Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
10.10.2009 Выпуск 2166 | Никель | Л.Белова
Обязательства выполняются

Поздравления с профессиональным праздником педагоги начали получать уже накануне. 2 октября с.г. в зале заседаний районного муниципалитета состоялось совещание руководителей образовательных учреждений и учреждений культуры, где в их адрес прозвучали слова благодарности из уст первого заместителя главы О.В. Коваса.

Как куратор данного направления деятельности администрации, Олег Владасович прежде подвёл итоги прошедшего учебного года, ознакомив педагогическое начальство с процессами, активными участниками которых были администрация района и управление образования. В целом год был сложным, поскольку пришёлся на пик финансового экономического кризиса, не позволившего в полной мере реализовать запланированное на 2008-2009 годы. И коснулось это, прежде всего, капитальных ремонтов: из заложенных в бюджет 50 миллионов рублей пришлось сократить объёмы работ по данной статье расходов до 22 миллионов в школах и детских садах и до 8 миллионов рублей – в учреждениях культуры. Сразу стоит оговориться, что на качество работ данный факт не оказал никакого влияния.

-Самое главное, нами реализовано основное обязательство перед вами, — отметил Олег Ковас, — и касается оно оплаты труда. С 1 января 2009 года размер заработной платы увеличился на 7,5%, а с 1 сентября зарплата «подросла» ещё на 5%.

В полном объёме выполнено финансирование действующих в районе муниципальных целевых программ «Одарённые дети» (3 млн. рублей), «Здоровое школьное питание» (4 млн. рублей) и «Модернизация школьного образования в Печенгском районе» (порядка 10 млн. рублей).

Следующий блок информации Олег Владасович смягчил шуточными умозаключениями относительно рождаемости в Заполярном и Никеле. «Ни для кого не секрет, что в прошлом году нами поднимался вопрос о закрытии школы № 4, — сказал первый заместитель главы района. – Но данные городского ЗАГСа говорят о том, что на свет появляется всё больше малышей: если в 2008 году родилось 230 человек, то за 9 месяцев года текущего заполярнинцев стало на 196 человек больше. А вот Никелю стоит постараться, чтобы подтянуть уровень рождаемости, поскольку за прошлый год в семьях никельчан появилось 113 малышей, а в этом году – 95. Тогда вопрос о закрытии одной из школ также будет снят с повестки дня!»

С одной стороны, демографический скачок – приятная новость, но вот для властей — определённые трудности. Бездумное закрытие дошкольных образовательных учреждений в кризисные 90-е сказывается нынче большим количеством ребятишек и их родителей, вынужденных годами дожидаться выделения места в детском саду. Ситуация потихоньку изменяется, открываются дополнительные группы в садах, где имеется территориальный ресурс. За последние два года удалось сократить очередь на 190 детишек, но пока проблема остаётся.

-Особенно остро она ощущается в Никеле, где дожидаются определения в детский сад порядка 150 детей, — отметил Олег Владасович. – Тем не менее, мы продолжаем прорабатывать различные варианты, один из которых – открытие, если не до конца этого года, то в первом квартале следующего – обязательно, двух подготовительных групп на базе средней школы № 3. Получение госэкспертизы позволит нам в ближайшей перспективе ввести в строй и 12-й детский сад.

Снято напряжение и в вопросе доставки детей к школам № 5 п. Печенга и № 7 п. Корзуново. В течение двух лет для этих целей приобретено три автобуса, планируется покупка ещё двух в следующем году.

По мнению заместителя главы района, одним из условий качества образования является высокий уровень педагогического потенциала. В Печенгском районе трудятся замечательные педагоги, о чём свидетельствуют полученные в 2009 году Гранты Президента РФ, которые были вручены семи учителям, преподающим в школах №№ 9 и 19 города Заполярного.

-Следующий год объявлен в России Годом учителя, — продолжил О.В. Ковас. — В настоящий момент управлением образования готовится Программа, которая будет насыщена не только большим количеством разнообразных профессиональных творческих встреч, конкурсов и пр., но и разнообразными поощрительными мерами самых талантливых, активных и любознательных.

Завершилось же выступление куратора образовательной деятельности района поздравлениями с наступающим Днём учителя и вручением присутствовавшим букетов цветов и сладкого подарка.


Л. Белова


КОММЕНТАРИИ (1)
12.10.2009 12:51 --- НИКЕЛЬ
Ув. О.Ковас. Между прочем, вы ошиблись,говоря,что пгт.НИКЕЛЬ- в 2008 году родилось 113 малышей. Их родилось 184 малыша. А очередь в садики у нас не 150 малышей, а 227 малышей.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru