Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
28.10.2009 Выпуск 2171 | Заполярный | ...
Не шалость, а преступление

30.08.2009 года ночной порой трое несовершеннолетних жителей Заполярного, будучи навеселе, решили навестить знакомую. Хозяйки дома не оказалось, однако это не помешало одному из них взломать замок. Зайдя в квартиру, подростки из хулиганских побуждений повредили бытовые приборы, разбили окна. Причинённый ущерб квартире составил 24 тыс. рублей.

Но даже покинув разгромленную квартиру, несовершеннолетние не успокоились. Купив в магазине ещё спиртного, они направились в гости к ещё одному знакомому. Как и в первом случае, на стук никто не отозвался. Но на этот раз взламывать дверь не пришлось — она оказалась не заперта на замок. Очутившись внутри, подростки вошли в раж и снова повредили бытовые приборы и разбили окна. Позднее хозяин квартиры оценил причинённый ущерб в 5 тыс. рублей.

01.10.2009 года по этим двум случаям в отношении одного из несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 139 УК РФ «Незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нем лица». Что же касается второго подростка, то сейчас ведётся проверка и решается вопрос о возбуждении против него уголовного дела. По третьему ситуация уже ясна: уголовного преследования он избежит, так как на момент совершения преступления не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности за незаконное проникновение в жилище.

Что тут можно сказать? Только одно.

Уважаемые родители! Мы призываем вас повнимательнее следить за своими детьми, чтобы они с самого раннего детства могли отличать, что такое хорошо и что такое плохо. Иначе жалеть придётся не только им, но и — подчёркиваем это! — вам. Помните: подобные «шалости» — это уголовно наказуемое деяние, за которое предусмотрено реальное наказание в виде лишения свободы. Вы же не хотите, чтобы в таком возрасте ваш ребёнок стал уголовником? Тогда будьте ХОРОШИМИ родителями!


Д. Чёрный,
старший следователь Следственного отдела по г. Заполярный СУ СК при прокуратуре РФ по Мурманской области.


КОММЕНТАРИИ (1)
03.11.2009 22:22 Иван заполярный
"навеселе"!!!НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ!!!проследите за этим следователи и администрация!!!Я за пожизненное лишение лицензии на спиртное предпринемателя и огромный штраф на продавца
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru