Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Наиболее популярна - "семейная книга"

Подведены итоги седьмого районного этапа международного конкурса детской рукописной книги! Награждение победителей этого творческого состязания прошло 9 марта в никельской Центральной детской библиотеке, взявшей на себя основные организационные вопросы конкурса.

Праздничное мероприятие, которого с нетерпением ждали и дети, и взрослые, проходило сразу на двух «площадках» ЦДБ. В читальном зале библиотеки были выставлены детские работы, а в актовом зале для вручения наград собрались гости: дети-участники конкурса, их педагоги и родители, представители власти и, конечно, сотрудники ПМБО.

Награждение прошло в торжественной обстановке. Всего дипломами победителей конкурса отметили 34 работы, авторы которых получили ценные призы и поздравления. Однако дипломы достались не только лауреатам, но и всем участникам седьмого конкурса рукописной книги, а так же педагогам детских садов, школ и руководителям творческих объединений, подготовивших ребят к творческому испытанию.

Организаторы отметили, что в нынешнем году на конкурс было представлено рекордное по сравнению с прошлым количество книг — 72 произведения, в том числе и коллективного авторства. Всего в конкурсе приняло участие более 300 человек: это и школьники, и их родители, и малыши из детских садов района вместе с их воспитателями, руководители и воспитанники творческих объединений и многие другие. Порадовало членов жюри и то, что довольно значительный процент представленных работ носил семейный характер:

-Очень приятно, что мамы и папы вместе со своими детьми занимались изготовлением рукописных книг, – отметила главный библиотекарь по методической работе с детьми ЦДБ Инна Валентиновна Масленникова. — Такая работа способствует творческому развитию малыша, а так же укрепляет семейные отношения. Хотелось бы, чтоб все родители так же бережно относились к творчеству своего ребенка, не отмахивались от него, а помогали развить его начинания.

«Семейная книга» и стала одной из наиболее популярных номинаций конкурса. Поскольку в нынешнем году конкурс рукописной книги был посвящен сразу двум большим событиям — 70-летнему юбилею Мурманской области, а так же объявленному Президентом Году семьи, эта тема наиболее тронула и юных участников конкурса, и сотрудничавших с ними взрослых.

Финансирование номинации «Семейная книга» взяло на себя местное отделение партии «Единая Россия», на средства которой и были закуплены подарки победителям.

-«Единая Россия» принимает участие в финансировании этого замечательного конкурса не первый раз, – сказала секретарь политсовета районного отделения партии Любовь Викторовна Тимохина. – Мне кажется, это очень важно и правильно, поскольку финансовые вложения в детей, в их творчество всегда дают положительные результаты. Приятно отметить, что с каждым годом участники конкурса молодеют — сегодня даже трехлетние малыши вместе с воспитателями, мамами и папами занимаются созданием рукописной книги. Я хочу пожелать им дальнейших успехов, а также поблагодарить всех, благодаря кому этот районный конкурс стал доброй традицией.

Действительно, членов жюри приятно удивил тот факт, что одними из самых активных участников конкурса стали детские сады района. Если в прошедшем году работы были представлены лишь детскими садами № 7 и № 9, то в этот раз в конкурсную гонку включились и другие дошкольные учреждения Никеля и Заполярного, начиная с младших, и заканчивая подготовительными группами.

Традиционно довольно большое количество работ было представлено в номинации «Зеленая книга», призы участникам и победителям в которой вручала заместитель директора по экологическому просвещению заповедника «Пасвик» Марина Григорьевна Трусова.

Довольно серьезные работы ребята представили в номинации «Проза».

-В этой номинации было представлено 10 книг, и восемь из них вошли в число победителей, – рассказала Инна Масленникова. – Жюри настолько поразили и высокий уровень произведений, и оформление книг, что они решили наградить как можно большее количество детских произведений. Чувствуется, что за представленными ребятами книгами стоит огромная работа, как самих детей, так и их педагогов, научивших ребят грамотно выражать свои мысли.

-Были ли работы, которые особенно сильно понравились лично вам?

-У каждого члена жюри, наверное, были работы-фавориты, которые удивили и порадовали. Меня, например, поразила книга Ксении Веселовой — это бесспорный лидер конкурса, а также серьезнейший труд Жени Тюттериной. Многие дети, в том числе и эти девочки, принимают участие в конкурсе на протяжении нескольких лет, и приятно видеть, как они растут, как повышается их уровень знаний и улучшается литературный стиль.

К сожалению, немало достойных работ не попало в список лауреатов из за неправильного оформления. Так, например, не все ребята указали источники, из которых они взяли те или иные исторические или географические данные. Так же в соответствии с законом об авторском праве необходимо было указывать авторов фотографий и рисунков, которые ребята используют при создании рукописной книги. Надеемся, что в следующем году дети более внимательно отнесутся к этому вопросу.

-Как известно, работы победителей примут участие в международном конкурсе детской рукописной книги, итоги которого будут подведены в апреле в Мурманске. Смогут ли выбранные жюри произведения достойно представить Печенгский район на областном конкурсе?

-Безусловно, ребята достойно представят район на уровне области. Наши школьники на протяжении всех лет существования конкурса попадали в список его лауреатов. Эти почетные награды многим помогли поверить в себя, раскрыть творческий потенциал и добиться успеха.

М. Федорова

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru