Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
26.09.2009 Выпуск 2162 | Заполярный | ...
Очки или линзы? Выбор за вами

Даже с возрастом, когда человека уже давно перестали дразнить очкариком, у многих остаются ощущения дискомфорта при ношении странного аксессуара на носу. Может быть это детские комплексы, может быть стремление изменить внешний образ, но многие из нас задумываются о том, чтобы поменять привычные очки на линзы. За тем, чтобы узнать как это правильно сделать, и какие перспективы ношения контактных линз у человека, мы обратимся за консультацией к специалисту. Знакомьтесь, Куликов Константин.

-Константин, что вы можете сказать о тех ощущениях, которые испытывают люди при первом знакомстве с линзами?

-Линзы позволяют людям с плохим зрением взглянуть на мир по-иному: расширяется поле зрения, очертания предметов становятся более чёткими. Если вы носили очки, то прекрасно помните то неприятное ощущение, которое дают запотевшие стёкла при входе в тёплое помещение с мороза. С линзами же такое ощущение пропадает навсегда. Ещё одно преимущество линз — это возможность носить солнцезащитные очки.

-Но наверняка есть и какие-то нюансы и сложности, о которых должен знать потребитель?

-Безусловно. Контактная коррекция подходит далеко не всем желающим. Помимо индивидуальной непереносимости, человек может столкнуться с инфекцией или аллергией. Линзы приходится периодически менять, но делаем мы эту процедуру пальцами – а это не всегда безопасно для детей или нетрезвых взрослых. Далее, если человек невнимательно относится к уходу за линзами и срокам их ношения, то возникают проблемы: эрозия роговицы, отёк, раздражение. Рекомендации врача по эксплуатации линз надо соблюдать обязательно — это ваше здоровье.

-Что должен знать покупатель при выборе линз?

-Все гибкие линзы можно разделить на три класса: стандарт, экологический, комфорт. Разница в сроке ношения и сроке эксплуатации. Интересно, что экологический класс линз имеет защитный от УФО слой и рекомендуется не только для ношения в летний период, но и для тех, кто много времени проводит за компьютером. Также при подборе линз врач учитывает диаметр и базовую кривизну роговицы глаза.

-А есть ли линзы без коррекции зрения, так сказать, «для красоты»?

-Конечно, изменить свою внешность при помощи различных цветных линз сейчас не проблема, любые расцветки на ваш вкус: и с диоптриями, и без.

-Насколько трудно ухаживать за линзами?

Линзы — это довольно хлопотное и затратное дело. Это не очки, которые вы надели и забыли про них. С приобретением линз вы обязаны приобрести и контейнер для их хранения, а также промывки и растворы. Правильный уход продлевает срок эксплуатации и гарантирует здоровье ваших глаз.

-Но коррекция зрения при помощи очков остаётся всё же более доступной и менее затратной.

-С точки зрения экономии средств – конечно. И учтите, что ношение очков — это ещё и имидж для некоторых из нас. Тем более что индустрия моды на оправы позволяет быть «на пике» такому человеку: надо всего лишь зайти в магазин оптики и проконсультироваться о новых тенденциях с продавцом.

-Константин, а сколько лет вы уже практикуете такое нужное для северян дело, как техническая коррекция зрения?

-Очки и линзы я продаю в Заполярном более 6 лет. Уже сформировался свой контингент постоянных покупателей, и для них у меня предусмотрены скидки. И впереди — планы развития социальной программы: есть возможности для работы с пенсионерами по льготным ценам. Сейчас это в разработке.

-Позволяет ли уровень вашей квалификации заниматься таким ответственным бизнесом, который оказывает влияние на самочувствие и здоровье человека?

-Полнота ответственности за продукцию, которой я занимаюсь, мне известна. Я закончил медико-технический колледж в г. Санкт-Петербург.

Сертификаты на линзы, очки и оправы всегда находятся в полном соответствии с теми требованиями, которые предъявляются к данной продукции. Технические работы с очками любой сложности выполняются в известной крупной мурманской фирме «Мурман.очки».

-Очень приятно, когда на нужном месте работает специалист. Если наши читатели ещё не знают, то давайте скажем, как вас можно найти для того, что бы купить линзы или очки, либо сделать какой-то заказ».

-Вы всегда можете получить мою консультацию и купить нужные вам линзы или очки, посетив кабинет в Заполярном по ул. Юбилейная, д. 14а (это
Торговый центр «Океан»), тел. 8 921 275 75 86. Гибкая ценовая политика поможет подобрать вам оправу по вашим средствам, хорошего качества и красивого дизайна.

-А что вы, как предприниматель, уже поставивший своё дело «на ноги», можете посоветовать тем людям, которые ещё только собираются заняться бизнесом?

-Главное – это желание. А мастерство и опыт приходит со временем.


Беседовала Л. Родькина.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru