Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
26.09.2009 Выпуск 2162 | Никель | Е.Жигалова
…И ничего личного

Недавно в почтовых ящиках никельчан, так же как и жителей Заполярного, появилась бумага о том, что за квартирой, где они проживают, числится долг перед ООО «Теплоэнергосервис», который предстоит срочно погасить.

Сумма долга у всех была разной: от двух с небольшим тысяч рублей – обычная квартплата за месяц – до более чем тридцати тысяч рублей. Откуда взялись такие долги, жителям было не совсем понятно, поэтому за комментарием мы решили обратиться к представителям ООО «Теплоэнергосервис».

«Суммы, указанные в извещении, – объясняет Ольга Павлюкевич, бухгалтер ООО «Теплоэнергосервис», – это долг за отопительный сезон 2008 года. Недоимка образовалась из-за того, что ГМК остановила отопительный сезон. И квитанции с информацией о задолженности мы присылали ещё в августе, теперь – только извещения».

Ещё один вопрос, касающийся этих извещений, связан с «мёртвыми душами», несуществующими жильцами, о которых мы писали в номере от 19 сентября 2009 года. В конце прошлой недели в редакцию позвонила жительница дома № 5 по улице Спортивная в п. Никель. «В нашем подъезде сорок три квартиры, – рассказала Галина Рускова, – а квартиры в следующем подъезде начинаются с номера 46. Квартир 44 и 45 не существует, это полуподвальные помещения, где когда-то жили люди, а теперь не живёт никто уже пару десятков лет. И в эти квартиры тоже принесли квитанции с долгами по тридцать тысяч рублей!»

По словам бухгалтера ООО «Теплоэнергосервис» Ольги Павлюкевич, с юридической точки зрения всё прозрачно. Скорее всего, эти помещения всё-таки имеют хозяина, который, возможно, даже не знает о своём «богатстве». Но даже если жилого помещения не существует, а по документам есть и квартира, и хозяин, плата за жильё всё равно будет начисляться – такова нынешняя несовершенная система ЖКХ. И когда-нибудь хозяина неожиданно найдут представители суда – ничего личного, закон есть закон.

Впрочем, жители Никеля – граждане отважные. Из десяти опрошенных мною никельчан девять человек не собираются платить по счетам от «Теплоэнергосервиса». «У нас есть своя управляющая компания, ООО «Строитель», и с ней-то проблем много – ещё не хватало каких-то претензий от чужих домоуправлений!» – приблизительно так объясняют свою позицию никельчане. Но эта смелость, похоже, рано или поздно будет наказана. Что ж, поживём – увидим.


Е. Жигалова


КОММЕНТАРИИ (3)
28.09.2009 09:13 ЗЕЛЕНЫЙ НИКЕЛЬ
Пошли вы на фиг, со своими счетами. С села своего потемкинского собирайте дань. ЗЭП у нас, как говорят, богатый, вот пусть и платит.
28.09.2009 19:44 ник Никель
Покоя от западла не будет никогда!
19.10.2009 23:31 Маруся Никель
В Заполярном глава города отсудил право не платить по этим квитанциям, а нашему главе это просто не нужно вот они и надеются с дурачков содрать денег. Лично я платить не собираюсь, даже если дело дойдет до суда.
Оплачивать квитанции за месяц сразу двум компаниям....По моему это слишком.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru