Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
14.10.2009 Выпуск 2167 | Луостари | Ю.Лисенкова
Потрудились в Луостари

3 октября на строительной площадке Трифонов Печенгского монастыря в Луостари состоялся первый субботник жителей Печенгского района.
Накануне в нашей газете было обращение ко всем желающим принять участие в работах. На приглашение иеромонаха Геронтия откликнулись депутаты районного Совета депутатов Г. Быстрова и С. Чередниченко, глава мо г. Заполярный В. Огиенко, городские депутаты Э. Ежков, И. Беляев, Ю. Лебедь. Не остались в стороне и жители района.

Несмотря на прогноз погоды, субботнее утро выдалось на редкость солнечным и ясным. Деревья и трава стояли в густом инее. Подмороженная почва гулко отзывалась под ногами.

Отец Геронтий рассказал, какие работы уже проведены и что ещё предстоит сделать. Показав месторасположение храма, братского и наместнического корпусов, он отметил, где будет строиться дом для трудников, где за монастырской оградой расположится гостиница для паломников.

С утра занялись расчисткой площадки под будущую медчасть монастыря: мужчины спиливали и выносили деревья, распиливали их на дрова. Женщинам досталась работа полегче: перенести вырубленные ветки. Дело спорилось. Осенние лучи солнца играли на лицах участников субботника, разгорячённых от трудов.

Вскоре к мероприятию присоединился начальник отдела по развитию предпринимательства и туризма районной администрации А. Сизов. Он прибыл не с пустыми руками, а с весьма полезным для строителей монастыря подарком. Семь предпринимателей из Никеля (В. Беззубенко, А. Гловацкий, С. Здоровецкий, В. Матвеева, О. Титаренко, А. Филиппов, А. Элизбарян) решили принять участие в благотворительной акции по строительству обители и собрали средства на приобретение бензопилы, которая сразу пошла в дело — облегчила труд тех мужчин, которые пилили стволы вручную. Сам А. Сизов после вручения подарка и демонстрации его преимуществ немедленно включился в работу.

За работой время незаметно подошло к обеду. После импровизированного ланча у костра участники субботника сделали общую фотографию на память.

А затем под руководством о. Геронтия установили православные кресты на церковном погосте. Место их расположения было выбрано не случайно. На фотографиях первой половины XX века, которые сохранились и были переданы в Мурманскую и Мончегорскую епархию из Норвегии и Финляндии, можно увидеть, что на этом же самом месте находилось кладбище, где была захоронена монастырская братия, служившая в самой северной российской обители. После установки четырёх деревянных крестов (всего их нужно установить двадцать) иеромонах Геронтий отслужил литию по усопшим. Все трудившиеся на субботнике приняли участие в службе.

По окончанию радостных трудов о. Геронтий подчеркнул, что теперь каждую субботу к 10 утра он ждёт всех желающих оказать помощь в строительстве монастыря. Ждут в Луостари и благотворительную помощь в виде тёплых рабочих рукавиц, пиломатериалов, ножовок, ещё одной-двух бензопил, лопат.


Ю. Лисенкова
Фото автора.


КОММЕНТАРИИ (1)
15.10.2009 15:11 диак. Алексий Вологда
Господь видит труды всех людей по возрождению древней северной обители.Я уверен, что Он дает им и их потомкам за эти труды Свое благословение и Свою помощь во всех начинаниях.Дай Бог иеромонаху Геронтию и всем кто помогает ему крепкого здоровья и многая лета!
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru