Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Позвоните наказному атаману

В чине подъесаула и должности наказного атамана вернулся из командировки в Оленегорск наш земляк М. ДЕРГАЧЁВ. Эти серьёзные звания присвоены Михаилу Валерьевичу решением казачьего круга и приказом атамана станицы Туломская, которая находится в соседнем с нами Кольском районе.

Такая «экзотическая» для нашего времени и северных краёв должность вызвала интерес у местной прессы, и потому наш корреспондент отправился к новому атаману за интервью.

-Михаил Валерьевич, казаки на Крайнем Севере – явление непривычное. Откуда ветер дует?

-Возможно, не все жители Печенгского района знают о том, что в России происходит возрождение казачества, — начал свой рассказ наказной атаман. — Возможно, у части наших граждан, воспитанных на советских учебниках истории, сложилось впечатление о казаках, как о жестоких слугах царизма, с нагайками в руках разгоняющих народные демонстрации.

В то же время многие наши земляки знают (или хотя бы слышали) о том, что казаки в течение многих сотен лет были оплотом безопасности страны на южных и дальневосточных рубежах России. Казачество всегда было хранителем лучших народных традиций и обычаев, и до сих пор в своей среде казаки живут по законам православия. Они чтят старших, учат молодёжь патриотизму, отличаются организованностью, дисциплиной, ответственностью и чувством долга. А казачий круг – орган казачьего самоуправления — по сути, первые проявления демократии в годы самодержавия.

Поэтому ещё в 1998 году Президентом Российской Федерации был издан Указ, касающийся деятельности казачьих обществ. На основании этого документа началось укрепление казачества и создание казачьих станиц практически во всех регионах. В нашей области центр казачьего движения находится в станице Туломской, которая относится к Войску Донскому.

-Как такое новое явление – казаки на Крайнем Севере – воспринимается северянами?

-Совершенно определённо можно сказать: положительно. Движение ширится, и число казаков в Заполярье растёт. Собственные станицы появились в Ревде (станица Ловозерская) и Оленегорске, где и проводился недавно казачий круг по выборам станичных атаманов. В стадии становления находятся казачьи станицы Александровская в Полярном, Трифоновская в Печенгском районе и хутор Кольский.

-Если можно, расскажите о ритуалах выборов.

-Всё до предела серьёзно и торжественно. Желающий стать казаком рассказывает свою биографию и отвечает на вопросы круга. Честно сказать, под внимательными взглядами более полусотни казаков – «казачьей братии» - чувствуешь себя как на рентгене. После решения о приёме нового атамана ждёт символическое «крещение» тремя ударами казачьей плетки.

-Вы сказали, что число местных казаков увеличивается. За счёт кого идёт этот рост? Неужели на Севере живёт столько потомков запорожских или кубанских казаков?

-На Мурмане издавна есть «собственные» казаки. Это потомки тех, кто был сослан сюда Екатериной Второй за участие в пугачёвском бунте. Затем казаки появились на Севере в 30-е годы прошлого века, сосланные в результате раскулачивания и расказачивания. Но хочу подчеркнуть, что казак – это не обязательно принадлежность к сословию, а, скорее, состояние души. И по нынешним правилам, стать казаком может каждый, кто готов с честью носить это звание, отстаивать веру и защищать Отечество.

-Нет сомнения в том, что южные рубежи России нуждаются в защите. Но мы, северяне, живём со своими порубежными соседями в мире и дружбе. Какие же функции предстоит выполнять нашим северным казакам?

-Ну, работы для казаков здесь достаточно. Члены нашего сообщества будут трудиться на таможнях, в МЧС, охранных предприятиях, служить по контракту в воинских частях и работать в любых других отраслях народного хозяйства. Им предстоит заниматься охраной общественного порядка и военно-патриотическим воспитанием молодёжи. Кроме того, пожелавшие заниматься сельским хозяйством получат право создавать хутора, что даст региону свежую сельскохозяйственную продукцию.

-Спасибо, Михаил Валерьевич, за такую интересную информацию. Скажите, куда обратиться жителю Печенгского района, если он решит вступить в ряды казачества?

-Пусть обращаются к наказному атаману по номеру: 8 921 172 83 42.  


С. Светленко


КОММЕНТАРИИ (5)
19.11.2009 09:48 Сергей Печенга
О, ещё одни появились. Вас как величать - ролевики или реконструкторы? Хотя нет, дял реконструкции нужно историческое событие, а его нет. Ну не было казаков здесь, хоть ты тресни. Вермахт и Красная армия были. Реконструкцию сделали. А казаков не было. Предлагаю создать ещё саамское ополчение, эльфийские бригады, гномьи роты, а для братвы создать викинговские бригады. Поназначать ярлов и конунгов. А потом устроить реконструкцию взятия Измаилом Перекопа под руководством ковбоев в битве под Сталинградом. Да прибудет с нами сила!
19.11.2009 10:21 Гарик Никель
Верный признак-когда власть стимулирует маразмы, то хочет отвлечь от какой-то затеваемой ею пакости. Атаман тоже не случаен.Такие-то как раз вечно то в ЛДПР, то в казаки, то в гавно вступают.
19.11.2009 10:56 Scoroi Никель
Молодец Гарик!!!
Поддерживаю полностью!
"Ряженные" всегда появляются не случайно. И всегда действуют по чьей-либо указке, и выполняют чужую волю. Уж точно отвлекают народ от насущных проблем игрой в "солдатики". Все это мишура, прикрывающая грязные дела.
19.11.2009 20:28 Денис Никель
Так у нас уже есть несколько стран, где обитают гномы-рудокопы: Каула-Котсельваария, Северная Глубокия и забытое Восточное королевство.
19.11.2009 22:36 Сергей Печенга
Не, ну я-то по необходимости подался в почётные святые, заслуженные лопари и вожди саамских кебунов, отвечаю белой горячкой красный террор, а им-то что двигает? Вроде взрослый человек. Когда я был маленьким и служил срочную службу, то по итогам первого года нас переводили в "старые". Из-за моей "бакланистости" (осенний призыв) - переводили отбивой. "Фазанам" было тоже весело - со звёздами на заднице месяц ходили. Я вот сейчас думаю - это вначале претендент должен исповедаться 50-ти клоунам, а потом ещё и по жопе плёткой получить для того, чтобы носить китель образца 1800-лохматого года и крестики из консервной банки вырезать себе на грудь? Интересно, чувак в армии служил? Думаю врятли. Медкомисия тормознула. Очень узкопрофильный специалист.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru