Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
12.09.2009 Выпуск 2158 | Заполярный | А.Дрозд
Праздник для всех и для каждого

В последнюю августовскую субботу жители и гости Заполярного собрались на городской площади на ярмарку под названием «Удивительное рядом». Это мероприятие явилось совместным проектом Центра занятости населения района, администрации г. Заполярный и Дворца культуры «Октябрь». По словам завсектором Дворца по работе с молодёжью Владислава Петровского, целью ярмарки была популяризация народного творчества и городских талантов, а также просто массовый праздник прощания с летом. Светлана Баранова из службы занятости добавила, что ярмарка проводится в рамках антикризисной программы с целью усилить внимание к самозанятости населения и оказать помощь начинающим предпринимателям. «В 2009-10 годах, — сказала она, — наша служба оказывает разовую финансовую помощь безработным людям, имеющим какие-либо таланты и интересные идеи, но не имеющим материальной базы. Сегодняшняя ярмарка — одно из мероприятий по внедрению этих идей в жизнь. Люди, которые сегодня побывали здесь и восхитились увиденным, возможно, и сами решат попробовать заняться чем-то подобным».

Сделано руками – вложена душа.

Участниками ярмарки стали хорошо знакомые горожанам местные умельцы, а также ближние и дальние гости из Никеля, Печенги, Колы и Ловозера. Столы с изделиями, хранящими тепло рук мастеров, были расставлены по всей площади. На торговых прилавках — удивительные работы самого разного ассортимента: живопись и рисунки, резьба по дереву, кости и рогу, разнообразные оригинальные куклы, вышивки и вязание, изделия из бисера, сувениры и другие поделки, украшающие наш быт. Мастера с удовольствием общались друг с другом с целью что-то перенять или поделиться секретами. Как оказалось, многие из них находят идеи для творчества в Интернете, но всё равно, живое общение гораздо интереснее.

Все посетители ярмарки с восторгом говорили о том, что видели и что приобрели. Дружные отзывы сводились к одному: такие мероприятия очень нужны! Они радуют не только возможностью купить единственное в своём роде изделие, но и просто приобщиться к атмосфере общего праздника.

В отзыве горожанки Елены Сергеевны, похоже, отразилось мнение всех посетителей: «Все представленные здесь вещи гораздо ценнее магазинных, потому что сделаны с душой».

И в салат положить, и подагру подлечить.

Внимание всех без исключения посетителей привлекали столы огородников, где были выставлены плоды урожая-2009. Горожане дружно опустошали прилавки с местной картошкой, овощами и огородной зеленью, среди которых были укроп, сельдерей, ревень, любисток. Кроме них, наши умельцы выращивают на своих участках и разнообразные лечебные травы. Как сказала огородница-любитель А.А. Чернышова, предлагая нам подорожник: и в салат положить, и подагру лечить.

Самым богатым и впечатляющим среди участников акции «Урожай с любимой грядки» оказался прилавок Р.И. Кориневской. На нём в изобилии располагались чёрная, красная, белая смородина, малина, клубника, жимолость и разнообразные овощи — от привычных лука, свеклы, моркови, петрушки и хрена до репы, гороха и бобов. Кроме того, Раиса Ивановна выращивает множество цветов, и её прилавок был окружен букетами астр и гвоздик. На все полученные комплименты она отвечала, что всё это изобилие и красота — итог постоянного труда и заботы: «Посадить, поливать, полоть, ухаживать, и только потом получишь урожай».

Все огородники-участники номинации «Урожай с любимой грядки» получили памятные подарки.

«Жаль, что я поздно сюда пришёл».

Понятно, что ярмарка без шума и веселья – всё равно, что торговые ряды без покупателей. И здесь творческий сектор Дворца культуры не ударил в грязь лицом: по их приглашению участников и гостей всё утро радовала живая музыка. «Бродячий артист» баянист Геннадий мастерски исполнял любые популярные мелодии. Все два часа, пока он играл, его окружали восхищенные слушатели. Члены клуба «Ветеран» усиленно приглашали музыканта к себе, пока не узнали, что он – гость из Мурманска. Лучшим комплиментом, полученным музыкантом, были слова одного из посетителей ярмарки: «Как жаль, что я поздно сюда пришёл».

Кроме того, на площади можно было услышать, как звучит бубен из оленьей кожи – изделие одной из мастериц. Впрочем, всё ярмарочное представление шло в сопровождении популярных детских песен и просто хорошей музыки.

Ещё одним местом притяжения гостей ярмарки оказалась «Библиотечная площадка», организованная городским филиалом районной библиотеки семейного чтения. Там предлагалась масса развлечений для детей. Ребятишки дружно участвовали в конкурсах, собирали пазлы, рисовали и раскрашивали. Наградами за это были «сладкие призы» и сувениры. Взрослым библиотекари приготовили списки рекомендательной литературы по многим вопросам, а для подростков устроили игру в дартс.

В рамках ярмарочного балаганного шоу собравшихся «заводили» и развлекали «веселые человечки». Особенно много внимания в представлении было уделено детям. «Салон красоты» на сцене, веселые розыгрыши «испорченный факс», «как чихает слон», «игра наоборот», интерактивные игры на эстраде – всё это было очень интересно. А какое удовольствие доставил ребятишкам массовый забег в поисках клада, в результате которого каждый кладоискатель получил мороженое. После окончания балаганного шоу на эстраде появилась «Осень», которая пригласила к общению с горожанами главу городской администрации Б. Пищулина.

-Замечательно, — сказал Борис Валентинович, — что в нашей жизни появляется всё больше разнообразных праздников. Это отдушины среди трудовых будней. Хочется поблагодарить всех пришедших на ярмарку мастеров-золотые руки. Причём к ним я причисляю и огородников. За наше короткое северное лето они умудряются вырастить удивительные разнообразные урожаи…

-В дальнейшем мы собираемся расширить и укрепить связи с другими городами области, и в первую осеннюю неделю принимать гостей с дарами их урожая. А вообще, я считаю, праздник получился, — заключил Пищулин.

Понятно, что ярмарочное гулянье не обошлось без угощений. Местные предприниматели предлагали горожанам шашлыки, всевозможную выпечку и напитки на любой вкус. Можно смело сказать, что ярмарка в Заполярном, задуманная как «праздник для всех и для каждого», удалась.


А. Дрозд.
Фото автора.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru