Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
А очередь «за зубами» – 180 человек

Многих пенсионеров Печенгского района интересует вопрос бесплатного протезирования зубов. Зачастую людям, имеющим право на льготное протезирование, приходится очень долго ждать возможности поправить своё здоровье. Со своими проблемами они обратились в Мурманскую областную думу к заместителю председателя думы А.Д. Крупадёрову. В свою очередь Александр Дмитриевич обсуждал этот вопрос в различных инстанциях, и недавно получил на свой запрос ответ и.о. главного врача МУЗ "Печенгская ЦРБ" В.М. Якуненкова:

-Многие жители, особенно женщины, обращаются по поводу льготного зубопротезирования сразу после выхода на пенсию. Между тем, в соответствии с Законом Мурманской области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан", женщины имеют право на бесплатное протезирование с 55 лет, а не с 50.

-Что касается длительного ожидания протезирования, — сообщает далее В. Якуненков, — то следует отметить, что, к сожалению, в настоящее время медицинский персонал зубопротезного кабинета стоматологического отделения МУЗ "Печенгская ЦРБ" недостаточно укомплектован. В никельском филиале, например, нет ни врача-стоматолога-ортопеда, ни медсестры врача-стоматолога-ортопеда, есть только зубной техник. В Заполярном ситуация получше, но всё равно, при выделенных ставках на 13 специалистов, фактически работают только 6 человек – 4 зубных техника, одна медсестра и заведующий кабинетом врач-стоматолог-ортопед. Поэтому многим нуждающимся приходится долго ждать своей очереди. Список очередников на бесплатное протезирование составляет 180 человек. К сожалению, нехватка профессиональных кадров на периферии нашей области – распространённая проблема в настоящее время. Попросту говоря, специалистов в районе просто физически не хватает, несмотря на то, что мы делаем всё от нас зависящее, чтобы они были.

По словам А.Д. Крупадёрова, Правительство области, Министерство здравоохранения, областная дума делают всё возможное для привлечения молодых специалистов к работе именно там, где они по-настоящему необходимы. Но это проблема не только Печенгского района, а практически всех муниципалитетов области – нет особого желания, особенно у молодых специалистов, ехать на периферию, а распределение таких специалистов после получения диплома – это из нашей прошлой жизни. А жаль. Но такова сегодняшняя действительность, выразившаяся в очереди «за зубами» из 180 человек.


Д. Жорина


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru