Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
17.10.2009 Выпуск 2168 | Печенга | ...
Приравненные к боевым действиям

Недавно завершились военно-полевые учения под названием «Ладога-2009». Немалая роль на одном из этапов учений отводилась мотострелкам, дислоцированным в Печенге. Чтобы узнать об этом подробней, мы встретились с заместителем командира 200 отдельной мотострелковой бригады по воспитательной работе полковником Д.А. Голоскоковым.

Как рассказал Дмитрий Алексеевич, оперативно-стратегические учения «Ладога-2009», приравненные к боевым действиям, проводились в 3 этапа на нескольких полигонах Северо-Западного региона. В них участвовали подразделения, части и соединения Ленинградского Военного Округа и Северного флота.

Показательные учения 200-ой бригады проводились в рамках третьего, заключительного этапа «Ладоги» и проходили в тех местах, где во время Великой Отечественной войны был остановлен враг — в районе Западной Лицы.

В течение суток бригада совершила сложный марш из пункта постоянной дислокации в район сосредоточения по дорогам, проложенным во время Великой Отечественной войны немецкими оккупантами. После выполненных мероприятий в районе сосредоточения части и подразделения 200 ОМСБр заняли линию фронта обороны для защиты северных рубежей страны. Первый батальон мотострелков и третий морской батальон рассредоточились на бывших немецких позициях, а второй батальон бригады – на позициях советских войск.

Отработка учебно-боевых задач велась по оборонительной тематике. В ходе учения планировалось оценить состояние боевой и мобилизационной готовности войск, дислоцирующихся в северо-западном регионе. Потому и были созданы условия, максимально приближенные к боевым, а каждое подразделение должно было показать свою готовность к боевым действиям.

-Для 200-ой бригады данные учения были первыми в новых условиях, — сказал полковник Голоскоков. — Дело в том, что недавно бригада была переформирована. В мае на срочную службу к нам пришли более 1500 солдат, а уже в августе начались учения. Бойцы попали, как говорится, с корабля на бал, и всем премудростям военной службы стали обучаться почти сразу на практике. Да ещё на какой! Ведь в ходе учений нам нужно было показать работу единого слаженного подразделения Вооружённых Сил России. И ребятам, попавшим в такие суровые условия, было особенно трудно.

Но, несмотря на трудности, 200 отдельная мотострелковая бригада в ходе учений показала, что является сплочённым коллективом, умеющим правильно оценить ситуацию и вовремя принять меры. По итогам учений действия бригады были оценены на 4 балла.
-Я считаю, это очень хорошая оценка, — добавил Д. Голоскоков. — От себя лично и от всего командования бригады хочу поблагодарить каждого бойца, каждого командира, каждого, кто принимал участие в учениях.


М. Хмельницкая
Фото предоставлено командованием 200 ОМСБр.

P.S. Окапываясь во время учений, военнослужащие нашли немало гильз, фрагментов оружия и средств связи, касок. Обнаружены были и останки советских солдат, защитников Заполярья, которые с мая 1942 года считались пропавшими без вести, и родные и близкие ничего не знали об их судьбе целых 67 лет! 10 октября останки павших в боях за Родину были с воинскими почестями преданы земле в Долине Славы.


КОММЕНТАРИИ (2)
25.10.2009 00:09 Анатолий Санкт-Петербург
В 200 ОМСБ служил известный адвокат и автор-исполнитель Андрей Алешин www.andrey-aleshin.ru
10.08.2010 00:41 ИГОРЬ КИРОВСК
Дмитрию большой привет!!!!!
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru