Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
07.11.2009 Выпуск 2174 | Неопред. | В.Волин
Димитрий, Дмитрий и суббота

Православный календарь

7 ноября – Дмитриев день или Дмитриевская, родительская (дедова) суббота. День, особо почитаемый у славянских народов. Издревле связывался на Руси с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества.

Установлен он был в память Димитрия Солунского, бывшего в 305-306 годах римским проконсулом в Фессалоникийской области. Отец и мать Димитрия были тайными христианами (хотя отец и занимал важную государственную должность, которую позже принял сын). Мальчик был крещён в тайной домовой церкви и по взрослении наставлялся в христианской вере.

Начало IV века знаменовалось в империи приходом к власти Галерия Максимилиана, который, взойдя на престол, стал формировать, как всякий кесарь, «свой круг». Потому призвал средь прочих и Димитрия, а убедившись в его образованности и способностях, назначил на место отца.
То было время гонений на христиан. А Димитрий, которому как мужу государственному и военному (это было неразделимо) предписывалось, в частности, поддерживать эту «акцию», но вопреки «здравому смыслу» он стал исповедовать Иисуса Христа, и уже не тайно, а открыто! Максимилиан, разгневанный таким «коварством», пошёл войском на Фессалоники. Димитрий, хоть и был воином, но не оказал открытого сопротивления. Был заточён в темницу, где и погиб от копий римских легионеров. Случилось это 26 октября 306 года. И день его памяти поныне – 8 ноября.

Сначала христиане тайно предали тело мученика земле. Позже над могилой святого воздвигли церковь. Ещё через сто лет, когда стали возводить на этом месте новый, более величественный храм, его мощи были обретены нетленными. А в VII веке – чудо – из раки великомученика началось истечение благовонного мира, в связи с чем святой Димитрий стал называться ещё и Мироточивым.

В 1380 году князь Дмитрий Рюрик (Донской) одержал победу над Мамаем в знаменитой Куликовской битве. Тогда в ознаменование этого события им было положено совершать в субботний день Вселенскую панихиду обо всех погибших на поле боя (в этой битве, до неё и также во все последующие).

С того времени на Руси повсеместно справляются поминки по всем усопшим, и особенно почитается Димитровская (родительская) суббота, накануне дня памяти святого – «Покойнички на Русь Дмитриев день ведут; покойнички ведут, живых блюдут».

Это день, который всегда проводят торжественно: ходят на погосты, служат панихиды в церкви и на кладбищах, устраивают богатые угощения – тризны. Считалось также, что чем щедрее приношения для отправляющих панихиды священников и притча, и обильнее их угощение, тем вернее доставляется загробной душе на том свете покой и отрада.

Так это или нет – неведомо то нам, живущим. Но, право слово, мы не раз убеждались в мудрых наставлениях предков наших, чтобы пренебрегать ими, тем более в такой малости, но с таким глубоким проникновением!.. А вдруг?..

Так что, по здравому смыслу стоит сначала зайти на общую панихиду в церковь, подать поминальную записку, а потом и идти на родные могилы… мало ли что…

Есть и традиционные для этого дня погодные поверья в напоминаниях. Но с поправкой на наше Заполярье вряд ли стоит здесь и сейчас говорить об этом. Здесь у нас ведь всё не так, и даже не только иначе, но и наоборот каждый год.

Так что, начнём этот день со слов «упокой, Господи, души усопших раб твоих… и прости им все прегрешения вольные и невольные, и даруй им Царствие Небесное». Даже в этой малости проникновение во множество…


В. Волин


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru