Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Работа на первом месте

На прошлой неделе ОВД по Печенгскому району обрёл нового начальника. Им стал Александр Людо Колвайтис.

Справка. Родился в 1977 году в Омске, потом жил в Архангельской области, куда переехали родители. После окончания школы милиции работал там же дознавателем, пока в 1999 году не перевёлся в Мурманскую область. На новом месте начинал рядовым дознавателем, затем был последовательно начальником дознания в УВД по Мурманской области, начальником управления по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке, начальником отдела участковых уполномоченных и профилактики правонарушений. Женат, имеет двух сыновей.

Несмотря на то что времени для ознакомления с делами отдела прошло слишком мало, Александр Людо всё же согласился встретиться с журналистами «Печенги» и ответить на несколько вопросов. Конечно же, первым делом мы поинтересовались, будет ли он перевозить сюда свою семью или Печенгский район не станет для него вторым домом.

-У меня на первом месте всегда стояла работа, поэтому для того чтобы она была эффективной, на семейном совете мы приняли решение о переезде всей семьи в Печенгский район (в город Заполярный). Нельзя, чтобы семейно-бытовые неурядицы мешали работе.

Надо сказать, что моё решение возглавить ОВД по Печенгскому району было не спонтанным, а осознанным, хотя я прекрасно понимал, что если раньше я занимался узконаправленной деятельностью, касающейся только борьбы с преступностью, то сейчас круг вопросов, которые передо мной стоят, значительно расширился.

-Как известно, в последнее время со стороны руководства УВД по Мурманской области накопилось много нареканий на работу местных милиционеров. Какие пути выхода из сложившейся ситуации вы видите?

-Прежде всего надо налаживать более тесное взаимодействие с главами муниципальных образований, районной властью, Кольской ГМК. Причём взаимодействие не в плане бесконечного потока бумажной документации, а реальных дел. Чтобы было больше рабочих встреч, на которых ставятся конкретные задачи и решаются конкретные вопросы. Сразу после моего приезда сюда я встретился с руководством департамента собственной службы безопасности Кольской ГМК, где шла речь о претензиях к нам с их стороны, и о наших претензиях к ним. В результате была выработана общая линия нашего дальнейшего взаимодействия, намечен путь решения всех неувязок, возникающих между нами.

Второе, на что я обращу внимание в поисках выхода из сложившейся ситуации, – это личный состав. Проблема даже не в том, что его не хватает, а в том, что он должен отвечать всем предъявляемым к нему требованиям. Если коллектив трудоспособен и легко обучаем, то можно свернуть горы и с имеющимися в наличии людьми. А если у них нет желания работать, то даже стопроцентная укомплектованность личного состава не поможет.

Как отметил нынешний начальник УВД по Мурманской области Виталий Федотов, кто не хочет работать, тому не место в милиции. Судя по первым впечатлениям, коллектив Печенгского РОВД вполне отвечает всем необходимым требованиям, поэтому никаких кадровых чисток не будет. Дальше уже будем принимать решение по каждому человеку в индивидуальном порядке.

Пока, должен сказать, я не вижу перед собой неразрешимых проблем. Да, программа профилактики правонарушений в районе составлена плохо, те мероприятия, которые в неё закладывались, были, на мой взгляд, необдуманны и недоработаны, не учитывалась позиция районной администрации по этому вопросу. Растёт и число ДТП на федеральной трассе, а тяжесть от их последствий не снижается. Так что впереди работы много. В ближайшее время я постараюсь встретиться с жителями населённых пунктов района, чтобы ближе узнать об их проблемах и, может быть, накопившихся претензиях. 

-Вы сказали, что кадровых чисток не будет. А есть ли у вас планы по привлечению сюда на руководящие посты новых людей?

-Необходимость в этом есть. Есть и люди, с которыми пройден не один этап жизни и которых я бы хотел здесь видеть. Но кто это будет и на какие должности они претендуют, пока сказать не готов, потому что всё находится лишь в стадии рассмотрения различных вариантов. Могу только отметить, что желающие здесь работать есть. До конца ноября, думаю, картина полностью прояснится, и я уже буду конкретно решать.

-Не так давно были озвучены планы по возможному переезду Печенгского РОВД в Заполярный. Ваш выбор места жительства связан с этим?

-В том числе. Рано или поздно это произойдёт, но насколько быстро удастся претворить задуманное в жизнь, мне неизвестно. Конечно, в связи с этим предстоит серьёзно пересмотреть организацию несения службы, будут внесены оргштатные изменения, какие-то отделы предстоит сократить, другие, наоборот, увеличить. Но пока об этом говорить преждевременно.

-Что ж, желаем вам успехов в ваших начинаниях!


Алексей Булыгин


КОММЕНТАРИИ (14)
12.11.2009 21:26 не Никель
Рожа бандитская и неприятный взгляд , Шлапак был лучше.
12.11.2009 21:30 Зеленый Никель
В точку. Шлапак лучше. А этот похоже с прибалтики.
13.11.2009 19:52 не Никель
17.11.2009 15:06 Игорь Заполярный
Шлапак в Чеченской республике пребывал в должности командира сводного отряда милиции Мурманской области. Аж целых 11 дней. В станице Червлёной. Кто в теме, тот знает, что это бывшие казачьи места, равнина. К ОМОНУ он имел такое же отношение, как к группе "Альфа". Мурманский ОМОН сейчас в Асиновской. Место не пример "забавнее". Для "НЕ": Шлапак был сявкой Устраханова, воткнутой им сюда, после того, как Островерхов отказался собирать деньги для "отмазки" Федотовского сына от суда. Федотов - это цельный генерал майор, начальник УВД. В настоящее время его сын осуждён и находится в местах лишения свободы. До этого функционировал следаком в прокуратуре г. Вологды. Все бойцовские качества Шлапака свелись дикому некомплекту личного состава и разгрому наиболее трудоспособных подразделений. Хотя это и его вина только от части. Маврин на назначение нач. РОВД влияет примерно так же, как и на смену сезонов в природе. Как Шлапак, так и Колвайтис назначены В.П. Федотовым. Послужной список Колвайтиса, как профессионала, гораздо более впечатляет, чем багаж прапорщика Российской армии с 12 летним стажем Шлапака. Будем посмотреть, время покажет. Кстати, "не" судя по коменту, вы образ собирательный, так сказать безличная "группа товарищей". Рассуждайте о том, о чём имеете представление, а? Втиснуть в 4 строчки столько несуразного...
17.11.2009 15:22 Гарик Никель
Хрен редьки не слаще. Мент поганый-он и есть мент поганый, хоть один, хоть другой!
17.11.2009 21:08 не Никель
Это вы Игорь образ собирательный, ваш коммент. сплошная вода.
Замечено как только в точку, сразу Запол. огрызается , задевает вас ребятки наши 4 строчки.
18.11.2009 09:28 Гарик Никель
Все вы собирательные. "Игорь" из мавринских, а "не"-из тимохинских. Маврин то хоть один, а Тимохины в два жала тащат, а третий на шухере!
18.11.2009 09:30 Игорь Заполярный
"Послушали его интервью" - как вы "НЕ" о себе скромно! Приношу свои извинения - Вы образ не собирательный, у Вас проблемы с самоидентификацией! Сразу бы сказали, я бы не напрягался. Поясните о воде, мне казалось, что конкретнее уже сказать некуда. Если "букафф многа, неасиливаю", тогда сокращённо, специально для Вас: Шлапак никогда не служил в ОМОНЕ (хотя, возможно Вы имели ввиду, что он мимо ОМОНА в Чечне проходил?); в Чечне он находился очень краткое время, в одном из самых лояльно настроенных к федералам районе. Засунул его сюда Устраханов, начальник Мончегорского ОВД. До работы в милиции Шлапак прослужил 12 лет прапорщиком в армии. Проводимая им кадровая политика привела к тому, что из ОВД поувольнялись все мало-мальски грамотные менты, в связи с чем полностью отсутствует кадровый резерв на выдвижение, и начальника в течении 4 месяцев искали по всей области, чего ещё лет 6-7 назад даже в теории представить себе было невозможно.В соответствии с ФЗ "О милиции" начальник УВД субъекта федерации назначает руководителей подчинённых ему ОВД без согласования с органами местного самоуправления. Как Вас, уважаемый, жаба не душит, но это факты, в отличии от того нелепого, что Вы поместили в свои четыре строчки. Мне кажется, что Вы не "... как только в точку ...", а куда-то совсем в другое место.
18.11.2009 09:31 Жора Заполярный
Нет, Игорь наверное от Пипы, Цыпы и Джеки Чана. Какая чушь на сайте!
18.11.2009 10:39 Игорь Заполярный
Идите в баню, Гарик и Жора! Я свой собственный. Ничейный. Точнее, жены и детей. Только, в отличии от "Не", темой владею и знаю о чём пишу. Деревни наши маленькие, знакомые менты по-любому у каждого есть. Переспросите их, ради интереса. Все факты широко известны в узком кругу. Лично я с милицией крайний раз сталкивался, когда у старшего мобильник на улице отобрали. Спасибо Максу Четину и Косте Петрусьянцеву - нашли за 3 часа. И злодеев и телефон. Без Маврина, Пипы, Цыпы и Джеки Чана.
18.11.2009 10:55 Гарик Никель
Ну, тебе Игорь либо повезло, либо твои друзья-менты сделали ради тебя исключение из своего безделия и неумения. Меня и членов моей семьи четыре раза обворовывали и один раз грабили, менты никого ни разу не нашли! Мне от них пользы никакой, а вреда полно. Как, впротчем, и почти всей стране.
18.11.2009 16:32 Сергей Печенга
Опаньки, сведущий появился! Всегда считал, что Мурманский СОМ стоит в ст. Каргалинская, Шелковской район Чечни. Во всяком случае, те полсотни рыл, у которых мы останавливались ночевать, двигаясь к "себе" через Кизлярский "Шерхан", называли себя Мурманчанами. Командиром у них рыжий майор был, Саней звали. Мурманский ОМОН тоже видывал, правда, опять косячёк - не в Червлёной, а в Грозном, недалеко от "Минутки", они там в каком-то бывшем техникуме вместе с Питерским ОМОНом жили. 26 или 27 блокпост их был, точно не помню. Тоже ничего так парни, гостеприимные. "Левак" правда постоянно клянчили, впрочем, как и все менты. Что-то ихнее руководство своих бойцов БК не радовало.
19.11.2009 15:01 Игорь Заполярный
Сергей, ты ещё вспомни как Мурманский СОМ в Тухчаре стоял, в Новолакском районе. Давно они с Каргалы в Червлёную переведены. Году кажется в 2005-2006. Также как и Мурманский ОМОН в Асиновскую. Если СОМовский командир рыжий майор - то это Шеремет Александр Леонидович, погремуха, разумеется Рыжий Ап. Всё правильно, но по реалиям 2000-2004(5?) годов. Ты, судя по посту, в тех местах бывал? Зелимовку кушал?
20.11.2009 10:52 Сергей Печенга
Да, бывал. Интересно, Зелимхана ещё за шило с димедролом не убили? Желающих очередь стояла. Там напротив ПОВД ментовского ещё магазинчик был, Айна торговала. А её мужу (не помню как зовут) наши "кэмелы" две коробки с перловой кашей под видом тушёнки продали. Он потом мне предъяву выкатывал. Потешный ваха! А СОМы и на Тухчаре были?
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru