Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
26.09.2009 Выпуск 2162 | Заполярный | Л.Белова
Воспитание через память

Как приобщить детей к самому дорогому и близкому для человека — изучению истории своей малой родины? Как воспитать любовь к земле, на которой родился и вырос, чувство гордости за свой народ, который жил и живёт рядом с нами? В школе № 22 города Заполярного, похоже, ответы на эти вопросы найдены давно.

В этом общеобразовательном учреждении с 1987 года работает школьный музей Боевой славы. Идейным вдохновителем и организатором его был учитель ОБЖ Василий Гергель, привлекший к первоначальному сбору информации наиболее активных и пытливых учащихся. За более чем 20-летнюю историю здесь собраны и сохранены удивительные и очень ценные экспонаты, рассказывающие о судьбах тех, кто воевал в Кольском Заполярье, защищая от фашистских захватчиков, а потом обживал ставшие с годами самыми родными уголки нашей холодной, но такой приветливой и своеобразной печенгской земли.

В их числе Лидия Андреевна Трофимова, ветеран Великой Отечественной войны. 16 июня 1941 года она окончила Одесское медицинское училище, а 26 июня её призвали на фронт. По пути к месту службы поезд, в котором ехала отважная защитница, попал под бомбёжку. Лида попала в госпиталь, а подлечившись, отправилась на передовую и с честью прошла через все испытания. Служила операционной сестрой на Карельском фронте, громила врага в Печенге, воевала под Киркенесом, а в 45-м встретила победу в Берлине.

Мирную жизнь обустраивала в нашем районе; свои знания, опыт и умения медицинской сестры отдавала жителям Заполярного, трудясь в городской поликлинике. Будучи частым гостем заполярнинского Дома детского творчества, делилась с подрастающим поколением своими воспоминаниями о страшных буднях войны. А своим посмертным завещанием определила местом хранения имеющихся реликвий – личных вещей, фото, боевых наград, писем — музей Боевой и Трудовой Славы ДДТ № 2 города Заполярного.

Сегодня они хранятся в одном из музейных залов школы № 22, объединившем не так давно содержательную часть двух, существовавших отдельно, музейных экспозиций. Во время летних каникул помещение музея было отремонтировано и организована новая интерактивная экспозиция, содержательная часть которой посвящена 65-ой годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Надо отметить, что в школьном музее не один десяток подлинных военных документов. Это и небольшая брошюрка «Наставлений по стрелковому делу», и Красноармейская книжка, и письма с фронта, и солдатский боевой листок…

У музея давно сложились хорошие отношения с поисковиками отряда «Петсамо», ежегодно пополняющими фонд новыми находками и материалами – бесценными и уникальными по сути. Возможностью ознакомиться с ними могут воспользоваться не только учащиеся школ города, но и взрослые, интересующиеся историей нашего края.

По информации директора МОУ СОШ № 22 Софьи Смородской, усилия педагогов учебного учреждения направлены на воспитание чувства патриотизма и гражданского самосознания, сохранение памяти о боевых традициях страны. И как результат этой деятельности, — систематическое расширение и углубление фондохранилища и его содержательной составляющей. На отдельном стенде музея разместились достижения располагавшегося на территории Печенгского района уникальнейшего объекта – Кольской сверхглубокой скважины. В ближайших планах – документально проиллюстрировать историю города.

После знакомства со школьным музеем становится абсолютно ясно, что для педагогов школы № 22 суть национальной идеи очевидна. Её они видят в детях. Им они дают образование. Прививают любовь к Родине. А ещё – через память воспитывают будущее нашего государства. Смеем надеяться – надёжного будущего.


Л. Белова.
Фото из архива управления образования.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru