Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
07.11.2009 Выпуск 2174 | Никель | А.Булыгин
Фестиваль детского футбола

Два минувших выходных в Никеле оказались посвящены самой популярной игре на планете. Благодаря поддержке районной администрации во Дворце спорта «Металлург» прошёл 9-й традиционный Международный фестиваль детского футбола. Участие в нём приняли команды из Мурманска, Мончегорска, Апатитов, Никеля, Заполярного, а также Киркенеса. За победу боролись дети в возрасте от 12 до 13 лет.

Открыл фестиваль первый заместитель главы муниципального образования Печенгский район Олег Ковас, тем самым подчеркнув высокий статус турнира. Он пожелал ребятам честной и бескомпромиссной игры и новых побед.

Надо сказать, что всякая игра вызывает накал страстей. Тем более он бьёт через край на футбольных баталиях. Вот и на этот раз матчи выдались очень напряжёнными как для самих команд, так и для их болельщиков, которых, кстати говоря, могло бы быть и побольше.

После недолгой пробы сил определились четыре лидера: ДЮСШ №10 (Мурманск), Мончегорск, объединённая сборная Печенгского района (впервые состоявшая из никельского «Торнадо» и заполярнинской «Искры»), а также «Ястребы» из Апатитов.

Несмотря на то что юные футболисты каждой команды показывали все свои бойцовские качества, на первое место вырвалась одна из сильнейших сборных из ДЮСШ №10. Она добилась победы, выиграв в упорной борьбе у мончегорцев. Второе место по праву досталось ребятам из объединённой сборной Печенгского района, показавшим просто превосходную игру, изобиловавшую мастерскими ударами и острыми моментами.
Третье место осталось за ребятами из Мончегорска, которые сумели продемонстрировать свой железный характер в схватках с соперниками.

Увы, но норвежские гости на этот раз не смогли показать себя. Как считает Сергей Степанской, тренер никельского «Торнадо», причина не в слабости игроков норвежской сборной, а скорее в том, что они просто не привыкли играть в мини-футбол. Ведь в Киркенесе построен прекрасный крытый стадион в натуральную величину. Если бы игра была на большом поле, как знать, может быть, результат был бы иным, нежели увиденный зрителями 1 ноября.

После окончания футбольного турнира всем победившим командам были вручены кубки, медали и грамоты, а лучшие игроки удостоились отдельных наград в виде статуэток. В их числе «лучший вратарь» из мурманского «Феникса», «лучший нападающий» из Мончегорска и «лучший защитник» из ДЮСШ №10.

По окончании церемонии награждения нам удалось на ходу побеседовать с тренером победителей из мурманской ДЮСШ №10 Владимиром Самойловым.

Отвечая на вопрос о причинах победы, Владимир Васильевич сказал, что в первую очередь этому помог солидный, 5-6 летний футбольный стаж у каждого игрока его команды, а также нормальные условия для тренировок.

-Охотно ли сегодня идут мальчишки заниматься футболом?

-Судите сами. За пять лет через мои руки прошло четыреста детей. Из них я сейчас тренирую лишь двадцать. Отбор идёт жёсткий. Остаются только лучшие.

Как удалось выяснить у Самойлова, в ближайшее время в Мурманске состоится ежегодный турнир памяти известного футболиста Виктора Алексеевича Снегирёва, на который соберутся девять команд со всей области.

-Мы надеемся на победу и в этом турнире. На мой взгляд, подобные соревнования более чем нужны. Поэтому, пользуясь случаем, я хотел бы поблагодарить всех, кто помогал организовывать в этом году Международный фестиваль детского футбола в Печенгском районе. Принимали и обеспечивали нас хорошо, игры прошли интересно, дети очень довольны. Надеемся, что это наш не последний приезд к вам в район.


А. Булыгин

P. S. Участники турнира выражают благодарность организатору Международного фестиваля детского футбола — районной администрации и её отделу по физической культуре и спорту. Отдельная благодарность частным предпринимателям Игорю Даурову и Сергею Здоровецкому, оказавшим посильную помощь в организации детского футбольного фестиваля.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru