Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
По вопросам криминогенной обстановки

В районной администрации прошло межведомственное выездное совещание, посвящённое вопросу состояния криминогенной обстановки, эффективности принимаемых мер, направленных на декриминализацию Печенгского района, в том числе объектов ОАО «Кольская ГМК.

Кроме первых лиц района в совещании приняли участие первый заместитель губернатора Сергей Смитюшенко, начальник УВД по Мурманской области Виталий Федотов, генеральный директор ОАО «Кольская ГМК» Евгений Муравьёв, прокурор Печенгского района Антон Богомолов, зам. военного прокурора Вадим Матвеюк, и.о. начальника ОВД по Печенгскому району Константин Малаев, представители департамента безопасности Кольской ГМК, правоохранительных органов района, а также главы местных муниципальных образований.

По словам Сергея Смитюшенко, проведение в районе выездного заседания говорит о том, что областному правительству далеко не безразлично, что происходит в районе, и он рассчитывает на серьёзный и содержательный обмен мнениями, с тем чтобы выйти на конкретные решения, могущие привести к положительным изменениям в криминогенной обстановке как в районе в целом, так и на территории градообразующего предприятия.

После своей вступительной речи Сергей Александрович передал слово начальнику УВД по Мурманской области Виталию Федотову. Главной задачей его доклада было рассмотрение вопросов, связанных с криминогенной обстановкой в регионе, но прежде всего — влияющих на социально-экономическое положение в регионе, его стабильность.

Если вкратце сформулировать выводы доклада, то получается, что район, занимающий по количеству населения 5-6 место в области, последнее время находится в числе лидеров по сложности криминогенной ситуации.

Основным фактором, влияющим на непростую обстановку, по мнению Федотова, служат хищения с комбината «Печенганикель», которые не только подпитывают финансово криминальную среду района, но и впрямую влияют на её организованность. К тому же дело осложняется коррупцией вокруг принадлежащего Кольской ГМК имущества.

Вторым фактором, из-за которого ситуацию трудно назвать благополучной, является перевод на контрактную основу военных частей, дислоцированных в районе. По этой причине даже возникла реальная угроза повторения событий, произошедших в Кондопоге. Лишь благодаря совместным усилиям федеральной, областной, региональной властей удалось избежать осложнений в этом направлении.

Ещё одной причиной, влияющей на криминальную обстановку, Федотов назвал распространение наркотиков. Если всё это помножить на недостатки в работе властей всех уровней, то вырисовывается довольно неблагоприятная картина, которую мы все сейчас и наблюдаем.
Озвучил глава УВД по Мурманской области и цифры, наглядно подтверждающие его выводы. Ниже мы приведём лишь некоторые из них.

В этом году за прошедший период в районе было зарегистрировано 401 преступление, прирост в сравнении с прошлым годом составил 12%. По тяжким и особо тяжким он ещё больше — 32,5%. И это несмотря на то, что в области обратная тенденция. Больше всего зафиксировано краж, мошенничеств, грабежей.

Преступность среди военнослужащих

Что касается преступлений, связанных с военными, то здесь тоже статистика неутешительная. Только в этом году в военную прокуратуру было направлено 68 материалов в отношении военнослужащих, совершивших различные преступления. Высоким остаётся и количество правонарушений в отношении самих защитников Родины — 21. А что касается административных правонарушений, то здесь цифры ещё более впечатляют: если в прошлом году таковых было 389, то в этом — уже 531, рост составил 37%. Причём абсолютное большинство административных правонарушений (491) совершено военнослужащими 200-й отдельной мотострелковой бригады.

Хищения с территории ОАО КГМК

А вот ещё статистика. За прошедшие 2007-2008 годы пресечена деятельность 5 преступных групп, которые занимались хищениями материальных ценностей с объектов Кольской ГМК, в основном металла и ГСМ. В результате к различным срокам лишения свободы были приговорены как лидеры, так и участники преступных групп.

Впрочем, работа по пресечению этих преступлений принесла свои плоды. Так, в текущем году количество хищений с территории Кольской компании сократилось с 22 до 15, снизился и ущерб, причинённый в результате краж цветных металлов, – с 875 до 179 тыс. рублей.

Браконьерство

В текущем году в Печенгском районе возбуждено 11 уголовных дел за браконьерство по ст. 256 УК РФ, работу между подразделениями УВД и пограничного управления ФСБ по Мурманской области можно считать налаженной.

Налоговые преступления

Активно проводится работа органами внутренних дел по выявлению и пресечению налоговых преступлений. Так, за этот год число выявленных преступлений экономической направленности, следствие по которым обязательно, составило 38 (за аналогичный период прошлого года — 17).

Количество тяжких и особо тяжких экономических преступлений увеличилось с 5 до 25. Достаточно сказать, что с начала года выявлено уже 3 случая уклонения от налогов, причём одно из них — в особо крупных размерах. В бюджет дополнительно внесено 3,7 млн. рублей, тогда как в прошлом году за аналогичный период эта цифра составила немногим более 80 тыс. рублей.

Коррупция

За прошедшее с начала 2009 года время на территории Печенгского района возбуждено 16 дел, связанных с коррупцией (за аналогичный период прошлого года их насчитывалось 7). В суд с обвинительным заключением направлено 4 дела, а привлечены к уголовной ответственности приговорами суда уже 4 должностных лица. Расследование уголовных дел коррупционной направленности показало, что в той или иной степени все они связаны с топливно-энергетическим комплексом. В преддверии зимнего сезона это является серьёзным дестабилизирующим фактором, могущим привести к тяжёлым последствиям в социальной сфере.

По итогам своего доклада Виталий Федотов внёс несколько предложений. Он пообещал держать на особом контроле дела о коррупции и обязательно доводить их до суда. Также, по его словам, усилиями УВД по Мурманской области и собственной службы безопасности Кольской ГМК будет продолжен совместный комплекс мероприятий, направленных на пресечение нелегальных каналов сбыта металлопродукции, привлечение к уголовной ответственности лиц, связанных с незаконной деятельностью в этой сфере.

Отдельно Виталий Петрович коснулся темы наркобизнеса. Он предложил подумать о целесообразности создания в районе территориального подразделения по борьбе с наркотиками, которое станет специализироваться на профилактике и пресечении наркопреступлений. Был внесён ещё целый ряд предложений, который позволил бы навести порядок с разгулявшейся преступностью. В частности, по усилению взаимодействия с департаментом безопасности КГМК.

Учитывая сказанное, ни у кого в зале не вызвало удивление твёрдое обещание главы УВД по Мурманской области навести порядок в своём районном подразделении путём серьёзной реорганизации, включающей в себя сокращение руководящего состава, увеличение плотности нарядов на территории региона, создание специального подразделения по борьбе с различными преступлениями, выделение средств на закупку спецтехники.

Как заявил Виталий Федотов, он открыт для контактов со всеми заинтересованными сторонами и будет рад, если услышит дельные предложения по наведению порядка в работе правоохранительных органов.

Следом за главой УВД по Мурманской области выступили и.о. директора департамента безопасности ОАО «Кольская ГМК» Анатолий Коломиец, прокурор Печенгского района Антон Богомолов, заместитель военного прокурора Вадим Матвеюк, заместитель главы муниципального образования Печенгский район Юрий Дудин. Они, каждый со своей стороны, представили своё видение проблем в районе и поделились намеченными планами по поводу того, как с ними справляться. Также свою точку зрения на ситуацию представили глава муниципального образования городское поселение Печенга Дмитрий Тимохин и глава администрации муниципального образования городское поселение Заполярный Борис Пищулин. Оба они признали наличие серьёзных проблем на подведомственных территориях и также предложили пути их устранения.

Заканчивая межведомственное заседание, первый заместитель губернатора Сергей Смитюшенко призвал к тому, чтобы все решения, принятые на нём, не остались бы пустой формальностью, а получили реальное воплощение в жизнь. Со своей стороны он пообещал жёстко контролировать социально-экономическую обстановку в Печенгском районе со стороны области, и напомнил о необходимости должностным лицам всех уровней не забывать о своих прямых обязанностях. В противном случае, сказал Сергей Александрович, будет решаться вопрос о персональной ответственности за те или иные промахи.


Подготовил А. Булыгин


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru