Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
22.03.2008 Выпуск 2012 | Печенгский район | ...
Туберкулез - болезнь социальная
Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, когда немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза (1882 год).

В 1993 г. Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта «Всемирным днем борьбы с туберкулезом».

Туберкулез — опасное инфекционное (заразное) заболевание! По данным ВОЗ ежегодно в мире регистрируется около 370 тыс вновь выявленных больных туберкулезом, порядка 80 проц из них приходится на страны Восточной Европы и бывшие страны СССР. Ежегодно эта болезнь уносит жизни 2 млн человек.

По данным Минздравсоцразвития РФ, в России ежегодно регистрируется 119 тыс заболевших туберкулезом, на 100 тыс населения им болеют 83 человека. В Западной Европе этот показатель составляет 7-10 человек.

Возбудитель туберкулеза — палочка Коха, относящаяся к группе микобактерий, существует значительно дольше человека. Исследователи обнаружили несомненные признаки туберкулезного поражения на скелетах людей, живших в раннем каменном веке — около 5000 лет до новой эры.

Палочка Коха коварна своей необычайной живучестью. Во внешней среде и без дезинфекции она сохраняет жизнеспособность в течение длительного времени:

-в тряпье — до 14 месяцев;
-в высохшей мокроте — до 8-10 месяцев;
-на белье и стекле в темноте — до 60- 300 дней.

Микобактерии туберкулеза выдерживают процессы гниения и могут несколько месяцев спокойно «проживать» в погребенных труппах.

Источником заражения являются больные туберкулезом люди, животные (крупный рогатый скот). Основной путь заражения (в 96% случаев) — через дыхательные пути, реже — через пищеварительный тракт, поврежденную кожу, слизистые.

Микобактерии туберкулеза попадают в воздух с капельками при кашле, разговоре и чихании больного человека. При вдыхании эти зараженные капельки проникают в легкие здорового человека.

Существует другой вид заражения - пылевой. Капельки туберкулезной мокроты, осевшие на пол или предметы обихода, высыхают и превращаются в пылинки, которые затем поднимаются в воздух и проникают в легкие. Поэтому желательно проводить «влажную» уборку помещений.

Кто рискует заболеть? Есть все основания для этого у мужчин! Установлено, что вследствие воздействия вредных факторов (курение, злоупотребление спиртными напитками, нерегулярное и несбалансированное питание) они заболевают в 4 раза чаще, чем женщины.

После долгого перерыва на Россию вновь обрушилась эпидемия туберкулеза. Причин тому несколько. Снижение уровня жизни населения; война в Чечне; неуправляемые толпы бомжей, беспризорников, заполнивших большие и малые города; многомиллионная армия заключенных в тюрьмах и лагерях, являющаяся неисчерпаемым резервуаром инфекции, — эти и многие другие причины еще раз доказали справедливость старого тезиса о том, что туберкулез является социальной болезнью. И очень страшно, когда его жертвой становятся дети.

Чтобы уберечь ребенка от туберкулеза или значительно облегчить его страдания и обеспечить лучший исход болезни, если она будет выявлена на ранней стадии, необходимы:

-прививка вакциной БЦЖ (основное профилактическое средство от туберкулеза);

-ежегодно проводимая туберкулиновая проба МАНТУ (основной метод, который позволяет определить детей и подростков, наиболее подверженных туберкулезу, а также выявить заболевание на ранней стадии).

Если в семье есть больной туберкулезом, наблюдение детей в противотуберкулезном учреждении и проведение профилактических мероприятий по назначению врача ОБЯЗАТЕЛЬНО!

ПОМНИТЕ:

Туберкулез не исчез и ищет новые жертвы. Риск заболеть туберкулезом остается достаточно высоким. Поэтому не пренебрегайте таким информативным и безопасным исследованием, как флюорография.

Старайтесь добавлять к своему рациону достаточное количество витаминов.

Т. Сидоренко, санитарный врач по общей гигиене Филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Печенгском районе

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru