Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
26.09.2009 Выпуск 2162 | Заполярный | Е.Жигалова
Места в саду хватит для всех «цветов жизни»

На прошлой неделе одно из самых старых дошкольных учреждений в Заполярном – детский сад №8 «Солнышко» – стало центром внимания областной и местной прессы, а так же руководства района.

Глава Печенгского района Виктор Маврин поделился многолетней историей своих взаимоотношений с этим детским садом:

-Когда-то я устраивал сюда свою дочь. В то время в работе руководителя любого детского сада был такой приём: привлекать родителей будущих маленьких воспитанников к деятельности по благоустройству учреждения. Каждый день после работы я приходил сюда и копал ямки под столбики для деревянного забора вокруг территории. Кто-то из родителей привозил щебень и песок для игровой площадки, кто-то делал ремонт внутри здания, кто-то шил игрушки, кто-то вырезал деревянные буквы для специальной доски. Ведь не было ничего готового. Но ничего криминального в том, что родители работали, облагораживали территорию, тоже не было. Если семья хотела устроить ребёнка в детский сад, она приходила, наводила контакты с руководителем этого учреждения, участвовала в его благоустройстве и содержании. А потом заведующая объявляла, что она готова взять ребёнка, потому что его родители зарекомендовали себя хорошо, с ними удобно работать. Был тесный контакт с дирекцией сада, был совет родителей, который занимался изучением проблем и прислушивался к заведующей. Если что-то было не так, совет выносил своё решение, и проблема легко решалась. 

-Моя дочь ходила в этот детский сад, когда нынешняя заведующая сада, Нина Ивановна Плюхина, была ещё простым воспитателем, — продолжил Виктор Сергеевич. — Постепенно и дочь выросла, и Нина Ивановна «выросла». Так получилось, что шефом этого учреждения являлся Центральный рудник (напомню, что до избрания главой В. Маврин руководил рудником — Е.Ж.), и мы на протяжении всего периода работы исполняли свои шефские обязанности. Поэтому у Нины Ивановны никогда не было проблем, мы во всём ей помогали. Решить вопросы с электроснабжением, помочь заменить вентиляцию на кухне – стоило лишь оговорить объём работы, и наши сотрудники с удовольствием помогали всё сделать. Для них это было практически святым долгом. А когда детские сады отдали из собственности комбината в муниципальную собственность, наши отношения сохранились, и тесное взаимодействие продолжается до сих пор.

Многолетнее сотрудничество и забота о детском саде действительно заметны невооружённым глазом. Но этот детский сад не единственный «образцовый», в районе такими стали все. Представители администрации обещают, что с течением времени оснащение будет ещё более современным, самым новым и комфортным, чтобы было удобно всем: и детям, и воспитателям, а родители могли бы посмотреть на него и быть уверенными, что ребёнок находится в нормальных условиях.

Количество детей, нуждающихся в месте в детском саду, растёт уже несколько лет. В 2008 году было открыто 2 новые группы в Заполярном, одна из них именно в детском саду № 8, и ещё одна группа в Никеле.

-Но на этом мы не останавливались, – рассказал глава района Виктор Маврин. – Мы понимали, что существует проблема, и к 1 сентября 2009 года было открыто ещё 6 групп, как в Заполярном,  что позволило нам частично снять остроту ситуации с наличием мест в садах. Правда, дефицит остаётся — ещё 255 детей по площадке Заполярный-Никель нуждаются в местах в детском саду. Но и мы не останавливаем свои усилия: принята программа на муниципальном уровне, она предусматривает открытие ещё одного детского сада на 120 мест в посёлке Никель в 2010 году (бывший д/с № 12). А в Заполярном мы планируем открыть «садик» на 240 детских мест на базе бывшего 38-го сада.

-Правда, если насчёт нового детского сада в Никеле уже всё ясно, и совершенно точно будут средства, то с детским садом № 38 проблем больше — там иной объём работы, и муниципальных средств, возможно, не хватит — посетовал Виктор Сергеевич. — Но в курсе проблемы Правительство Мурманской области, нам идут навстречу и помогают в решении этой задачи. Поэтому идём поступательно в решении всех вопросов, связанных с устройством детей в дошкольные учреждения, понимаем проблему и знаем, как её решить. Кроме того, по предложению Министерства образования и науки Мурманской области, мы участвуем в федеральном эксперименте на базе детского сада № 5, где изучаем возможность применения вариативных методов обучения детей дошкольного возраста. Это означает, что ещё в детском возрасте, до школы мы будем изучать способности детей, будем понимать, куда нужно ребёнка вести, как ему лучше начинать свой учебный процесс уже в школе. Другое новшество – опять же на базе детского сада № 5 есть три группы «игровых форм обучения детей дошкольного возраста». В эти группы могут приходить и работать с детьми мамы, заниматься с ребенком, развивать его и, самое главное, понимать и учиться, как делать это правильно. В Мурманской области таких детских учреждений только два, а в России всего семь – мы сразу приняли предложение участвовать в эксперименте.

Руководство района следует лозунгу «Лучшее – детям!» в буквальном смысле – средств на дошкольные учреждения не жалеют. Только в 2009 году на запуск шести новых групп было потрачено 6,5 млн. рублей. По словам главы района, в эту сумму входит и производство ремонта, и покупка мебели и инвентаря, и вообще всё, что было необходимо для открытия групп «под ключ». В графе обязательных расходов предусмотрены средства и на регулярное обучение воспитателей. Конечная цифра не ограничена никакими рамками, она определена потребностью, теми планами, которые были намечены для открытия этих шести групп. Итоговая сумма – нефиксированная, расчётная, и если бы в итоге вышло не 6,5 млн., а все 9 млн., то всё равно потратили бы столько, сколько требуется.

Судя по внешнему облику детского сада «Солнышко», действительно, деньги потрачены не впустую. Уже при входе виден хороший ремонт, в группах – современная удобная мебель, сделанная специально для малышей, из столовой тянет на удивление приятными запахами, бросаются в глаза красивые и интересные игрушки, в которые хочется поиграть и взрослым – в нашем детстве таких игрушек не было. Хватает и детских книжек для воспитанников старших группы, и методической литературы, и специальных логопедических книг – одна из них, «Уникальная методика развития речи дошкольников» настолько заинтересовала первого заместителя главы района Олега Коваса, что Виктор Маврин в шутку предложил закупить партию таких книг для администрации – мол, пригодится. «Можем дать во временное пользование», – смеётся воспитательница, и отчего-то сразу становится ясно, что в этом детском саду так всегда: добрые шутки, смех, улыбки и хорошее настроение царят здесь круглосуточно. Да и как может быть иначе, когда в здании одновременно находятся две с лишним сотни маленьких детей?

Общение с детьми и на взрослых накладывает особый отпечаток, они становятся более непосредственными и искренними. Людмила Ивановна Хильман, педагог высшей категории, работает в детском саду № 8 уже сорок четыре года. Рассказывают, что на курсах повышения квалификации ей весь зал аплодировал стоя. Ещё бы, работать почти полвека – столько и проживёт не каждый! Есть, конечно, и более молодые воспитатели – но всех их объединяет искренний, неподкупный интерес к работе с детьми и удовольствие от такой деятельности. А ещё – как бы пафосно это ни звучало – любовь к детям, ведь без этого элемента работать с малышнёй не получится, как ни старайся.


Е. Жигалова


КОММЕНТАРИИ (33)
27.09.2009 06:17 ЯКОВ НИКЕЛЬ
Господин Маврин! Для чего вам еще один дет.сад в поселке Заполярный? Насколько мне известно, у вас в садик очередь всего-то 28 детей. А у нас в НИКЕЛЕ 227 детей. Не лучше ли, сад на 240 мест открыть в НИКЕЛЕ? Или все хотите для села ЗАПОЛЯРНОГО?
27.09.2009 15:45 vb Никель
Стыдоба , смотреть тошно, а в Никеле должны были сперва открывать, а не в Западле.
27.09.2009 19:30 Алекс НИКЕЛЬ
27.09.2009 21:51 Ириша Никель
Да , и опять все этот всеми ненавистный зэп . Как же все это уже надоело . Когда же это все прекратится? Маврину я могу сказать только одно, по себе людей не судят . Если ты гавно ,то им же и останешся . И ни кому не нужна эта показуха, нужно думать не только о себе и о других тоже думатьнадо.А от того что он ни каким образом не обращает внимание на Никель , а делает все только для своего зэпа ,ему все равно ни кто спасибо не скажет. И поверьте мне рано или поздно найдется управа и на этот гнилой овощ...............
27.09.2009 23:05 ______ Заполярный
Заполярный не поселок,а город.не судите по себе посельчане
27.09.2009 23:18 Игорь Заполярный
Тьфу ты, как в дерьме извалялся, ваши коменты почитав. Мало того, что текст не читаете, так ещё и бредом домысливаете. Никель при Иванове был пиявкой всего района, насасываясь бюджетом для себя, всем остальным доставались объедки с вашего стола. Сейчас, дефакто, Зап-й является социальным центром района. Налогов население платит больше, бюджет у муниципалитета кучерявее. Все вояки со своими семьми ориентированы на Зап-й. За продуктами вы ездите в Зап-й. Власть в Зап-м работает, а не придумывает себе врагов, чтобы объяснять их кознями свою тупорылость. Высосали из района в прошлом году 240 лямов, да в этом ещё столькоже, на мазут. Общими бабками свою деревню греете. Вон, Любаня ваша за экономию областного бюджета от главного говоруну и едроса грамоту думскую получила. Откат только слабоват - 10 штук с бюджета поселения.
28.09.2009 00:44 Ляна Заполярный
Ириша, чего, денюжков на квартирку в Зап-м не хватает? Жаба душит? В Зепе властью Пипа, Цыпа и Джеки Чан рулят. И работают для него, а не для домика в деревне Рованиеми. Кого выбрали - так вам и надо. К сожаленью, первый садик, всё же, запустят в кишлаке. Только судя по комментариям, кроме меня это никто не прочитал. Так что Ув. боты - ознакамливайтесь изначально с тем, на что гадить собираетесь, а то как-то глупо выходит.
28.09.2009 00:58 Денис Никель
В Печенгском районе - большая и "дружная" коммунальная квартира :-) Что, кстати, с моей т.з. оправдывает разброс органов местного самоуправления по сообществам, а не по райкомовскому принципу. И я думаю Раякоски и Приречному по-хорошему тоже нужны бы свои депутаты, свой бюджет. Ну а административный аппарат может быть общим на район в целях экономии. Ну-ка - как идея? :-)
28.09.2009 08:43 АНГЕЛ НИКЕЛЬ
Господа- ЛЯНА, ИГОРЬ и безымянный прочерк. ВАШ Заполярный- ДЫРА ВОНЮЧАЯ. У вас населенице, далеко не городское 16300 маловато для города, так-что вы максимум на поселочек тянете.ДЛЯ ТЕХ кто вЗЭПЕ незнает в НИКЕЛЕ сегодня 15700 человечеков проживает. Еще чуточку,и мы вас обгоним. Квартирки у вас дешевки, максимум 120000 рубликов. КСТАТИ у нас ВАШИХ заполярных море живет. Чего же они в зэп не вернуться?
28.09.2009 08:55 ТЕМНЫЙ Никель
ДА. Что верно, то верно. 10 домиков по ЮБИЛЕЙНОЙ и город кончился. ЩАС умру от смеха-город. СЕЛО-ПОТЕМКИНО. ХА-ХА.
28.09.2009 08:59 АЛЕКС Никель
У вас по ЮБИЛЕЙНОЙ метриков максимум 400 шагать, а дальше гаражики пошли. ДА, да города вам далеко еще. ПРИВЕТ посельчане зэповцы!
28.09.2009 09:02 никитос заполярный
А разве зэп город? Первый раз слышу. Вот МУРМАНСК, да город.
28.09.2009 09:19 Игорь Заполярный
Во, хабзаем из кишлака потянуло! 15700 - тут либо население с кощками, собаками, голубями и рыбками аквариумными подсчитано, либо Ангел на один ноль ошибся :)))
28.09.2009 09:39 АНГЕЛ НИКЕЛЬ
Нет, я не ошиблась ИГОРЬ. Ну правда, давай будем реалистами. у вас ЗЭП не город. Не обижайся конечно, но это правда.
28.09.2009 09:42 Слава Никель
Да это правда, Игорь. Если ты покупаешь КОЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ, то там написано, почитай.
28.09.2009 10:04 Scorpi Никель
Доброго времени суток всем!
Народ, может хватит засорять комментарии выяснением отношений между читателями?
Оставили свой комментарий (отношение к статье) и хорошо.
А все остальные дискуссии можно вести в другом месте.
27 сентября специально создал Форум, он называется "Печенгский район" и находится по адресу http://nikel51.webtalk.ru
Создавайте новые темы, ведите полемику, споры и просто общайтесь. Принимаюся также пожелания по созданию категорий на форуме и т.д.
Наиболее активные участники станут модераторами, которые и будут вести разные темы и следить за порядком на форуме.
Желаю всем удачи!
28.09.2009 11:03 Игорь Заполярный
Scorpi спасибо, конечно, но Никель51 и Печенгский район вещи разные. Равно как МАсква и вся остальная страна. Ангел, да Вы дама!? Что за слог, что за лексика? Девушку украшает скромность, чадра и прозрачное платье, а вовсе не грубость речи. Ангел! судя по нику Вы - очарование! Не разбивайте образ, я почти влюбился!
28.09.2009 11:24 Scorpi Никель
Я согласен с вами Игорь, что Nikel51 и Печенгский район вещи разные, но мне кажется дело не в электронном адресе форума, а в его содержимом.
Правда содержимое оставляет желать лучшего. Но мне кажется это простительно - форуму всего один день.
Предлагаю стать вам модератором и вести тему, которую вы создадите сами.
28.09.2009 13:05 Игорь Заполярный
Scorpi спасибо, конечно, но из того, что я не знаю о сети и правилах модерирования можно написать книгу. Толстую-толстую. Это раз. Второе: Вы приглашаете меня, потенциального (читай - наиболее вероятного) противника (тупо по географии) в модеры Никельского форума? Будучи Супер-модератором и Администратором форума Вы, в соответствии с правилами форума (допускающими массу трактовок), отправите меня в вечный бан без объяснения причин.
28.09.2009 13:26 Scorpi Никель
Игорь, я вас приглашаю не как противника (по географии и не только), а как человека, который может представлять интересы Заполярного.
И зачем мне тогда приглашать кого-то, если как вы говорите "отправлю в вечный бан"
28.09.2009 14:11 Жора Заполярный
Сам приехал в Зап.18 лет назад. Призываю Заполярнинцев не опускаться до грубых сравнений и выражений. Да, действительно город стал расцветать последние три года, что по Никелю не скажешь. А ведь три года назад разъединили единую кормушку - РАЙОН, раздробили в бюджеты городов, поселков.
Сытый голодного плохо понимает. Если Пипа и Комп. годами живут и работают для города, так надо за своих и бороться. Дай бог Никелю такую же власть, тогда пропадут ругательства и на страницах сайта. Нет проблем - нет обсуждения их. А Никельчанам - разберитесь в соей кухне, со своими властями, а потом упрекайте других. Если в Никеле обстановка чуть хуже с детскими садами, так это временно. У меня родственники, ребенку 4 года, только сейчас смогли пристроить в Зепе пацана, а ведь что только не пробовали. Радоваться надо хорошему, а не плохому. 25 км. разъединяет, а живем как в разных государствах.
28.09.2009 16:02 Денис Никель
Стишок-сравнение Никеля и Заполярного: http://forum.pechenga.ru/index.php?showtopic=51
28.09.2009 19:33 Елена Питер
Да господа Заполярного, все как и в прежние времена, ничего не изменилось.
Но правда осталась, вас не жалуют в Питере , а Никельчане в почете.
28.09.2009 22:13 Scorpi Никель
Народ!!!
Что вы делаете? Может хватит поливать друг друга и населенные пункты грязью?
Что вы как в детском садике - "А вот у меня то, а у тебя вот это"!
Вся наша власть (районная, Никельская, Заполярновская и т.д.) сейчас сидит и радуется - столкнули нас, людей, лбами.
Никогда ничего мы так и не добъемся! Все эти печальные события, которые произошли в Никеле, могли бы произойти в любом другом населенном пункте.
Мы все, когда вцепились друг в друга, играем власти наруку!
Мы разобщены и с нами поодиночке легко справиться.
Наоборот! Нам надо поддерживать друг друга, независимо от места проживания!
Плохо Никелю - так давайте все вместе требовать от властей всех рангов то, что положено, нам людям!
Плохо станет жителям Заполярного или любого другого населенного пункта (не дай бог), так будем же и их поддерживать все вместа!
Мы же один район! И власть районная у нас одна.
И в первую очередь она виновата в том, что в своем районе не может навести порядок!
Что, обидно стало, что назвал вас детским садом?
А вы почитайте свои комментарии, и все станет понятно.
Так давайте же уважать себя и друг друга! И поддерживать друг друга во всем!
Независимо от места проживания в районе.
28.09.2009 23:52 светлана никель
в норвежской газете уже написали что мы замерзаем ,номер от 28 .09. на главной странице.мы не замерзаем мы замерзли.спасибо нашему заботливому провительству.а по поводу садика ,так Заполярному всегда нужней,а кто мы???????у нас детей нет!!!в Заполярном везде ремонт полным ходом,асфальт ложат,а у нас тупо на отопление населению нет,который между прочим платит.ну и когда все это ..... закончится один бог знает
29.09.2009 00:21 Игорь Заполярный
Scorpi, дружище, ты о чём? "Поливают грязью" - процес взаимный. В данном случае, про Никель, слова плохого не сказано! Помои льются со стороны команды, доказывающей, что все Никель обижают. Нормальная тактика нормальной информационной войны. На этом чате в разных ветках основную часть коментов оставляют клоны и боты двух разных команд (района и муницапалитета). "Живых" людей здесь человек 5-6 и то, случайно зашедших. Меня другое бесит: как у Тимохиной в 2006 году был рефрен "Никель уничтожат, сделают Приречным", так он и не изменился. Причём все свои "заслуги" подаёт как провалы районной команды. Кстати, она на чате ведёт себя прилично.
29.09.2009 00:35 Scorpi Никель
Да понимаю я все, Игорь!
Оно и видно, что "помои" так и продолжают лить.
Писал и в редакцию - чтобы хоть както модерировали комментарии. Но увы, это кажется невозможным. Редакция кормится от администрации, и по большому счету все эти статьи наверно заказаны именно теми, кто и разводит всю эту грязь. И редакции выгодно - популярность и посещаемость растет. Вот только одно плохо - скоро не только в области, а и по всей России будут смеяться над нашим районом.
29.09.2009 01:00 Игорь Заполярный
Не будет статей - информационное поле будет отдано слухам и сплетням, в распускании которых одна из сторон проявляет чудеса изобретательности (если судить по коментам). После смены губернатора у команды Тимохиной пропала информационное преимущество. Вспомни, расследование дела в отношении Балашова велось в прямом эфире, Тимохин с сыном и с Петренко интервью давали чють не каждый день. Везде заявляли что украл. Где презумпция невиновности, где, наконец, результаты следствия и суда? Опять же, какими бы они не были, всё будет как у классика "То ли он украл, то ли у него украли - вобщем дрянь человечек!" Ситуация изменилась и было бы странно, если бы район не начал информационно плющить Тимохиных. Счёт я думаю у них накопился богатый. Хотя, опять же - про то, что Маруженко и Пеньков под статьёй ходят в эфире не было и шаманских плясок с камланиями на радостях район не устраивал. Респект.
29.09.2009 11:24 Денис Никель
Насчёт модерирования комментариев - почитайте комменты к статьям онлайн-газет в рунете. Холивары, троллинги и прочие "в интернете кто-то не прав" - распространённое явление в интернет-культуре России. Так у нас люди привыкли выражать себя. Кстати на публичных слушаниях и других дискуссионных мероприятиях "оффлайн" - уровень культуры и уважения к оппонентам примерно такой же.
29.09.2009 19:35 vb Никель
Рациональная ,не рациональная, (прицепилось ведь)
Сергей ,судя по проживанию, думаю вы контрактник, возможно офицер, гражданских у вас ну очень мало.
Кто вас ненавидит и хаит? господа Заполярновские, такими помоями обливают вас, уши вянут.
А мы очень дружим со многими семьями из в\ч 2200 и очень уважительно ко многим ,кого знаем относимся.
Так что делайте выводы Сергей.Напрасно вы такую позицию заняли, что зеп.власти районные нас из дерьма вытягивают.
По какому то случаю бывший главврач Гришко в беседе со знакомым на вопрос, что вы творите с больницей, признался , отыграться захотел, обиды остались еще с прошлой власти.
А ты говоришь,вытаскивают из дерьма.
29.09.2009 21:45 Сергей Печенга
2vb: я, к счастью, пенсионер, и долги Родине раздал все. Сейчас она оплачивает те услуги, которые я ей в своё врекмя предоставил. Потому, что пенсионер я военный, лет мне относительно не много, но опыт имею самый разнообразный и специфичный. Мой опыт подсказывает мне, что люди, не имеющие понятия о том, какое количество труб они положили в землю, составившие договор с управляющей компанией не предусмотрев возможные риски и исключившие возможность своего влияния на действия УК, не задумавшиеся о перспективе в те 2 года, которые у них были "переходных", бредящие о модульных угольных котельных, протупившие всё лето и не подготовившие сети к зиме, наконец, за три недели, прошедшие между проверками, не заизолировавшие трубы - либо идиоты, либо люди неадекватные, находящиеся под действием какой-то дури и социально опасные в своей неадекватности. Я не понимаю, как они до своих-то лет дожили? Как дети. Всё это происходит под контролем -ку или -ки (как Вам будет угодно). Наше (т.е. Ваше) Печенгское чудо так же стало притчей. В сухом остатке: тёща, никельчанин и -(ка). Как мне к Вам относиться? А бред о том, как Заполярнинские кого-то хают - оставьте для обдолбанной пивом допризывной молодёжи. Пока на всех ветках этого чата я увидел то, о чём давно догадывался, глядя на тёщю.
06.10.2009 17:19 ТАТЬЯНА ЗАПОЛЯРНЫЙ
Господа хорошие! Почему вы верите всей этой бредятине по поводу открытия новых групп в ДС № 8? Вы знаете какой ценной они достались нашим детям, которые ходят сейчас в этот сад? Сегодня наши любимые детки спят в игровой комнате в спальных трех ярусных ящиках. Чтоб всем хватило спальных мест в группе усановили 8 огромных коробов и раскладушки. Играют наши дети на маленьком пяточке в игрушки столетней давности, потому что новые, о которых так красиво поют наши власти спрятаны и выдаются только раз в год при районной комиссии. Едят наши дети за столами, за котрыми ели их родители. Новая мебель только в новых группах. Играют наши дети на площадке совками, вырезаннами из пластиковых бутылок, катаются на горке, покрытой слоем ржавчины. Денег на салфетки и бумагу тоже не выделяют, приносим сами. А в это самое время здания бывших детских садов благополучно районной властью сдаются в аренду. А один детский сад вообще продан "бедному пенсионеру" в собственность, который там живет и процветает. Делайте выводы господа.
16.05.2010 15:54 Ника Никель
Ну и где обещанный детсад в Никеле? Когда откроете? В 2011 или 2012 году?
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru