Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
23.09.2009 Выпуск 2161 | Никель | Ю.Лисенкова
Обещал — не значит женился…

Во время подготовки очередного номера «Печенги» в редакции появилась информация, связанная с началом отопительного сезона в Никеле.
В областное правительство 21 сентября не был представлен план антикризисных действий, который на последней выездной комиссии по подготовке к зиме было поручено разработать руководству муниципального образования гп Никель.

Глава администрации гп Никель В. Маруженко не появился с данным документом у заместителя губернатора О. Тигунова.

Как расценивать такие действия и каких мероприятий по подготовке посёлка к зиме ожидать от городской администрации – эти вопросы остаются неясными.

Прошедшая 16 сентября выездная комиссия показала, что со своей стороны администрация района сделала всё возможное к началу отопительного сезона. Объекты социальной инфраструктуры в посёлке, а также котельная к подаче тепла готовы. И, несмотря на все разговоры о запасах мазута, взойдёт солнышко и у нас во дворе, а тепло появится в положенные сроки.

Многих никельчан обнадёжило опубликованное в «Печенге» от 12 сентября Постановление администрации городского поселения Никель за №315 от 09.09.09 «О начале отопительного сезона 2009-2010г. на объектах городского поселения Никель». Вот оно долгожданное тепло! Однако «долго ждали, а проку не видали». В учреждениях и квартирах до сих пор холодно. Как говорят, обещал не значит женился… Чем же тогда была вызвана такая необоснованная спешка в объявлении о начале отопительного сезона в посёлке?

Еще раз вернемся к существу постановления: начать отопительный сезон в посёлке 14 сентября.

Но рассмотрим пункт 12 постановления Правительства РФ №307от 23.05.2006 г., где оговорены следующие сроки подачи тепловой энергии и на который ссылается глава администрации поселка:

«Если собственники помещений в многоквартирном доме или собственники жилых домов не установили условия определения даты начала и (или) окончания отопительного периода или дату начала и (или) окончания отопительного периода, а также если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается по сети централизованного теплоснабжения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом. При этом начало отопительного периода устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +8 град. C, а конец отопительного периода — при среднесуточной температуре наружного воздуха выше +8 град. C в течение 5 суток подряд. Отопительный период должен начинаться или заканчиваться со дня, следующего за последним днём указанного периода».

Из данного документа следует, что обязательным условием подачи тепла на объекты городского поселения является температурный режим (причём среднесуточный) ниже +8 градусов в течение пяти суток.

Объективных оснований для начала отопительного сезона в сложившихся погодных и хозяйственных условиях пока нет.

Готовность тепловых сетей всё ещё вызывает сомнения, особенно по улице Октябрьской, где жители ежедневно имеют возможность наблюдать
незаконченные работы. Кроме того, во время подачи тепла с давлением в половину нормы случился порыв на теплотрассе, ведущей к СОШ №1 и детскому саду №9.

Зачем администрации Никеля давать уставшему от ожидания населению заведомо невыполнимые обещания и сулить долгожданное тепло?
Интересно, а как бы поступил любой здравомыслящий человек, который не знает, какого сюрприза ждать от завтрашнего дня и руководителей гп Никель при нынешнем уровне подготовки к зиме? Долготерпению и выдержке никельчан, которые прощают все огрехи в работе городских чиновников, можно позавидовать. Действительно, ведь свои люди, земляки…


Ю. Лебедь


КОММЕНТАРИИ (38)
25.09.2009 18:49 Виктор Николаевич Никель
Прочитав все комментарии, понял -случилось!
Пришло время рассказать как на самом деле все обстоит и наконец донести до Никельчан всю истинную правду.
Поверьте ни в коем случае никого не защищаю.
Дело в том , что на самом деле будь на месте не Маруженко , а человек с другой фамилией , случилось бы то же самое.
Если возможно, господа журналисты из редакции, к вам ребятам я отношусь с теплотой, по возможности дайте этот коммент. прочитать Л.В.Тимохиной.
По сути случилось в особенности в Никеле антисоциальная направленность.
Благодаря руководству районной власти при главе Иванова А.А. и Татаринского В.П.(все познается в сравнении) Никель много лет чудовищных трагедий избежал как то : невыплаты з\пл , всегда была гор.вода и отопление пусть не с 1 сентяря, но с конца месяца.И при этом не страдал район , а в частности Заполярный.
Чего стоило тогдашнему главе сдерживать натиск ГМК Норил.Никель по поводу сбагривания в район всей инфраструктуры городов и поселков Печенгского района.Низменная цель которого сводилась с выкачивания денег, но в особенности ни на что не тратится.Отпочковать как можно больше от ГМК.Благодаря тогдашнему главе Иванову удавалось выбивать из ГМК средства на ремонт жил.фонда , так как , чтобы принять его необходимо отремонтировать, что значит сделать максимально капитальный ремонт наших с вами домов.
Часть большая была сделана , что успелось сделать до истечения срока полномочий главы.
Необходимо сразу сказать главу Иванова уважали и во всей области, хотя личность сложная, но поверьте в этих кругах бесхребетным быть не возможно.Не особо он цацкался с ГМК и в то же время находил общий язык.Вдумайтесь у нашего района в долг занимал Мончегорск ,имеется ввиду район на нужды с отоплением и на другие цели.
Вдумайтесь !!!
Когда под угрозой увольнения работников ГМК стали возить автобусами на выборы, все было уже предопределено.Никельчане же не очень многие понимали , чем им новая власть обернется. Многие даже не шли голосовать.В итоге ГМК поставил своего ставленника, целью ГМК было как можно скорее все передать в район и забыть про то, что изначально градообразующие предприятия несли большую часть нагрузки за поселения, в котором живут и работают его рабочие.
Миссия Маврина была успешно выполнена , по большей части это должно было коснуться Никеля.
Знали бы как и с каким рвением ГМК стали муссолить необходимость ликвидаци плавцеха, держали жителй Никеля постоянно в жутком напряжении.Откликнетесь, кто так же владеет ситуацией.Насколько я знаю, а я действительно излагаю факты, эта затея с треском обламывалась как только об этом узнавали (НЕ ДОГАДАЕТЕСЬ?) наши с вами соседи НОРГИ.И тут уж приходилось свои языки засовывать в задницу по поводу закрытия плавцеха.
Когда то были выделены мил.долларов Норгами на реконструкцию плавцеха, но где то подрастворились в недрах ГМК.
Сейчас когда очевиден факт на лицо обо всех неудачах и Мончегорске с запуском новой печи- с треском провалилась,и самое страшное в Заполярном-полный провал с открытием нового рудника , куда за зря истрачены миллионы.
Признаваться никто не будет, но все об этом знают
Следующий шаг антисоциальной направленности, это самое главное- передача котельной в Никель, не удалось.Передали в райони -стали ломать и выкручивать руки Никелю: Заберите, а то хуже будет.
Можно еще к довеску, Затея была такая , чтобы по возможности разорить Никель, пример Больница, очень жаль, во что ее превратили-ВАРВАРЫ.
Когда человек призадумается хорошо, у него должна возникнуть мысль:ПОЧЕМУ ТОЛЬКО В НИКЕЛЕ КОТЕЛЬНУЮ НАДО СБРОСИТЬ , СОДЕРЖАНИЕ КОТОРОЙ НИКОМУ НЕ ПО КАРМАНУ И ТОМУ ЖЕ ЗАПОЛЯРНОМУ!!!!!!
И ТОМУ ЖЕ МОНЧЕГОРСКУ!!!!!!
Вот здесь и зарыта собака.
В мончегорске задницы замерзнут у управленцев ГМК, а в Заполярном задница отмерзнет у Маврина с Ковасом и Ворюгой ,на всю область прославившийся Балашовым.
Никельчане поверьте не дело в нашей администрации, необходимо избрать в район главу района из Никельчан, только тогда у нас появится реальный шанс исправить ситуацию.
Необходимо привлечь по всему району заинтересованных людей, поверьте в районе всем не сладко.Шикует только Заполярный, хотя казалось бы почему их котельная не передается на баланс города,да потому ,что это нереально ее содержать.
Я единственно еще могу допустить содержание ее районом.Деньги есть.В прошлом 2008г. их привлекали к ответу за не использование 2 милиардов рублей, когда в районе столько проблем.
Хотелось бы ,чтобы Никельчане объединились в мыслях по поводу выборов человека из Никеля.Иначе следующие 4 года нам не удасться изменить ситуацию
По возможности передавайте друг другу , виновником всего стал ГМК, который с равнодушием смотрит как дети его работников и их близкие мерзнут. А ведь в Никеле так же его люди живут и работают на ГМК. Для руководства ГМК это позор, а в Кольском Никеле свою позицию озвучили так, 80 проц.котельная работает на поселок, а то, что большинство живут семей в Никеле работников ГМК, это как не обсуждаетя.
Поймите случилось то, что многое уже вами не раз озвучивалось,Никель хотят превратить в Приречный.
Но не выходит до конца это сделать, статус района никто не даст отменить.И с площадкой комбината в Никеле запомните Такого плавцеха , такого рудника, такого сернокислотного нет и не будет нигде, Мончегорск и Заполярный всегда будут только придатками, основная материальная база была и есть в Никеле.
От этого им всем тошно!!!!!!!!!!!

25.09.2009 19:01 ЯКОВ город Никель
ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ, Я С ВАМИ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН. ИЗ НИКЕЛЯ ХОТЯТ СДЕЛАТЬ ДЕРЕВНЮ-ТОЛЬКО НИФИГА У НИХ НЕ ВЫЙДЕТ. ПРОСТО РАЙОННАЯ ВЛАСТЬ,КОТОРАЯ СЕЙЧАС,ЗНАЕТ,ЧТО У ПОСЕЛКА ЗАПОЛЯРНЫЙ БУДУЩЕГО НЕТ. ЧТО В ИХ ГРЕБАННЫЙ РУДНИК СЕВЕРНЫЙ-ГЛУБОКИЙ. КУДА ВГРОХАЛИ МИЛЛИОННЫ ДОЛЛАРОВ. НИЧЕГО НЕ СТОИТ. РУДА ТАМ НИЩАЯ. И СЕЙЧАС ВЕСЬ РАЙОН ЖИВЕТ, ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ НИКЕЛЮ. БЛАГОДАРЯ ПЛАВЦЕХУ И РУДНИКУ КАУЛА-КООТСЕЛЬВАРА. НЕ БУДЕТ НИКЕЛЯ, НЕ БУДЕТ И ПОСЕЛКА ЗАПОЛЯРНЫЙ. А СТАТУС РАЙЦЕНТРА ЗЭП ВСЕ-РАВНО НЕ ПОЛУЧИТ.
25.09.2009 19:27 леха Никель
уваж.Виктор Николаевич!
ваше мнение уже все прочитали и поняли !не надоело???
26.09.2009 15:30 vb Никель
А я тоже поддерживаю.
Что разве Никель не опускают ниже плинтуса, что разве большинство не работают в Никеле на комбинате и их дети и жены, а комбинату плевать, что его работники мерзнут, помочь могут, не хотят.
26.09.2009 16:23 Бывалый Печенгский район
Уважаемый Виктор Николаевич! Ваша истинная правда несколько однобока. Во первых не известно как было бы, если бы остался Иванов. Времена слишком изменились да и законы тоже. Да и от котельной он не отказывался, просто цену за неё загнул реальную. А директором КГМК в то время был Потапов. А он считать умел. И поставить нового главу района оказалось дешевле. А за Мавриным на КГМК косяков было столько, что он стал самой лучшей кандидатурой. А народу было пофиг. Заслуга Иванова была в том, что держал всё в кулаке и боялись его. И профессионалов собрал, но и вор был отменный, хотя очень умный.
Самое смешное началось когда было создано МО п. Никель и туда пришли клоуны и устроили шоу по делёжке власти и полномочий. А потом повелись на обещания Ненько и пустили его в город, мимоходом кинув никельскую "Лигатуру" и людей, в ней работающих. А кто знает Ненько, тот знает что этот фрукт только до себе! Тот же Иванов не зря его из района вышвырнул в своё время.
И пришёл "Строитель" и перестали все платить...И он всем тоже. А Маруженко дурак и окружил себя такими же идиотами.
А насчёт Заполярного-так там всё хорошо, только потому, что "Теплоэнергосервис" в первую очередь КГМК деньги переводит за тепло и гор.воду,а уж потом всем остальным. Поэтому "запищулинские" МУПики постоянно на голодном пайке. Но скоро Пищулин "Теплоэнергосервис" завалит и в следующем году там будет тоже самое. Ибо МУПики прожорливые, а во главе их стоит Источников. А он самый голодный. Кстати старый друг Ненько.
И начнётся великий распил денежков и опять народ перестанет платить. На этот раз уже в Заполярном.
А КГМК давно уже на всё плевать, тем более что это частная компания. И её оснавная задача зарабатывать деньги, а не спасать города и посёлки. На это МЧС есть. Хотя посмотрев на приезды больших чиновников из Мурманска реально понимаешь что вот им действительно наплевать. И КГМК в сравнении с ними ребёнок.
26.09.2009 16:51 Nika никель
уваж. Виктор Николаевич!
вы пишите :"...Когда то были выделены мил.долларов Норгами на реконструкцию плавцеха, но где то подрастворились в недрах ГМК..." неправда.
в Норвегии утверждают, что решение о выделении миллионов долларов с норвежской стороны на реконструкцию и на фильтры для КГМК отменили.соответственно, ничего и не дали.
так что негде им "растворяться" было.
26.09.2009 16:59 Nika Никель
а решили норги ничего не выделять, когда стало известно, что норникель - негосударственная структура, а находится в частных руках.
справляйтесь-ка сами со своими проблемами.
26.09.2009 19:15 GoSha Никель
Друзья, а ведь если отбросить всю эмоциональную шелуху в коментах Виктора Николдаевича - все истинная правда. Скажите, а нам всем не стыдно, что мы не можем одернуть Маврина даже по таким вещам, как празднование Дня Металлурга, который проходит в Зэпе. Там оказывается живут металлурги с семьями. Забыл Маврин и иже с ним очевидно, что возник Зэп на месте ГОКа "Ждановский" (горно-обогатительный комбинат, а не металлургический!!!). День Победы тоже почему-то с помпой встречают в Зэпе, а мой дед освобождал НИКЕЛЬ, Зэпа и в помине небыло. Вы не догадываетесь, что будет с Никелем дальше. Отгадайте с трех раз. Вот именно, если будем молчать, это самое и произойдет.
26.09.2009 19:57 vb Нкель
Друзья , скажите а возможно ли помочь Никелю в выборах и ,чтоб помогли все в районе поддержать кандитатуру из Никельчан .Корзуново, Лиинахамари, Раякоски, Печенга, Спутник, Борисоглебский, Луостари и возможно присоединится кто то еще, им тоже ох как не сладко.
Может это и утопия, но надо пробовать.
26.09.2009 21:44 Бывалый Печенгский район
Уважаемая vb! А кандидатуры есть?
26.09.2009 23:26 Денис Никель
По поводу выделения денег Норвегией - да, 42 млн. долларов (300 млн. крон) было зарезервировано для реконструкции плавцеха в 1991 году. Из них потрачено было только 5 млн. долларов на предварительные исследования. Остальная сумма денег дожидалась положительного решения России относительно проекта модернизации, предложенного Финляндией.

Общая сумма проекта составляла 640 млн. долларов, что даже с учетом норвежских денег было дорого для тогдашней России. Поэтому правительство искало более экономичные пути решения проблемы. И решение вопроса затянулось на три года, до момента, когда в 1994 году консорциум из двух норвежских и одной шведской компании выиграл тендер на сумму 247 млн. долларов.

Однако в 1995 году предприятие было приватизировано. У новых владельцев оказались новые планы по реконструкции (которые на самом деле были старыми, еще советскими технологическими решениями). О чем они и объявили норвежцам. Хотя, как мы видим, реализовывать свои планы Норильский Никель не спешит и оставшиеся деньги норвежские власти так до сих пор и держат в обойме, несмотря на многочисленные призывы перевести их на какое-нибудь более полезное дело.
27.09.2009 15:25 vb Никель
Я бы очень хотела бы главное Никельчанина(ку),
А кто бы мог участвовать в выборах , кандидаты вероятно будут однозначно, мы узнаем.
По поводу плавцеха. Действительно последнее время что то попритихли с разговорами о его консервации, сама лично слышала Потаповкую тираду о необходимости этого шага.
Мне бы хотелось на один момент представить, что бы делал Мончегорск, когда в действительности ничего не получилось там с открытием печи.
Заметьте деньги есть только для открытия электролизного цеха ,да для провального рудника в Заполярном, а на реконстр.плавцеха я лично ничего не слышала.
Больница выглядит удручающе, садик 12 в Никеле врядли откроется такими темпами.
А картинка с Мавриным в д\саду Зепа умиляет, только там садики нужны видимо.
27.09.2009 23:43 Виктор Заполярный
Не, vb, нельзя Никельчанина и уж темболее - (ку). Что ваши демоны нагородить на ровном месте могут - мы сейчас в газетах читаем и по телевизору смотрим. Нафиг, вы уж как нибудь внутри себя там сами разбирайтесь. Хватит одного Никеля в посмешищах областных. Везде люди работают, дороги строят, улицы подметают, школы-сады ремонтируют,товар в магазины возят, крутятся, в общем. Никель - нам не дали, нас обижают, все нашей смерти хотят. Пароноя обострённая потребительским отношением. Тормознулись в развитии. Все им должны! Что за бред-то? Кто вам чего должен? Работать надо, а не клоунады на всю область со своими достойнейшими и наипочётнейшими односельчанами мутить! Кому вы со своим снобизном высокомерием в районе нужны, кто вас поддержит? Ещё одного своего "достойнейшенго" в Печенгу отрядили, ага, теперь-то там после него точно все за Никельчанина (-ку) проголосуют!
28.09.2009 10:09 Scorpi Никель
Доброго времени суток всем!
Народ, может хватит засорять комментарии выяснением отношений между читателями?
Оставили свой комментарий (отношение к статье) и хорошо.
А все остальные дискуссии можно вести в другом месте.
27 сентября специально создал Форум, он называется "Печенгский район" и находится по адресу http://nikel51.webtalk.ru
Создавайте новые темы, ведите полемику, споры и просто общайтесь. Принимаюся также пожелания по созданию категорий на форуме и т.д.
Наиболее активные участники станут модераторами, которые и будут вести разные темы и следить за порядком на форуме.
Желаю всем удачи!
28.09.2009 11:37 Жора Заполярный
Маразматичнее, чем утверждения Виктора Николаевича, я ничего давно не слышал.
Последние 5-6 лет управления Иванова, на утверждение бюджета на следующий год в область никто не ездил, это подтвердят все. Никто не отстаивал интересы района. Иванову прекрасно жилось под крылом Евдокимова. Сколько дадут, столько дадут. Сколько район не досчитался по тем временам, а наш район один из самых финансово насыщаемых, этого уже никто не знает. Редиска этот Иванов, самое скромное что скажу.
Заполярный живет по средствам. Власти умеют так распределять свой бюджет и ВН сам говорит, что от комбината это не зависит. Это не будет зависеть даже если передадут котельную в город. Наверное только Мончегорск и Запольный имеют котельные от комбината, а остальные 40 муниципальных образований такой льготой не пользуются. А ведь у других сорока таких населенных пунктов котельные уже в собственности, население и власти практически не ропщут и большинство из них уже живут с отоплением. Самые дотационные районы, например Умба, Ловозеро, Терский берег разрешили эти проблемы давно. Кто не хочет работать, тот ищет оплавдания. Районная власть предложила отдать теплосети поселка и с котельной района администрация будет выполнять функции теплоснабжения в поселке, тогда пойдут субсидии области. Почему не отдать поселку, если сами не могут? Так ведь теплоснабжение - это 70% от общего объема обязанностей поселковых. Тогда зачем будет нужна и поселковая власть? Будет по прежнему, как при Иванове, районные власти отвечать за поселковую жизнь. Так ведь как тяжело с властью расставаться!!!
28.09.2009 13:40 Сергей Печенга
vb Вы, конечно, кажетесь человеком рациональным, но с Виктором я соглашусь. Что в Никеле происходит - знают уже даже бомжи в Мурманске. Кто автор этого бардака - сомнений нет ни у кого, кроме жителей Никеля. Хотя нет, ошибаюсь. Вероятнее всего две версии: либо тут в чате живут боты Тимохиной (судя по непрерывным калоизвержениям и соответствующему запаху постов), которые любую информацию рассматривают как негатив. Кстати, все последние посты, что в этой, что в соседних ветках до одури напоминают 2006 год. Либо народ в Никеле полностью зомбирован и не видит очевидных вещей. Во второе слабо верится, но сомнения есть. Я вижу Заполярный, когда приезжаю туда по делам и с семьёй: что-то делают, копают, асфальтируют. Летом поменял машину, припёрся в Никель в ГИБ2Д: раскопали, ковыряются. Приехал в сентябре справку о ДТП там же получать. Кроме температуры ни чего не изменилось. В свинарнике на улице тоже Маврин виноват? Все посты про Зеп - зависть к соседу, который с хозяйством управляться умеет. Там с неба тоже ни чего не падает. Помойте в доме полы, уберитесь на дворе, посадите огород - всё будет также. К Никельчанам я отношусь абсолютно ровно, но меня не может не удивлять звериная злоба в постах о районе и Зепе. Слава Богу, наш "Никельчанин" рулит одним только домом, всем остальным управляет КЭЧ. Масштаба нет, развернуться негде, проявить недюжинные силы в деле муниципального управления. ТО коров выращивать собирается, то единственный дом сайдингом отделать хочет, то заводик себе щебёночный заведёт. Чудит себе потихоньку, толку ни какого, но, однакож, и вреда не приносит.
28.09.2009 19:23 vb Никель
Я как раз очень рациональный человек.
Никель поэтому и опустили благодаря недалеким управленцам Заполярного и посмотрим , что будет с Зап. когда их комбинат не будет поддерживать, все тоже самое.
28.09.2009 22:15 Scorpi Никель
Народ!!!
Что вы делаете? Может хватит поливать друг друга и населенные пункты грязью?
Что вы как в детском садике - "А вот у меня то, а у тебя вот это"!
Вся наша власть (районная, Никельская, Заполярновская и т.д.) сейчас сидит и радуется - столкнули нас, людей, лбами.
Никогда ничего мы так и не добъемся! Все эти печальные события, которые произошли в Никеле, могли бы произойти в любом другом населенном пункте.
Мы все, когда вцепились друг в друга, играем власти наруку!
Мы разобщены и с нами поодиночке легко справиться.
Наоборот! Нам надо поддерживать друг друга, независимо от места проживания!
Плохо Никелю - так давайте все вместе требовать от властей всех рангов то, что положено, нам людям!
Плохо станет жителям Заполярного или любого другого населенного пункта (не дай бог), так будем же и их поддерживать все вместа!
Мы же один район! И власть районная у нас одна.
И в первую очередь она виновата в том, что в своем районе не может навести порядок!
Что, обидно стало, что назвал вас детским садом?
А вы почитайте свои комментарии, и все станет понятно.
Так давайте же уважать себя и друг друга! И поддерживать друг друга во всем!
Независимо от места проживания в районе.
28.09.2009 22:15 cведующий Никель
В пятницу на заседании областного правительства Губернатор предложил ТимохинойюЛ.В отставку.У Маврина спросил чья котельная ! тот района ,где мазут !? И вообще сказал Губернатор как котельная попала в район ...давай разбиратся ,Муравьева ко мне ! Нечего всех собак на Маруженко вешать.И плакала Любовь Викторовна ..
28.09.2009 22:24 hi N
Топологическая загадка русской души - сидеть глубоко в жопе и при этом смотреть на всех свысока.
28.09.2009 22:51 Сергей Печенга
Знаете, что меня больше всего удивляет? То, что мы все дружно общаемся в чате, высказываем предположения, "по-умному" организовываем всё вокруг. Ради интереса почитал 131 ФЗ "Об общих принципах местного самоуправления в РФ".В частности ст.14-15. У меня вопросов больше, собсссснно и нет. 2vb так и я о том, что Вы человек рациональный, во только на сколько со сторыоны видится (большое, т.е. пан-Никель видится издалека!) "недалекие управленцы Заполярного" за волосы вытаскивают Никель из того, во что "далёкие управленцы из Никеля" его засунули.
28.09.2009 23:16 Федор Никель
Нет, это не Никельские власти виноваты. (хотя они тоже процентиков на 45-50) Виноват у нас господин МАВРИН. 4 годика назад, он объезжал наш район. Ну так вот, он заезжал в ЗЭП, в филиал Никельского треста. И сказал ребятам- голосуйте за меня и я из НИКЕЛЯ деревню сделаю. Однако, он незнал, что большая часть работяг-это Никельчане. Его выперли оттуда очень быстренько. Уже тогда он говорил, что из Никеля дыру сделает. Там много свидетелей было. И вы говорите, что виноваты никельские власти? И что МАВРИН с ВОРЮГОЙ БАЛАШОВЫМ НИКЕЛЮ ПОМОГАЮТ? Да не помают они, вообще. Вы поинтересуйтесь этой историей у МАВРИ! Хотя он, конечно не скажет, кишочка тонка.
29.09.2009 00:00 Виктор Заполярный
О, простой русский парень с простым русским именем Федор и простой рабочей специальностью (не уточнил: плотник, каменщик, бульдозерист) вылез! И ответили ему - пошёл вон американский шпиён. Это почему же я шпиён? обиделся простой русский парень. Так рожа чёрная! ответили ему. Фёдор! Ты забыл добавить, что Маврин пьёт по утрам кровь Никельских младенцев, что по вечерам он обрезает телефонные провода, чтобы лишить Никель связи и т.д. Афффтар жжжёт!!! А ещё Феденька поделись, что у тебя украл Балашов, может тебе скинуться и помочь чем-нибудь? Привет передай Л.В. если рядом стоит. 45-50% ржунимагу!!! У вас родится девочка! Точно девочка! Или мальчик. Но на 50% точно девочка, можете быть уверенными. Федя, выпей яду и убей сибяапстену!
29.09.2009 00:15 Scorpi Никель
Хватит гнать сплетни и гадить друг другу - пишите по существу. Давайте предложения - что надо сделать. Приводите факты и т.д.
А вы Виктор и Федор имейте хоть каплю самоуважения. О человеке можно судить и по его словам.
29.09.2009 00:41 Виктор Заполярный
2Scorpi: да задолбали клоуны пургу гнать. Клишированные страшилки да слухи дешёвые запускают, ориентируясь на уровень люмпен-пролетариата и прочего декласированного элемента. Что делать, что делать... Работать надо и критически относиться к тому бреду который на уши вешают. Законы почитывать, что по области делается смотреть и считать задраво. За Балашова кто-то ответит. Я человека знаю с 1991 года, служил с ним. Охаивать его только по тому, что сейчас он чиновник и априоре виновен не дам. Вину только суд устанавливает. А вот то, что заявление писал на него Тимохин-старший, а потом Тимохин-младший, работавший тогда в прокуратуре со сломанной ногой бегал дело возбуждал и народ допрашивал - воняет сильно. Котлы, кстати, все в рабочем состоянии и прошли все возможные сертификации. А вот котлы, которые затем устанавливал Дмитрий Иванович до сих пор официально в природе не существуют. Как и 15 лямов на счету муниципалитета Печенги. Это факты.
29.09.2009 00:55 Scorpi Никель
Виктор.////Что касается оборудования, то да, оно исправно и готово к 100% работе. Это я точно знаю, т.к. Друг непосредственно с котлами работает. А насчет Балашова я ничего не могу сказать, меня не было в Никеле с 89 по 95 годы. Да я с вами полностью согласен, что вину только суд устанавливает. Но что поделать, если полно людей, которые бездоказательно пишут все, что только услышат. И понеслось "сарафанное радио".
Все это на бытовом "кухонном" уровне. Поговорили, поорали, поплакались и разошлись. А как до дела доходит, так в кусты. Например собрание во вторник в ДК. Грозилось много народу прийти, а на деле вышел "пшик"
29.09.2009 01:37 Виктор Заполярный
Scorpi, слушал я диктофонную запись вашего собрания. Маруженко как котёнок со сломанной лапкой канючил: у меня денежек мало, бюджет маленький, всё что могу делаю... А что он сделал для пополнения налоговой базы из которой бюджет складывается? Где созданные рабочие места? То, что альтернатива КГМК в районе нужна ни у кого сомнений не вызывает. В данный момент перспектива есть только у туризма и аквакультур. Тур. бренды - Рыбачий, Муста-Тунтури, моностырь, сверхглубокая, Бориска, Приречный, Пасвик, каскад ГЭС. Последние 4 находятся на территории поселения. Да деньги огромные для раскрутки. Да леньги "длинные". Да, не будет 300-400% годовых и сразу. Но под всё это нужна инфраструктура, которой необходимо заниматься уже сейчас. Гостиница даже на 10-20 мест предполагает 5-7 человек персонала. К этому ещё покушать, продукты привезти, доставить туриста до места и т.д. и т.п. Один турист кормит 5-7 человек. Делалось что-то? Основу своих полномочий, предусмотренных 131 ФЗ - ЖКХ - передали управляющей компании. На хрена? Только для того, чтобы перевовидь "стрелки"? Говорят, Маруженко был очень неплохим начальником участка на Кауле. Да ради Бога, кто спорит-то? Но управлять участком, где требуется минимум перспективной инициативы - это одно. Быть хозяйственником и управлять поселением, смотреть в перспективу, искать пути развития - совершенно другое. Результат - попытка работать по шаблону с треском провалилась. Поэтому, хоть я человек и сентиментальный, но жалости у меня к котёнку нет. Сочувствие - да, но когда за котёнком 15000 человек...
29.09.2009 11:43 Денис Никель
Виктор, развитие туризма - направление верное, но слишком уж много здесь подводных скал. Начиная с погранзоны и законодательно смутного регулирования доступа к территориям (за исключением разве что Приречного). Также, видимо, не решаются кадастровые вопросы - в результате получить землю под развитие бизнеса довольно сложно (т.е. судя по отзывам людей - здесь процветает коррупция, и пока никто не проводил подсчет как на субтильных турфирмах скажется эта дополнительная финансовая нагрузка). Причем решение большинства вопросов происходит не на поселковом и не на районном, а на региональном уровне.

Конечно, я бы всеми двумя руками поддержал власть, которая бы стала проводить целенаправленную политику развития туризма. Но в Никеле процесс замер на дебатах вокруг избушки на острове Варлам. И никакого комплексного подхода.

И в Заполярном вроде тоже.
29.09.2009 16:26 Жора Никель
Денис, а Виктор прав на 100%.Ты про подводные скалы? А что-то мурманчанам и даже москвичам они не страшны, когда они и на Немецком появляются и на Среднем.Ребята из редакции рассказывали, что они и финнам не страшны, коль умудрялись в закрытую для иностранцев Печенгу приезжать. Главный подводный камень - не желание приподнять ж... от стула. Молиться на комбинат ведь легче!
29.09.2009 19:40 vb Никель
Сергей для вас мой ответ прочтите в статье про садики.
спасибо.
29.09.2009 21:39 Тома Никель
полностью согласна с Жорой. рока наши власти "разрабатывают" туристические планы, на Среднем и Рыбачьем вовсю "пашут" мурманчане. они организовывают всяческие туры для приезжих, начиная от дайвинга и квадрациклов, кончая лыжными тупами. и стригут бабло, причем нехилое. я уже не говорю про браконьерство, которое там цветет махровым цветом. и никто из властей не чешется по этому поводу. при этом, заметьте, там ведь нет никакой инфраструктуры: гостиниц, кемпингов и т.п. а, скорей всего, дело в том, что это дело никогда не сулило сиюминутной выгоды, а работать на перспективу власть не любит: им нужно все и сразу, так как неизвестно, где они будут завтра, после следующих выборов.
29.09.2009 23:22 Денис Никель
Как бы то ни было, масштабы туристического бизнеса на данный момент в Печенгском районе микроскопичны. Таковы же и планы района по развитию туризма. Предполагается создать менее 100 рабочих мест связанных со сферой туризма в течение 4 лет (2009 - 2013). С другой стороны в недавнем случае с Печенгагеологией уволили более 150 человек. Это только одно предприятие из состава бывшего комбината Печенганикель! На одном руднике Северный-Глубокий работает далеко за 1000 человек. Если мы хотим, чтобы туризм был альтернативой комбинату - необходимо измерять количество новых рабочих мест хотя бы в сотнях.

Самый сильный всегда добьется своего. Однако бизнесу необходима массовость. Равняться надо на туристические потоки в Рованиеми или Киркенесе (ведь можно же получить хотя бы пятую часть тех туристов которые приезжают в Киркенес на Хюртирутене 150000/5 = 30000)

Когла я говорил про необходимую комплексность подхода в развитии туризма - я имел в виду то, что как раз для преодоления подводных камней необходима система мер. Одной мерой ничего не решить - построишь гостиницу - в нее никто не приедет. Дашь рекламу достопримечательностей района - толпы туристов завернут обратно пограничники, или гостиница Печенга будет забита командировочными.

Самое главное - у нас нет четкого законодательного поля, в котором бы мог функционировать турбизнес. Нет общих правил для всех. Я не представляю как вы сможете развить туриндустрию масштабно, если по каждой мелочи участникам бизнеса необходимо будет договариваться с властями (коррупция). Что требуется от власти - это закон и его соблюдение. Отслеживание тенденций. А развивать бизнес должны сами бизнесмены.
29.09.2009 23:48 Sol Nickel
"Виноват у нас господин МАВРИН. 4 годика назад, он объезжал наш район. Ну так вот, он заезжал в ЗЭП, в филиал Никельского треста. И сказал ребятам- голосуйте за меня и я из НИКЕЛЯ деревню сделаю. Однако, он незнал, что большая часть работяг-это Никельчане. Его выперли оттуда очень быстренько."

Кстати сам присутствовал, поначалу припух малость от заяв типа Никель г... опущю ниже плинтуса а Зеп типа Нью-Васюки сделаю. Потом доперло что сопровождающая его команда не в курсах что 80% собравшихся с Никель а инициатор прогиба забыл сообщить. Когда спросил а он в курсе что аудитория в основном не из местных (почти не смутился и быстро перешёл на другие темы).
30.09.2009 09:36 Василий Иванович Заполярный
сказать можно все, что угодно ...и выгодно
я слышал то, я видел это...
у вас наверное и запись имеется?
как там у достопочтенного Виктора Николаевича - пришел, увидел и "понял -случилось!"
30.09.2009 14:36 Scorpi Никель
Василий Иванович, когда о чем-то говорит один человек, то сомнительно. Когда говорят об этом же разные люди - это воспринимается как факт.
01.10.2009 12:41 Сосед Заполярный
2Sol : Что такое "филиал Никельского треста в Зэпе?"
19.10.2009 23:47 Счастливая НИКЕЛЬ
Виктор Иванович, я с вами полностью согласна.
Как жаль что простые люди ничего сделать с этим не могут. ((((( Будем ждать выборов.
20.10.2009 21:27 ник Никель
А можно уточнить у вас счастливая, к кому вы обратились, если не трудно.Если к Виктору Николаевичу по поводу его статьи или к кому то еще.
Я тоже вопреки всему с ним соглашусь.Как не нравится правда кому то, задела аж до печенок.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru