Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Избежать беды можно и нужно

27 мая текущего года Постановлением губернатора Мурманской области зафиксировано создание противоэпизоотической комиссии. В этом документе муниципальным образованиям области было рекомендовано создать аналогичные комиссии и на подведомственных территориях. В Печенгском районе противоэпизоотическая комиссия начала свою работу в июне с.г. после выхода в свет Постановления главы муниципалитета, закрепляющего её Положение и состав.

Основная задача вновь образованного органа – организация и проведение мероприятий по предупреждению, локализации и ликвидации карантинных и особо опасных болезней животных.

19 октября 2009 года в район поступила телефонограмма, в которой «Россельхознадзор» Мурманской области проинформировал об установлении диагноза африканской чумы свиней (АЧС) при проведении исследований проб патматериала, отобранного от трупов и вынужденно убитых свиней, принадлежащих одной из войсковых частей Кировского района Ленинградской области.

Данное сообщение послужило поводом для проведения оперативного совещания представителей комиссии, на которой, помимо организационных вопросов, был рассмотрен и принят план мероприятий по предупреждению заноса и распространения АЧС на территории муниципального образования Печенгский район.

Что же такое и чем опасна африканская чума свиней? Сразу успокоим жителей района: опасности заразиться человеку данной болезнью не существует. Но вот заразившееся животное представляет реальную угрозу своим собратьям. Прежде всего тем, что, кроме всесезонности, заболевание обладает крайне быстрой способностью к распространению и тяжестью наносимого им экономического ущерба.

Основным источником распространения инфекции являются больные животные, выделяющие в окружающую среду вирус с секретами и экскретами. Животные заражаются через предметы ухода, пищеварительный тракт с инфицированными кормами и водой, через дыхательные пути и повреждённую кожу. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей и вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями.

Не секрет, что в нашем районе есть владельцы свиней. И это обращение адресовано именно им. Поскольку граждане зачастую не считают нужным ставить в известность ветеринарную службу о факте содержания у себя на даче или в гараже одного-двух поросят, а уж тем более предоставлять их для клинического осмотра и вакцинации, есть опасность проникновения этой инфекции и на территорию Печенгского района.

Случись подобное – последствия самые печальные. В случае возникновения вспышки АЧС всё свинопоголовье хозяйства, где было зарегистрировано указанное заболевание, а также хозяйств, расположенных на расстоянии 20 км от эпизоотического очага, подлежат изъятию и уничтожению. Также подлежат уничтожению и помещения, где содержались больные животные. Данное правило распространяется без исключения как на личные хозяйства граждан, так и на крупные свиноводческие предприятия. Избежать значительных экономических потерь поможет соблюдение требований к профилактике АЧС.

В связи с этим на совещании принято решение об открытии «горячей линии», куда вы можете позвонить в ситуациях, вызывающих ваши сомнения или для получения консультаций. На ваши вопросы ответит Сергей Николаевич Золотарёв, главный государственный ветеринарный инспектор Печенгского района Комитета по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области. Телефоны для справок: 5-14-32; 8-963-365-32-10.

А пока несколько рекомендаций владельцам личных подсобных хозяйств, могущих предотвратить занос и распространение африканской чумы свиней на территории Печенгского района:

-обеспечьте безвыгульное содержание свиней, строго соблюдая ветеринарно-санитарные требования при их содержании;

-не допускайте скармливание свиньям не проваренных столово-кухонных отходов;

-незамедлительно информируйте государственную ветеринарную службу обо всех изменениях численности свиноголовья и обо всех случаях внезапного падежа животных;

-обязательно предоставляйте животных ветеринарным специалистам для проведения профилактических обработок (в том числе вакцинации против классической чумы свиней);

-ведите борьбу с мышевидными грызунами в хозяйстве.


Л. Белова


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru