Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
04.11.2009 Выпуск 2173 | Заполярный | А.Дрозд
«Белая ладья» готова к любым рокировкам

Кажется, совсем недавно, благодаря приходу в ДДТ №2 педагога Р. Рахимова, у заполярнинских ребятишек появилась возможность «профессионально» осваивать искусство шахматной игры. А в этом году объединению «Белая ладья» исполняется уже пять лет.

Нынешний учебный год для части юных шахматистов начался с поездки в Мурманск. Там в середине октября проводился отборочный турнир на Чемпионат Северо-запада России.

-Рустам Алиджанович, на этот турнир ездили только «звезды»?

-Не только. Вместе с лучшими игроками я беру на подобные мероприятия и других ребят, чтобы они почувствовали атмосферу больших соревнований. Это очень вдохновляет и развивает.

По итогам этих соревнований Саша Тришин из нашего объединения получил право на поездку в Череповец, где будет проводиться чемпионат. Всего же в отборе участвовало около 200 участников со всей области. Соревнования продлились 5 дней. Поскольку они проходили по швейцарской системе, на каждую игру отводилось по 3 часа, так что времени было достаточно и для обдумывания ходов, и для записи партии.

Хорошо играли в Мурманске братья Семён и Арсений Симончики. Семён в своей возрастной группе (до 10 лет) стал седьмым из 22 участников и получил второй спортивный разряд. Это большое его достижение. Арсений, как и все остальные наши разрядники, подтвердил свою квалификацию.

-Вы довольны своими воспитанниками?

-Доволен. Взять Диму Нестерова: первый раз на соревнованиях такого уровня, имея 3 разряд, он смело сражался с опытными перворазрядниками. Кстати, как раз в те дни Диме исполнилось 9 лет, и команда устроила ему праздник. Вообще играть в Мурманске было нелегко, но интересно. Это хорошая школа для всех участников.

-Как часто участники «Белой ладьи» участвуют в «больших» соревнованиях?

-Поскольку такое участие очень полезно, мы стараемся их не пропускать. В декабре нам предстоит поездка на областные соревнования по «быстрым» шахматам.

-А много ли вообще желающих освоить эту интереснейшую игру?

-Достаточно. Согласно норме наше объединение должно состоять из 62 человек. На самом деле у нас занимается гораздо больше ребят. Как правило, приходят в «Белую ладью» дети из студии раннего развития ДДТ-2, где им даются первые шахматные навыки. Многих новичков приводят наши воспитанники. Так появился в объединении Дима Нестеров – его привел старший брат Виталий, и многие другие.

Спасибо отделу ФКиС администрации района, который помогает нам: от них мы получили крайне необходимые для нас шахматные часы, наборы шахмат. Кроме того, отдел физкультуры и спорта спонсирует наши местные и выездные соревнования.

-Как построена система занятий в «Ладье»? Говорят, вы задаете ученикам «домашние задания»?

-Даю, и все с удовольствием их выполняют. Они решают шахматные задачи, разбирают этюды и партии известных мастеров, читают учебную литературу. Многие наши дети уже обыгрывают своих родителей. На занятиях в ДДТ мы используем проектор, что позволяет работать коллективно. Обучение стало бы ещё результативней, если бы в нашем объединении был компьютер.

Что касается общего уровня шахматистов «Ладьи», который обычно определяется по количеству разрядников, то здесь мы являемся «заложниками» Севера: каждый год несколько наших успешных спортсменов уезжают на постоянное место жительства в среднюю полосу. Но на смену им подрастают другие, не менее способные и талантливые – улыбается Р. Рахимов.


А. Дрозд


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru