Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
04.11.2009 Выпуск 2173 | Никель | А.Булыгин
С песней и танцем по жизни

27 октября в никельском ДК «Восход» прошёл концерт ансамбля песни и пляски пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Он был посвящён сразу двум событиям: 65-летию освобождения Печенгской земли от немецко-фашистских захватчиков и 15-летию образования пограничного управления ФСБ России по Мурманской области.

Послушать и посмотреть на выступление артистов пришло изрядное количество зрителей, причём были среди них не только пенсионеры, ветераны войны и труда, но и школьники разных возрастов, военнослужащие. Тем удивительнее было наблюдать, как каждое исполнение песни военной поры или танца, популярного в те же годы, сопровождались бурными аплодисментами.

Конечно, немаловажную роль здесь играли мастерство и задор участников ансамбля, заставлявшие смахивать слёзы с глаз ветеранов и блестеть глаза у молодых. Но не только. Что-то было в этих танцах и песнях такое, что не передать словами, а надо лишь почувствовать. Что-то близкое, понятное буквально каждому жителю нашей великой страны. Неудивительно, что зрители после концерта наперебой говорили, как понравилось им выступление артистов. Столь тёплый приём вызвал и ожидаемую ответную реакцию:

-Мы практически каждый год выступаем в вашем краю и всегда рады сюда приезжать для выступления в этом прекрасном зале перед такой замечательной публикой, – сказал нам в интервью руководитель ансамбля Хуррам Олимшоев.

По словам Хуррама Гуломшоевича, в декабре коллектив отметит юбилейную дату — 70 лет с момента образования. За эти годы его участникам довелось выступать и в блокадном Ленинграде, и на фронтах Великой Отечественной. И все десятилетия накопленные традиции бережно сохраняются. Хотя без новинок тоже не обходится.

-Вы, наверное, обратили внимание на большой экран на сцене, где демонстрировались кадры из армейской жизни, – говорит Хуррам Гуломшоевич. – Прежде всего, это рассчитано на молодёжь. Наша цель — сделать так, чтобы школьники и вообще молодёжь смогли поближе узнать, как и чем живут военнослужащие, показать им существующие военные традиции.

-На ваш взгляд, достигаете ли вы поставленных целей?

-Зрители после концертов всегда подходят благодарить нас. Да, в основном это пожилые люди. Но здесь одним концертом проблему решить не удастся. Должен быть системный подход, включающий в себя изучение исторической дисциплины в школе, просмотры старых и новых кинолент, посвящённых славным страницам российской истории, общение с ветеранами войны и труда и, конечно, концерты, подобные сегодняшнему. После такого концерта у кого-то из нынешних мальчишек и девчонок обязательно останется в памяти какая-то мелодия, слова из песни, видеокадр. А это и есть главное.

Выступив в Никеле, ансамбль песни и пляски пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в этот же день отправился в Лиинахамари, где состоялся ещё один концерт. Потом членов коллектива ждали Мурманск и Алакуртти.

-Гастрольный график у нас напряжённый, – признался Олимшоев. – Мы активно выступаем на различных площадках всего Северо-Запада, постоянно участвуем (и побеждаем!) в Международном фестивале пограничной песни, который проходит раз в два года в подмосковном Голицыне, Московском международном фестивале армейской песни «Виват, Победа!» в Зеленограде. В промежутках между гастролями успеваем обновить репертуар, записаться в студии, выпустить диски. Одним словом, жизнь на месте не стоит.


А. Булыгин


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru