Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
04.11.2009 Выпуск 2173 | Киркенес | Ю.Лисенкова
С миром в наших сердцах

24 октября, накануне 65-летия освобождения коммуны Сёр-Варангер в Киркенесе состоялись торжественные мероприятия. По приглашению председателя правления коммуны Сёр-Варангер Линды Беаты Рандал Киркенес посетила представительная делегация из Печенгского района, возглавил которую глава района В.С. Маврин.

Кроме глав соседних муниципалитетов, в торжествах приняли участие губернатор Финнмарка Г. Щённёй, посол РФ в Норвегии С.В. Андреев, первый заместитель главы Печенгского района О.В. Ковас, участник Петсамо-Киркенесской операции Б.Г. Лихошвай, председатель районного совета ветеранов А.В. Ивашкин, депутат районного Совета депутатов Г.А. Подхватилина, командир гарнизона Сёр-Варангер подполковник Й.Э. Бернстен, и.о. пограничного комиссара подполковник В.В. Матвеев, представители общественных организаций, гости и жители Сёр-Варангера.

Программу мероприятий открыло возложение венков и цветов у монумента в Носэльва, воздвигнутого в память о советских военнопленных, захороненных здесь в годы Великой Отечественной войны. Это место являлось крупнейшим в Норвегии захоронением, где упокоилось около двух тысяч человек. В начале 50-х годов останки были перезахоронены в городе Тьотте в губернии Нурланд, а на этом месте был возведён монумент. Память советских военнопленных почтили минутой молчания.

Праздничная церемония продолжилась в городке Бьёрневатн. Норвежские школьники вместе с учителями встречали гостей праздника с горящими факелами в руках, которые символизировали выход из тоннеля жителей норвежской коммуны 65 лет назад. Около трёх тысяч человек мирного населения Сёр-Варангера находились в постоянном укрытии в подземном тоннеле во время войны, пока советские войска не освободили город от общего врага.

«Вышедшие из тоннеля. В память об освобождении в октябре 1944. С миром в наших сердцах» — эти слова, выгравированные на монументе, напомнили всем участникам митинга о том, что норвежский народ ценит и чтит вклад советской армии в дело освобождения его страны.
Торжественный митинг открыла председатель правления коммуны Сёр -Варангер Линда Беате Рандал:

-События, произошедшие здесь в октябре 1944 года, заложили прочную основу для развития связей между Россией и Норвегией. Для нас очень важно, чтобы память о народе-освободителе продолжала жить в наших сердцах и мы передавали её нашим детям, внукам и правнукам. Этот монумент напоминает о перенесённых людьми во время войны отчаянии, страхе, горечи. Но одновременно он является знаком дружбы между нашими странами и людьми. А дружба – самая прочная основа мира.

Выступивший на митинге участник освобождения Печенгского района и коммуны Сёр-Варангер Борис Григорьевич Лихошвай отметил, что очень приятно видеть норвежских детей на таком мероприятии, потому что это – будущее страны. А затем попросил запечатлеть его вместе с норвежской молодёжью.

Торжество продолжилось в Киркенесе в кинотеатре «Аврора». Праздничную программу открыл детский хор, исполнивший знаменитую «Катюшу».

Норвежские малыши продемонстрировали хорошее знание языка своих соседей, спев песню на чистом русском.

Затем выступил глава Печенгского района Виктор Маврин:

-22 октября в Никеле проводились торжественные мероприятия, посвящённые 65 годовщине освобождения Печенгской земли от немецких захватчиков. Для нас было очень важно присутствие на них норвежской делегации. А сегодня мы гостим у вас.

Необыкновенное впечатление на нас произвела песня «Катюша» в исполнении норвежских детей. Ведь это не просто песня, она бодрила наших солдат в трудные времена, придавала им уверенность и дарила настроение.

Волнующими для нас стали и минуты, когда мы возлагали венки на месте захоронения советских солдат. В такие моменты хорошо понимаешь, что пережили эти люди, какой ценой им досталась трудная и суровая победа. Сколько нужно было внутренних сил и сколько терпения, чтобы выстоять в невзгодах!

Мы знаем о том, что население Норвегии оказывало огромную помощь нашим пленным солдатам во время войны. Мы помним и высоко ценим это. Особые отношения между Печенгским районом и коммуной Сёр-Варангер были заложены в те трудные времена. Дружба и добрососедство приоритетны для обеих сторон и сегодня.

Программа продолжилась просмотром российского военно-патриотического фильма «Сквозь фиорды», в котором был представлен ход Петсамо-Киркенесской операции и освобождения Печенгской земли и Сёр-Варангера.

Официальная часть закончилась у монумента советскому солдату, где участниками мероприятия под звуки норвежского и российского маршей были возложены цветы.

А завершилась праздничная программа Дней освобождения Киркенеса в местечке Солия Горьд, где за дружеским ужином ветераны делились своими воспоминаниями о далёких военных годах. Особенно удивил российскую делегацию рассказ одной из пожилых дам. Она, будучи ещё совсем юной девушкой, очень хорошо запомнила 50-летний юбилей своей мамы в июле 1945 года, на который были приглашены три советских генерала. То, что они произвели необыкновенное впечатление на юную жительницу северных фиордов, не вызвало никаких сомнений – настолько эмоционально и пламенно поведала свой рассказ героиня.

Добрая память о российских освободителях живёт в норвежских сердцах и передаётся из поколения в поколение.


Ю. Лебедь
Фото автора


КОММЕНТАРИИ (4)
07.11.2009 10:25 Владимир Нижний Новгород
Привет передайте, пож, Борису Григорьевичу Лихошвай от моей мамы Щавлевой Александры Павловны
08.11.2009 12:51 Денис Никель
Sollia - классное место, на берегу озера можно потягивать вино и наблюдать за растаможкой фур на Бориске. А кто знает историю названия озера Пикеваннет? Там фигурирует русский солдат, но не второй, а первой мировой войны.
08.11.2009 20:28 фд печенгский район
да,место действительно необыкновенное.
интересно, а что за история названия озера? воспользовавшись словарём, найдем толкование "девичье озеро" или "девичий водоем".
08.11.2009 21:55 Денис Никель
Я знаю только то, что по рассказу норвежская девушка влюбилась в русского солдата. Когда тот ушел, она утопилась в этом озере. Не знаю, легенда это или на основе реальных событий.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru