депутат пытается доказать, что именно его поправка самая важная и нужная, именно на это необходимо выделить финансирование. 12 ноября состоялось заседание фракции «Единая Россия», где мы обсуждали бюджет, затем состоялось ещё одно, на котором попытались скоординировать наши действия. Главной задачей мы видим, чтобы поправки носили характер разумной необходимости в нынешних условиях кризиса. Так, я выступил с предложением о достройке в Заполярном 75-квартирного дома. В прошлом году мы потратили 3 миллиона рублей из областного бюджета и 1 из городского на его обследование. Могу сказать, что принципиальное решение о достройке дома принято, в бюджете на 2011 и 2012 годы на эти цели планируется потратить соответственно 40 и 75 млн. рублей. Моя задача сейчас — чтобы и в бюджете на 2010 год на продолжение работ было выделено хотя бы 20 миллионов рублей.

Вторая проблема, которая меня заботит, – это водовод в Заполярном, идущий по улице Бабикова. Он находится в довольно плачевном состоянии и если произойдёт что-то непредвиденное, треть города может остаться без воды. Если удастся «пробить» эти поправки, я буду считать, что свою задачу выполнил, хотя остаётся ещё много деталей, на которые обязательно обращу внимание в ходе работы над бюджетом.

-В области принято достаточно много программ социального характера. Что будет с ними при разработке бюджета, учитывая кризис на дворе?

-Общая социальная направленность бюджета, я уверен, сохранится в полной мере. Программы в области здравоохранения, образования, помощи ветеранам, детям и так далее обязательно будут реализованы. Всего на эти цели выделяется около 4 млрд. рублей. Если говорить более конкретно, то в будущем году только в Никеле планируется потратить 10 млн. рублей на программу переселения из ветхого жилья. Так что, как видите, беспокоиться не о чем.

-Вы являетесь членом президиума партии «Единая Россия» в Мурманской области. А, как известно, у партии есть хорошая программа, посвящённая развитию детского спорта…

-Действительно наша партия активно участвует в общероссийской акции установки детских площадок. Будет она продолжена в Мурманской области и в следующем году, в том числе в Печенгском районе. Главная цель, которую преследуем, – возродить детские площадки возле школ. Если этим не заниматься, мы будем бесконечно бороться с проявлениями неуправляемой активности со стороны подростков, которые вместо занятий спортом выдумывают себе всё новые и новые развлечения, выходящие за рамки закона. Надо не на словах, а на деле объяснять подрастающему поколению, что его дальнейший успех в жизни во многом зависит от здоровья, а чтобы его сохранить, необходимо не пассивно часами сидеть перед компьютером, не употреблять, как сказал недавно В.В. Путин «всякую гадость» — спиртные напитки и наркотики, а активно заниматься спортом, заниматься собой.

-На днях с посланием к Федеральному собранию Российской Федерации обратился президент России Дмитрий Медведев. Ваше впечатление от его выступления?

-Безусловно, послание явилось программным документом, где президент обозначил те пункты, по которым наша страна должна развиваться дальше. Но для меня главное, что за большими задачами, стоящими перед Россией, не потерялись проблемы конкретного человека.

Так, например, президент сказал, что в ближайшие годы доля лекарств отечественного производства на рынке должна достигнуть не менее 50%. При этом важно, что было сказано и об ответственности за поддельные лекарства. В той же Белоруссии за их подделку карают как за убийство. Сурово, да, но справедливо, я считаю. Упомянул президент и о том, что люди должны точно знать, как взимается плата за энергоносители, за что платятся порой немаленькие деньги. Правильно поднял Дмитрий Анатольевич и проблемы безработицы, моногородов. В общем, как я уже сказал, главное в выступлении президента то, что за глобальными задачами не потерялись конкретные проблемы рядовых граждан.

-Планы по развитию страны, затронутые в послании президента, – это очень важно и хорошо. А что из больших задач стоит сейчас перед областью?
-Обо всём не скажешь, это заняло бы слишком много места, но вот, скажем, что касается занятости населения, то сейчас в Мурманской области пересматривается программа поддержки малому и среднему бизнесу. Я недавно общался с нашим министром экономического развития Юрием Ефремовым, который сказал, что будет не только пересмотрена программа в сторону поддержки бизнеса, но и существующая на сегодня только в Коле схема «одного окна» в отношении регистрации предприятий расширится на всю область.

Что же касается Печенгского района, то здесь просматриваются хорошие перспективы по развитию сельского хозяйства. На сегодняшний день существует план мероприятий по улучшению социально-экономической ситуации в монопрофильных территориальных образованиях Мурманской области, разработанный комитетом сельского хозяйства. Из него следует, что в окрестностях Заполярного планируется строительство свиноводческого комплекса с закупкой маточного поголовья, в окрестностях Никеля — строительство комплекса КРС молочного направления с закупкой племенного поголовья. Причём сроки исполнения в этом плане ограничены 2010 и 2011 годами

Самое главное, что планы по развитию сельхозпроизводства в районе серьёзные и уже конкретные: есть определенные средства и люди, которые готовы этим заниматься. Впрочем, эта тема настолько важна, что о ней мы обязательно ещё поговорим отдельно.


Подготовил А. Булыгин


КОММЕНТАРИИ (7)
26.11.2009 18:45 Андрей Никель
Вы бы, лучше Никель потихоньку застроили. 1- этажками, как на улице Мира 13,15,17. Хоть пустырей не будет.
26.11.2009 19:04 Алексанр Никель
В НИКЕЛЕ будет молочная ферма КРС? Хорошо.
26.11.2009 21:20 vb Никель
Здорово только оказывается в Никеле с водозабором все хорошо и с очистными, а в Зепе необходимо дом достроить, как же в Зепе люди живут, а мы так.
27.11.2009 21:48 Venik Никель
Что такое 10 лимонов на переселение? крохи и только. Почти все жилье в районе ветхое.
Не трындите господин Крупадеров
29.11.2009 11:57 Андрей Курск
успеют ли построить за такие сроки?
А чем же зверюшек кормить собираются?
30.11.2009 13:37 Елена Никель
Свиноферма, КРС... Сначала все угробили, а теперь восстанавливать. Все по русски...Да и не верится в эти перспективы, довольно таки затратное мероприятие
30.11.2009 17:30 Гарик Никель
Сегодня Крупадерову только идиот верит.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru