Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
10.10.2009 Выпуск 2166 | Никель | Л.Белова
Знающие, талантливые, справедливые...

Сеятели разумного, доброго, вечного – говорят об учителях. Именно им, открывающим перед нами силы истины и правды жизни, был посвящён торжественный вечер, который прошёл в прошлую субботу в ДК «Восход». На праздник собрались педагоги, воспитатели, работники учреждений дополнительного образования, культуры, спорта.

Торжественность момента ощущалась уже в фойе Дворца культуры, встречавшего гостей милыми цветочными полянками из воздушных шаров. Успех предстоящего мероприятия был обусловлен и понятен заранее: хорошее настроение и добрые улыбки виновников торжества были тому порукой.

В образовательных учреждениях Печенгского района трудятся 634 педагога. Из них 32 человека являются отличниками образования, четверо носят гордое звание «Заслуженный учитель», 45 – имеют правительственные награды. И за всем этим – бессонные ночи, нервы, бесконечный труд…

Организаторы вечера постарались построить программу таким образом, чтобы максимально отвлечь учителей от повседневных будней, наполненных уроками, факультативными занятиями, всевозможными проверками и собраниями. Занавес поднят. И для них исполняется вальс, звуки которого уносят все заботы далеко за пределы зала, наполняя душу спокойствием и вдохновением.

Глава Печенгского района В.С. Маврин своё выступление начал с приветствия ветеранов педагогического труда, поблагодарив их за труд. «У вас великая миссия – формировать не только настоящее, но и будущее, — сказал Виктор Сергеевич. – Тот, кто выбрал эту профессию – взял на себя большую ответственность». Действительно, научить ребёнка мыслить сознательно, превращая дурное в доброе, дано не каждому. Педагогам нашего района, 63 процента из которых – учителя высшей и первой категории, по силам многое. Недаром школа сегодня больше напоминает растревоженный улей, где заняты поиском новых путей обучения – интересных, творческих и перспективных.

Пожелав учительству творческого состояния души, хорошего умелого контакта с учениками и родителями, каждодневного вдохновения, глава муниципалитета вместе с начальником управления образования Ж.В. Прокофьевой приступил к награждению. А затем на сцену вышли малыши, с трогательным волнением передавшие своим самым дорогим учителям слова любви и признательности.

Несколько педагогов района получили награды областной думы, которые им передал заместитель председателя А.Д. Крупадёров.

«Учительствовать, на мой взгляд, — это не только сложно, но и достаточно опасно, — предположил Александр Дмитриевич. – Поскольку вы своим примером, своими умозаключениями должны направлять, причём правильно, юную душу. Вы показываете, как надо жить».

Прошедший учебный год в очередной раз доказал состоятельность педагогов Печенгского района. Из 50 заявленных на Грант Президента РФ учителей области 7 человек – учителя общеобразовательных учреждений № 9 и № 19 города Заполярного. Их зал приветствовал отдельно дружными аплодисментами.

Традиционно в награждении принимает участие и Кольская ГМК. С профессиональным праздником учителей района поздравил В.И. Антонов, заместитель директора департамента персонала, труда и заработной платы. В этом году благодарственное письмо генерального директора КГМК Евгения Муравьёва и специальные гранты компании получили 5 учителей района (Т.И. Федотова, учитель физики МОУ СОШ № 20, п. Никель; И.Н. Хома, учитель математики МОУ СОШ № 2, п. Никель; Т.В. Ланжук, учитель начальных классов МОУ СОШ № 23, п. Лиинахамари; Т.Е. Егорова, учитель начальных классов МОУ СОШ № 19, г. Заполярный; В.А. Дубинина, учитель начальных классов МОУ СОШ № 9, г. Заполярный) и общеобразовательная школа № 2 посёлка Никель.

Тёплыми и искренними были поздравления Е.В. Тивикова, начальника отдела коммуникаций и социальной политики ОАО «Кольская ГМК», имеющего личный опыт преподавания в школе и в университете. «Моя мама более 40 лет работает учителем начальных классов, — сказал Евгений Викторович. — Я знаю, насколько нелёгок ваш труд и насколько удивительны его результаты… Когда начинаешь задумываться, понимаешь: будущее зависит не от металлургов, не от нефтяников, не от банкиров и не от политиков, а от учителей, от воспитателей. И мне хотелось бы, чтоб в своей работе вы стремились сделать это будущее более интеллектуальным, более честным, более добрым и более человечным!»

Существует мнение, что дети любят красивых учителей. Хочется уточнить: детям кажутся красивыми умные учителя. Иначе говоря, — знающие, талантливые, добрые, справедливые. Выступление Александра Маршала как раз и было подарком-признанием районной администрации таким людям – своим землякам.


Л. Белова


КОММЕНТАРИИ (1)
12.10.2009 19:55 .... Никель
Именно такие учителя нм и нравятся......хотя не всем......некоторым ваще п....ть!!!!!!или я не прова?
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru