Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
26.09.2009 Выпуск 2162 | Печенгский район | ...
Перепись перенесена, но работа ведётся.

Мурманскстат сообщает, что в связи с решением совещания у Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина (протокол от 21.07.2009 № ВП-П13-24пр, п.9) и по информации Федеральной службы государственной статистики (от 03.09.2009 № АС-08-23/3109) срок проведения Всероссийской переписи населения перенесён с 2010 на 2013 год.

Решение о переносе переписи объясняется финансовым кризисом. В настоящее время в Правительстве Российской Федерации осуществляется подготовка проекта соответствующего распоряжения, на основании которого Росстатом будет издан приказ о переносе срока проведения Всероссийской переписи населения. Но, несмотря на перенос переписи, подготовительная работа в Печенгском районе проводится в соответствии с планами работ.

Принято постановление администрации муниципального образования Печенгский район от 17.04.2009 № 205 «Об организации работ по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года на территории Печенгского района». Этим постановлением утверждено положение о переписной комиссии и её состав. Заседания переписной Комиссии проводятся в соответствии с утверждённым планом. Последнее заседание Комиссии состоялось 18 сентября 2009 года, где были рассмотрены вопросы «О наведении порядка в адресном хозяйстве», «О результатах составления списков домов».

В течение всего периода осуществлялся контроль за состоянием адресного хозяйства. Были подготовлены и отправлены письма главам муниципальных образований Печенгского района. Также были направлены письма-напоминания руководителям предприятий и организаций о наведении порядка в адресном хозяйстве. О недостатках в этом направлении говорили и на заседании Комиссии ВПН-2010. Всё это дало положительные результаты. Во всех муниципальных образованиях Печенгского района закончена работа по упорядочению улиц, нумерации домов. В жилых домах на подъездах вывешены таблички с номерами квартир. Можно сказать, что в адресном хозяйстве района наведен порядок.
Немалая информационно-разъяснительная работа по вопросам переписи проведена среди населения через СМИ, выходящие на территории района.

Регистратором, который работал у нас в июле-августе, составлены списки домов населённых пунктов Печенгского района с указанием количества квартир в домах и числа постоянно и временно проживающего в них населения. В связи с этим многие предприятия, учреждения получили запросы для предоставления в службу ВПН-2010 сведений о состоянии жилого фонда, о местах временного проживания (гостиницы, общежития, больницы) граждан.

Проверен схематический план и схематическая карта Печенгского района. Все выявленные изменения внесены в оригиналы планов и направлены в Мурманскстат. Основой для полного составления списков домов Печенгского района послужили выполненные мероприятия по уточнению границ городских и сельских поселений, названий улиц и нумерации домов и квартир. Списки домов в городских и сельских поселениях, картографический материал являются исходными данными для составления организационных планов, т.е. разбивки территории района на счётные, инструкторские и переписные участки. Важное значение переписного районирования состоит в том, что оно должно обеспечить полноту охвата переписью всех населённых пунктов и их жителей. Ведь если какой-либо населённый пункт или строение не будут включены в список, то они могут быть и пропущены при переписи..

Эта работа не была бы проделана вовремя и в полном объёме без помощи администрации Печенгского района (в лице первого заместителя главы района О.В. Коваса), властей городского поселения Никель. В частности был выделен транспорт для проезда работников отдела сводных статистических работ в отдалённые населённые пункты.

До конца 2009 года составление организационного плана должно быть завершено и представлено в Мурманскстат.

В текущем году будут выполнены все принятые Мурманскстатом обязательства, вытекающие из Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», трудового законодательства Российской Федерации, а также завершены все запланированные работы по составлению списков домов в городских и сельских населённых пунктах и разработке организационных планов по городам и районам.


И. Точилова,
уполномоченный по вопросам переписи населения 2010 года в Печенгском районе.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru