Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
28.10.2009 Выпуск 2171 | Корзуново | ...
Музыка – это наша жизнь!

В каморке, что за актовым залом, репетировал школьный ансамбль. Вокально-инструментальный. Под названием… Нет, не «Молодость». Ансамбль 7-ой школы посёлка Корзуново называется «16-БИС».

Мы приехали на репетицию и познакомились с участниками коллектива и их художественным руководителем Владимиром Анатольевичем Соколовым. Ребята встретили нас своей новой песней, которая мало того, что оказалась авторской (написала её Оля Головина), так ещё и называется «Школа №7». Похвальный патриотизм! Они так зажигательно и с душой исполняли композицию, что сразу стало понятно – это самая настоящая любовь к учебному заведению, в котором проходят лучшие годы жизни.

Владимир Анатольевич рассказал, что название ансамблю было придумано ещё в 1995 году самым первым составом. Изначально это был просто кружок игры на гитаре, который потом вырос в ансамбль.

-Коллектив ВИА «16-БИС» постоянно меняется — ребята оканчивают школу, уезжают учиться в другие города, на их место приходят новые. Это одновременно и плюс, и минус не только нашего, а, думаю, любого музыкального коллектива, — говорит В. Соколов. — Плюс в новых творческих идеях, вносимых новичками, новом видении музыки, ну а минус – в постоянной текучке. Только-только ребята начинают срабатываться, чувствовать друг друга, и — вот он, последний звонок, а значит, кто-то уходит. Но почти со всеми бывшими участниками нашего ВИА мы поддерживаем связь. Многие из них продолжают искать себя в музыке.

-Ансамбль для нас не только кружок, — дополняют своего руководителя ребята. – Музыка – это наша жизнь! У нас почти у всех есть музыкальное образование. Мы живём этим, и многие из нас собираются связать свою жизнь с музыкой.

-Да, мы не только перепеваем известные композиции, — поддерживает Владимир Анатольевич, — но и сочиняем свои песни. Наши девочки пишут очень хорошие стихи, на некоторые из них мы накладываем музыку. Сейчас в составе «16-БИС» преимущественно девушки, и песни получаются нежные и лиричные. До этого было больше парней и песни выходили в основном рок-н-рольные.

-Владимир Анатольевич, скажите, кто вам помогает с поставкой аппаратуры?

-Ну, естественно, школа; некоторые инструменты я покупаю, многие ребята сами приобретают себе инструмент. Усилитель, колонки, микшер были куплены за счёт школы. Но так как школьный бюджет все-таки невелик, полное обновление аппаратуры мы позволить себе не можем. Приставка «Лидер», например, вдвое старше ребят. Бас-гитару я привез из Новороссийска, она играла там в ресторане. Некоторые акустические гитары собраны из двух, а то из трех старых. Творческому развитию ансамбля это не мешает, ведь потенциал возможностей заложен не в инструментах, а в людях. Но из-за нехватки инструментов кружок игры на гитаре пришлось разбить на несколько групп, так как желающих заниматься много.

-А с какого возраста можно учиться играть на гитаре?

-Ребята идут к нам, начиная с 5 класса, но я прошу их подождать годик-два, пока рука не оформилась. Кто-то приходит, позанимается немного и уходит, а кто-то чуть позже переходит играть в ансамбль и остается.

-Вы выступаете где-нибудь, вне школы?

-Да, нас приглашают на многие мероприятия, проводимые в Печенгском районе. Кроме того, мы ездим по гарнизонам с выступлениями, выступаем также в других школах. В последнее время, правда, пришлось отказаться от нескольких мероприятий, так как у нас возникли проблемы с транспортом. Думаем, в скором времени всё наладится. А пока мы репетируем и пишем новые песни. Кстати, вот одна из них.

Мы послушали ещё одну песню, а потом ещё парочку и отправились к директору школы, чтобы узнать её мнение об ансамбле.

-Очень хорошо, что вы, посетив нашу школу, решили написать именно об ансамбле, — говорит Ирина Сергеевна Воронова. — Мне нравится, что наш кружок игры на акустической гитаре вырос не в группу, а именно в вокально-инструментальный ансамбль. Так красиво и ностальгически звучит.
Сейчас редко музыканты называет себя ВИА. Ребята молодцы, дирекция школы полностью поддерживает их начинания и способствует творческому развитию учеников в свободное от уроков время.

Мы вообще постарались сделать так, чтобы каждому ребёнку был организован досуг, у нас в школе широкий спектр кружков, на вкус каждого ребенка: высокопрофессиональный танцевальный кружок, кружок музееведения, занимательной физики, рукоделия, стрелковый, кружки физической направленности… Так же мы запланировали по субботам 2 раза в месяц проводить школьные вечера, дискотеки.

-И знаете, что интересно, — дополняет заместитель директора по воспитательной работе Марина Феликсовна Попова, — дети, которые записались в тот или иной кружок, посещают его стопроцентно, не пропуская занятий. Некоторые дети занимаются в двух, а особо активные и в трёх кружках сразу. Ребята участвуют в конкурсах разного уровня и не редко занимают призовые места.

Так как мы живём в гарнизоне, наши дети нигде, кроме школы, не могут себя применить. И, конечно же, лучше своё свободное время проводить за интересным и полезным занятием, чем впустую слоняться по улице. Наша школа старается стать культурным центром для молодёжи.

Надеемся, что так оно и будет!


М. Хмельницкая
Фото автора


КОММЕНТАРИИ (2)
30.10.2009 14:40 лилия луостари
)))да))мы крутые)))огромное спасибо м.хмельницкой=*********
01.11.2009 15:43 Виктория Луостари
Огромное спасибо)будем рады всегда!приезжайте еще)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru