Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
11.11.2009 Выпуск 2175 | Заполярный | Я.Федина
Свет памяти

В честь героических дней, в течение которых 65 лет назад были освобождены от фашистской оккупации территории древней Печенги и Северной Норвегии, в области состоялся второй этап автопробега «Дорога памяти». Его организатором стало региональное отделение партии «Справедливая Россия». Участие в акции приняли также депутаты Мурманской областной думы, представители мурманских областных организаций инвалидов и ветеранов войны в Афганистане, мурманской областной организации «РОСТО» и мурманской организации казаков Северо-Западного казачьего войска – всего более 70 человек.

Участники автопробега побывали практически во всех населённых пунктах Печенгского района. Во время встреч с жителями они подчёркивали важность сохранения в памяти всех деталей героической Петсамо-Киркенесской операции, имена её участников и героев. Ко всем памятникам погибшим ими были возложены венки и цветы.

В г. Заполярный это патриотическое мероприятие привлекло немалое количество горожан. На городской площади, где стояла колонна участников автопробега, можно было встретить школьников, пенсионеров, молодые семьи с детьми. Все с пониманием встретили выступление регионального лидера партии «Справедливая Россия» А. Макаревича, который рассказывал подробности освобождения каждого населённого пункта в ходе Петсамо-Киркенесской операции, называл цифры потерь. В заключение он сказал:

-К сожалению, память о войне начинает притупляться. Причина этого – в смене поколений, естественном уходе участников войны и трудового фронта. Но забывать об участниках и жертвах войны – преступно и опасно. Все, кто завоёвывал Победу на фронте и в тылу, достойны вечной и благодарной памяти потомков.

Слова А. Макаревича и песни военных лет в исполнении прекрасной мурманской группы «Перевал» пробудили у горожан самые добрые чувства. Пожилые люди делились друг с другом воспоминаниями о военных и послевоенных годах, о потерянных в военное время отцах и дедах.
Только через 65 лет, благодаря Интернету, нашла место гибели и захоронения своего отца Р.И. Веретенникова. Т.М. Кружилова со слезами вспоминала о добром соседе, который приносил с солдатской кухни картофельные очистки. Ребятишки, его соседи по бараку, жарили их на плите общей кухни и так поддерживали силы. Ещё одна пожилая горожанка с горечью говорила о том, что нет у неё ни братьев, ни сестёр, поскольку отец не вернулся с войны.

С большим интересом слушала выступление участников акции молодежь. «Подробности тех дней и лет обязательно надо знать и помнить» — сказал один из молодых людей.

Пока шёл концерт группы «Перевал», которую составляют ветераны военных действий в Афганистане, слушатели в такт мелодии дирижировали памятными свечками.

-Эти свечи – свет нашей памяти и дань погибшим, — такие слова говорили многие участники акции.


Я. Федина


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru