Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
22.03.2008 Выпуск 2012 | Мурманск | М.Федорова
Есть чем удивить!

В середине февраля в Мурманском профессиональном лицее № 6 прошел региональный КВН. В нем, наряду с представителями других учебных заведений, приняли участие и студенты никельского ПУ -15.

Подобные мероприятия организуются областным отделом профессионального образования каждый год. Традиционно в нем принимают участие все профессиональные училища, колледжи и лицеи области. Творческие соревнования ежегодно проходят по подгруппам, по итогам команды, занявшие первые места по каждому региону области, вступают в борьбу за кубок всей Мурманской области.

Нынешний КВН был посвящен 70-летнему юбилею со дня образования Мурманской области, тема его звучала как «Наш удивительный край». Положение о проведении КВНа пришло в ПУ-15 несколько месяцев назад. Далее в училище началась подготовительная работа, в которую с удовольствием включились и студенты, и их педагоги.

Для того чтобы продемонстрировать достойное знание истории и географии родного края, представителям никельской команды пришлось совершить экскурс в историю Кольского полуострова в целом и Печенгского района в частности. Исторические знания, которыми студентам удалось овладеть за время подготовки к КВН, нашли свое отражение в сценках и музыкальных пародиях, которые ребята собирались представить зрителям и жюри КВНа. В Мурманск команда в составе 12 самых активных учащихся ПУ-15 ехала во всеоружии веселых шуток и зажигательных песен.

Конкурсы интеллектуально-творческого соревнования были целиком и полностью посвящены Кольскому краю. Их названия звучали соответственно тематике всего КВНа: «Мы - северяне», «Удивительное рядом», «Заполярный каламбур».

Представители ПУ-15, объединенные под названием «ХОЛОДильНИК» справились с испытаниями вполне достойно. Например, рассказ о своем родном поселке ребята начали так:

-Никель — удивительный поселок, он затерян в сопках у черта на куличках. И все, что нормально для большого города, для Никеля — удивительно. У нас две машины — уже пробка, две карусели — уже Диснейленд, дождь прошел — аквапарк!

Конечно, жюри не могло не улыбнуться в ответ на такое представление. Однако в итоге на первое место конкурса все же вышла команда принимающей стороны — лицея № 6, который опередил никальчан всего на несколько баллов. Таким образом, заняв второе место, в группу финалистов, имеющих возможность претендовать на звание чемпиона области, никальская команда, к сожалению, не попала.

-Несмотря ни на что, я считаю, что мы выступили очень успешно, – рассказывает педагог-организатор ПУ-15 Наталия Крылова, – поэтому нужно поблагодарить всех, кто содействовал этой поездке — администрацию городского поселения Никель, предоставившую автобус, сотрудников ДК «Восход», с которыми мы тесно сотрудничаем на протяжении многих лет. Они регулярно приглашают нас принять участие в мероприятиях, организуемых Дворцом культуры, а для поездки предоставили команде костюмы и возможность репетировать на большой сцене.

Для наших ребят подобные поездки очень важны. Региональные творческие соревнования дают им возможность проявить себя, показать всем свои таланты, узнать что-то новое, познакомиться со сверстниками из других городов. Очень хотелось бы, чтоб подобные мероприятия проходили и в рамках района, это помогает творческому развитию и самореализации наших студентов.

Раньше мы традиционно участвовали в многочисленных районных юморинах, концертах, посвященных календарным праздникам, таким как День влюбленных, Татьянин день, и многих других. К огромному сожалению, сегодня эти традиции частично утеряны. Мы проводим различные мероприятия в рамках училища, но согласитесь, вариться в собственном соку не так увлекательно, как соревноваться в остроумии со сверстниками из других учебных заведений.

Поэтому ждем от отдела по культуре и делам молодежи новых предложений, которые помогут нашей молодежи раскрыть творческий потенциал и претворить свои идеи в жизнь на районной сцене. А мы всегда найдем, чем удивить и порадовать жюри и зрителей!

Беседовала М. Фёдорова

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru