Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
03.10.2009 Выпуск 2164 | Никель | А.Булыгин
"Добрым людям на загляденье!"

В минувшее воскресенье в ДК «Восход» прошёл праздник-ярмарка народного прикладного творчества «Добрым людям на загляденье!», организованный силами работников Дворца культуры. Как водится на ярмарках, всем посетителям была предоставлена возможность не только полюбоваться на таланты умельцев со всего района, но и приобрести понравившуюся вещь за вполне умеренную цену.

А купить, надо сказать, было что. Это и деревянные резные фигурки, и изделия из капа, и рисунки во вполне традиционной и, наоборот, необычной технике, и вышивка, и вязание, и фантастические искусственные цветы, расцветшие на столе у одной из мастериц, и вполне настоящие фиалки на столах у любителей комнатных растений из Заполярного… В общем перечислить всё не хватит места.

Мы подошли к Татьяне Борисовой, члену клуба «Землячка», которая является автором удивительных лебедей из бумаги.

-Этой техникой со мной поделилась жительница Белоруссии. Основная сложность — наделать из бумаги треугольничков, которых в общей сложности набирается более шести сотен. По этой причине на одного лебедя уходит где-то неделя. Девиз «Землячки» — «Улыбнись и передай другому». Если человек увлечён каким-то делом, это всегда хорошо.

-Как идёт торговля? – интересуюсь я у стола с фиалками, вернее со стрептокарпусами, как сразу поправляет меня их хозяйка Светлана Тетерина из Заполярного.

-Вообще-то хотелось бы лучше.

-В чём отличие стрептокарпусов от фиалок?

-Они и приживаются, и растут, и зацветают быстрее.

-И много их у вас дома?

-Много. Больше ста сортов.

-Так они, наверное, занимают половину квартиры?

-Ну, не половину, но треть точно. Плюс занята вся лоджия. Супруг сначала ворчал, а потом смирился с таким положением вещей и сейчас уже сам строит стеллажи, помогает чем может. В районе, кстати, не так много людей, которые занимаются разведением фиалок, поэтому мы надеемся, что к нам со временем примкнут и любители этих цветов из Никеля.

-Как вы относитесь к подобным выставкам-ярмаркам?

-Только положительно. Это ведь и возможность продемонстрировать плоды своего труда, и увидеть чужие, и набраться опыта.

А вот игрушки, сделанные руками руководителя Изостудии никельского ДДТ №1 Ирины Ильиной, по праву можно назвать редкими. Ведь делает она их из валяной шерсти.

-Процесс довольно трудоёмок, – рассказывает она. – Сначала шерсть накладывается слоями, потом прибивается горячей водой с мылом, затем накладывается на лекало и руками ей уже придаётся необходимая форма.

-Я очень хорошо отношусь к тому, что нас всех собирают под одной крышей, – говорит Ирина Александровна, отвечая на мой вопрос. – Жалко, только, что нас здесь маловато. Вот в Умбе, куда мы ездили, другой уровень, там и мастеров больше да и посетители поактивнее. Но ничего, может быть, и у нас тоже когда-нибудь так будет.

Оксана Сооб делает оригинальные куклы уже давно, причём благодаря художественному образованию — вполне профессионально. Как она сама признаётся, кукла — волшебная вещь.

-Как только человек начинает этим заниматься, то увлечение захватывает его на всю оставшуюся жизнь. Да разве могут они не нравиться? Вот смотрите, таких интересных кукол делали в Кировской области в 40-х годах прошлого века. А вот аналоги поморских козуль, которые у древних рыбарей с развитием цивилизации стали выступать в качестве жертвенных животных.

Некоторые думают, что это всё ради какого-то там бизнеса, а на самом деле — для души. Было бы, наверное, хорошо, если бы у нас действительно развивалась торговля такими поделками с прибылью для себя, но пока увы. Главное, чтобы человеку нравилось то, чем он занимается, а всё остальное — выгодно или невыгодно, уже неважно.


А. Булыгин
Фото автора


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru