Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
26.09.2009 Выпуск 2162 | Заполярный | Е.Жигалова
«Мы не забудем…»

Почётную медаль «90 лет пограничным войскам» получила школьница Анастасия Прокофьева из Заполярного. Эта награда – заслуженная, честно заработанная кропотливым трудом: девочка стала победительницей в творческом конкурсе «Герои-пограничники Кольского Заполярья».
Вручение медали состоялось на прошлой неделе. Ради торжественного случая собрали целый зал школьников и гостей. «Я и не знала, зачем нас сегодня собирают, – поделилась Настя, – даже не думала, что такая линейка – в мою честь!»

Гостей собралось действительно немало: и пограничники, и представители районной власти, и местная пресса, и даже областное телевидение. Первым «виновницу торжества» поздравил Вячеслав Бирюков, генерал-майор, начальник пограничного управления ФСБ России по Мурманской области. «Зайдя на порог школы, – начал генерал-майор, – сразу вспоминаешь своё школьное детство, учителей, директора школы, двойки, тройки, пятёрки – у нас всё это тоже было. Именно поэтому я искренне желаю, чтобы и вы получали и двойки, и тройки, и пятёрки – только таким путём можно двигаться, развиваться полноценно и пропорционально, – и тут же продолжил «по существу», – Но всё-таки, хотелось бы, чтобы вы радовали своих учителей и родителей, так же, как вы порадовали своими работами нас, ваших коллег. Коллег – потому что вы, жители приграничного района, тоже вместе с нами выполняете задачи по защите и охране государственной границы». По словам генерал-майора Бирюкова, заслуга жителей приграничья в том, что именно их трудами, заботами и повседневной жизнью граница становится более доброй и привлекательной. Вот почему подобные творческие конкурсы, проводимые в среде школьников, являются для нашего района настолько необходимыми и значимыми.

Несомненно, в одиночку «перелопатить» горы исторической литературы и написать достойную работу под силу не всякому школьнику: нужен некий проводник на пути научного исследования, помощник и руководитель. Таким проводником для Насти стала её мама и по совместительству педагог заполярнинской СОШ № 19 Любовь Александровна Прокофьева, которая также получила благодарность и награду от пограничников.

Персональные поздравления победительница конкурса получила и от главы муниципального образования Виктора Маврина. «Наш район – единственный в России, который граничит с двумя соседними государствами, – обратился к присутствующим глава района, – у нас давно уже складываются хорошие, правильные отношения с западными соседями. Они устоялись не сразу, постепенно, это был непростой процесс, и сегодня мы ими дорожим. Мы с соседями хорошо понимаем друг друга, но в любом случае в нашей среде обитания как по ту, так и по эту сторону границы есть люди, которые не разделяют наших взглядов. Поэтому пограничная служба в Никеле и в целом управление ФСБ России в Мурманской области ведут важную кропотливую работу по охране нашей границы. И мы с вами в повседневной жизни так же в ней участвуем – быть может, это не слишком заметно, но все мы в этом процессе, внутри него».

Разумеется, каждому жителю Печенгской земли известна сложная история этого края. Настя Прокофьева изучила судьбу района настолько глубоко, что теперь, похоже, знает о ней больше любого другого печенгского школьника. «Я узнала очень много информации о Великой Отечественной войне в наших краях, и попыталась изложить всё это в коротком сочинении, – рассказала девочка, – но это практически невозможно. Хочется описать каждое событие, каждый день, каждую минуту, каждую секунду, но в три страницы всё не уместить». И всё-таки главную мысль, пусть тривиальную, но от этого не менее важную, донести до читателей девочка смогла: «Пусть лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто!» в последнее время стал замыленным и избитым, но это правда: здесь, на этой земле, мы не забудем страшные годы войны, мы помним их и будем помнить всегда…»


Е. Жигалова
Фото «Печенга»-ТВ»


КОММЕНТАРИИ (1)
28.09.2009 19:41 Ник Никель
Тошнота уже от изобилия заполярновского.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru