Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
24.10.2009 Выпуск 2170 | Никель | Т.Кухаренко
«На Мурманском направлении»

Завершился фестиваль патриотической книги «На Мурманском направлении», посвящённый 65-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и проходивший в нашей области с 18 сентября по 21 октября. Маршрут фестивальных мероприятий: Полярный — Печенгский район – Кандалакша – Алакуртти — Мурманск — Североморск. Основная его цель — приобщение граждан к чтению краеведческой литературы, посвящённой героическим страницам истории Заполярья.

Фестиваль вошёл в план основных мероприятий комитета по культуре и искусству Мурманской области. Организатором, наряду с Мурманской государственной областной универсальной научной библиотекой, стало Печенгское межпоселенческое библиотечное объединение.
Центральной библиотекой была разработана Программа фестиваля, которая включала в себя различные мероприятия: Вахту Памяти, творческие встречи, дискуссию поколений, патриотический марш по местам боёв и многое другое. В маршрут по нашему району мы включили п. Спутник, п. Печенга, г. Заполярный и п. Никель.

30 сентября в район приехала творческая группа известных мурманских писателей и поэтов во главе с координатором проекта Ольгой Федосеевой, главным библиотекарем МГОУНБ, руководителем регионального центра чтения «Открытая книга». Кроме неё в группу вошли: Марина Чистоногова – журналист, поэт, член Союза писателей России, военный корреспондент газеты «Пограничник», зам. ответственного секретаря Мурманского отделения Союза писателей России; Александр Даниловский – художник, фотограф, певец, рассказчик, поэт и прозаик; Дмитрий Коржов — прозаик, поэт, литературный критик, журналист, член Союза писателей России, автор книги «Мурманцы», повести «Доброволец» и др.; Михаил Орешета – военный историк, краевед-поисковик, писатель, член Союза писателей России, ответственный секретарь Мурманской областной общественной организации Союза писателей России, директор Центра гражданского и патриотического воспитания молодежи, автор книг «О чем молчат скалы», «Осиротевшие берега», «Дуэль» и др., один из самых читаемых авторов в библиотеках нашего района. И если Михаил Григорьевич и Марина Владимировна уже знакомы жителям нашего района, то с Дмитрием Коржовым и Александром Даниловским мы встретились впервые.
Согласно Программе, у каждого из гостей был свой «пункт назначения» — Спутник, Печенга, Никель или Заполярный. В течение дня они на разных площадках встретились с учащимися, преподавателями, военнослужащими, студентами, творческой интеллигенцией. Гости читали свои стихи и отрывки из произведений, говорили о своём творчестве, о том, что для них патриотизм, почему так важна память о войне, о погибших.

А вечером 30 сентября мурманчане и жители Никеля стали участниками Вахты Памяти у Мемориала защитникам Заполярья на Гвардейском проспекте, почтили минутой молчания память павших и возложили цветы.

Затем участники фестиваля собрались в центральной библиотеке, которая едва вместила всех желающих.

Библиотека встретила своих гостей звуками живой музыки в исполнении преподавателей детской музыкальной школы Никеля. Мелодия песни «Прощайте, скалистые горы» на стихи Николая Букина, написанные им в 1942 году на Рыбачьем, создала соответствующее теме фестиваля настроение.

Сценарий «круглого стола» под общим названием «Мой край родной, моя земля» включал в себя не только выступления приезжих гостей, рассказавших нам о своём творчестве, но и истории о произведениях других писателей края. Так, Е.А. Маручок поведал, что эпилог «Поэмы огневой позиции» В. Семёнова был написан здесь, в Никеле (помните, «Не только Ладога была дорогой жизни…») и прочитал отрывок из поэмы. Библиотекари вспомнили и творчество хорошо знавшего историю нашего района В. Смирнова, с болью писавшего о погибших на Муста-Тунтури, автора «Руссиянйоки» (река в нашем районе у границы с Норвегией) и «Никель 40 лет спустя».

Ветеран труда Лера Михайловна Тюкина прочитала стихи любимого, наиболее читаемого в Мурманской области поэта Николая Колычева «Не сравнивайте Родину свою…».

Библиотекарь из Киркенеса Зина Педерсен привезла книги, наиболее читаемые в Норвегии. Представление их было очень интересным и эмоциональным. Она говорила о патриотизме норвежцев: о том, например, что, уезжая в отпуск, они берут с собой маленький флаг Норвегии как часть Родины. Закончила она своё выступление цитатой из книги «Воспоминания о войне. Сёр-Варангер 1940-1944»: «Отдай свою любовь человеку, и ты будешь разочарован, и, возможно, предан. Отдай свою любовь ребёнку, и он забудет тебя в радостях своей жизни. Отдай свою любовь зверю, и он убежит, оставив тебя в одиночестве и тоске. Но попробуй отдать любовь куску земли. Ты можешь предать его, забыть его, но всё равно он находится там, на том же месте. И каждый раз, когда ты возвращаешься, принимает тебя». (Эта и другие из представленных Зиной книг есть в центральной библиотеке.)

Официальная часть завершилась вручением цветов, памятных подарков и благодарственных писем гостям, которые от имени главы мо Печенгский район В.С. Маврина вручила начальник отдела по культуре и делам молодёжи Е.Э. Наймушина.

Мероприятие продолжилось за чашкой чая. Тесный круг общения позволил ближе узнать о творческих планах, жизненных кредо, увлечениях гостей из Мурманска, задать вопросы о наболевшем, обсудить новые краеведческие издания и приобрести некоторые из них.

Активными участниками всех встреч были книжные выставки («Rusenhosten – октябрь1944»; «Вечной памятью живы», «Северные рубежи», «Здесь когда-то гремели бои» и др.). В центральной библиотеке работала выставка художественных работ «Победа не придёт сама» учащихся ДХШ п. Никель. А сотрудники филиала №13 г. Заполярный к встрече с М. Орешетой подготовили фотовыставку «Памяти павших будьте достойны», слайд-фильм М. Борисенко «Тропою героев Заполярья», экспонаты с мест боёв, предоставленные отрядом «Петсамо».

Всего в рамках фестиваля в Печенгском районе прошло 9 мероприятий, которые посетили более 700 человек.

Хочется верить, что фестиваль послужил укреплению традиций в деле патриотического воспитания молодёжи и привлёк внимание населения к краеведческой патриотической книге.


Т.И. Кухаренко, зам. директора ПМБО.
Фото автора

P.S. Центральная библиотека благодарит за понимание и поддержку администрацию района, заместителей командиров по воспитательной работе в/ч 38643 и 08275 О.А. Левченко и Д.А. Голоскокова, завучей СОШ №1 и СОШ №3 Л.Н. Борисову и Н.И. Борун, зам. директора ППТ Л.В. Ольхову, директора ДХШ З.И. Горюшко, директора ДМШ В.М. Воеводину, библиотекаря СОШ №1 М.С. Мазай, зав. библиотекой в/ч 38643 Т.Н. Зубко, инструктора по работе с семьями О.С. Артёмову, ветерана труда Л.М. Тюкину, шефа библиотеки коммуны Сёр-Варангер Хильдур Эйкос, наших коллег из библиотек-филиалов И.П. Чугунову. Л.П. Ковригину, Т.Б. Гребенщикову, С.В. Гапонову, художников Д. Шароварову и В. Алтынникову и, конечно же, наших гостей-мурманчан и лично О.В. Федосееву.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru