Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Исследовательский талант

Во второй раз управление образования администрации Печенгского района проводит фестиваль «Печенгский берег России», и во второй раз учащиеся школ и их преподаватели демонстрируют удивительные познания в различных областях.

В этом году исследовательские проекты участников фестиваля неразрывной нитью были связаны с событием великой исторической значимости – 65-летием разгрома на Кольской земле немецко-фашистских захватчиков. Предложенные номинации – «Военная история. Великая Отечественная война», «Литературное краеведение. Культурное наследие», «Летопись родного края», «Природное наследие. Юные геологи. Туристы-экологи», «Художественная фотография» — позволили ребятам продемонстрировать неподдельный интерес и творческий подход к изучению историко-культурного и природного наследия родного края.

По словам Е.Ю. Четверговой, начальника отдела дошкольного, общего среднего и специального образования, интерес к данному мероприятию значительно возрос: если в прошлом году в управление было подано 20 заявок на участие, то в этом году их число достигло 31. Условиями конкурса допускается как индивидуальное представление исследовательского проекта, так и групповое. В этот раз свои работы защищали 51 учащийся школ района (7-11 классы), а 7 человек продемонстрировали жюри своё фотомастерство в номинации «Художественная фотография».

Нынешний фестиваль отличает и то, что его участниками стали все без исключения районные общеобразовательные учреждения. «На мой взгляд, такая активность обусловлена предложенной тематикой, — уверена Елена Юрьевна. – О войне в нашей стране, без преувеличения, знают все, поскольку её последствия коснулись каждой семьи. Собрав рассказы родных, свидетельства живых участников боевых действий, изучив документальные материалы и фотографии, можно создать серьёзный и глубокий труд, представляющий несомненную ценность и стимулирующий наших участников на дальнейшие изыскания».

На защиту представленных работ ребятам отводилось 5-7 минут. Несмотря на столь незначительное «соревновательное» время, с испытанием справились все. Надо отметить, что темы работ вызывали интерес и одновременно удивление, что столь юное создание может так по-взрослому чётко, компетентно и в то же время доступно донести суть заявленного исследования. Поэтому вполне очевидными и заслуженными были аплодисменты, служащие одобрением и похвалой начинающим следопытам.

Кроме основного доклада, конкурсантам были заданы вопросы. И здесь абсолютное владение изученным материалом и лаконичность ответов позволили ребятам произвести самое благоприятное впечатление. Кстати, у участников фестиваля есть возможность дальнейшего продвижения своих проектов на конкурсах уже областного масштаба таких, как «Святыни Кольского края», «Берег России», «Храмы России» и др.

Завершилось же мероприятие вручением сертификатов участникам районного фестиваля, которые пополнят портфолио учащихся ещё одним весомым подтверждением их талантов и способностей, и напутствием старших товарищей, пожелавших большого количества удачных тем и проблем, которые можно будет решать в исследовательских работах.


Л. Белова
Фото Е. Четверговой.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru