Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
07.10.2009 Выпуск 2165 | Никель | А.Булыгин
Мостик сотрудничества

29 сентября в Центральной библиотеке Печенгской МБО состоялся семинар «Отношения в приграничье: социологические исследования по двум сторонам границы как база для устойчивого развития и сотрудничества». Организаторами семинара стали сотрудники Высшей школы Финнмарка Петер Фишер, Бьярге Форс, Марит Бьеркенг и Петер Хаугсет. Кроме них участие в семинаре приняли Сульбьёрг Миккола, советник по международным вопросам коммуны Сёр-Варангер, Татьяна Базанова, начальник районного отдела развития международных связей, Елена Никифорова из Центра независимых социальных исследований (С.-Петербург) и Галина Смирнова из Мурманского гуманитарного института и жители Никеля.

Как было заявлено организаторами мероприятия, главная цель семинара — обсуждение создания условий для сотрудничества России и Норвегии на всех уровнях, нахождение точек соприкосновения между людьми двух различных культур, взаимный обмен мнениями, ведущий к дальнейшему пониманию того, как строить отношения между двумя странами.

Темы представленных докладов с российской и норвежской сторон звучали так: «Международная школа Баренц — мостик знаний между соседними муниципалитетами», «Кто такой житель приграничья?», «Норвежские и российские приграничные отношения — взгляд из Киркенеса и Никеля», «Язык в приграничных отношениях».

Обсуждение этих тем проходило в форме доклада. Присутствовавшие в зале участники, среди которых были представители самых разных поколений, включая школьников, тоже не остались в стороне от обсуждаемых вопросов, приняв активное участие в дискуссиях.

По общему признанию участников семинара, они почерпнули много полезного из встречи, а главное — ещё раз отметили, что у жителей двух приграничных территорий много общего.


А. Булыгин


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru