Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
19.03.2008 Выпуск 2011 | Печенга | ...
Виват, «Виктория!»
В шестой раз в нашем районе состоялся ежегодный фестиваль солдатского творчества «Виктория». Нынче фестиваль проводился в Доме офицеров пос. Печенга. О подробностях этого нерядового и яркого события рассказала в своём письме в газету гостья фестиваля В. Орлова.

-Фестиваль «Виктория», — пишет Валентина Александровна, — пришелся на первый день весны. И хотя в зрительном зале и за кулисами было довольно прохладно, атмосфера праздника оказалась очень теплой.

Открывал фестиваль почетный гость, председатель совета ветеранов г. Заполярный, участник Великой Отечественной войны Ю.П. Смирнов. Появление на сцене ветерана с множеством орденов и медалей на груди и его краткое выступление с пожеланием успеха участникам сразу задало соответствующий тон всему мероприятию.

Основными темами произведений, звучавших со сцены, были любовь и верность Отечеству, воинскому долгу, матери, любимой. (Кстати говоря, автор письма — заполярнинская поэтесса В. Орлова — тоже приняла участие в фестивале. И так как по времени фестиваль пришелся как раз между «мужским» и «женским» праздниками, её стихи — о тепле человеческих отношений, о мужчинах, которым также необходимы слова любви и нежности, органично вписались в программу — И.С.).

Участники и гости концерта представили стихи и песни собственные сочинения и известных авторов. На «ура» было встречено выступление вокально-инструментальной группы «Шквал», которую составляют молодые бойцы отдельного десантного штурмового батальона. Участники группы прибыли на службу из разных городов России: автор текстов Н. Мезенев - из Волгограда, П. Кобелев – из Петрозаводска, И. Денисов – орловец, Т. Керимов – из Воркуты, но «спелись» они в пос. Спутник. Молодые подтянутые воины в красивой форме завоевали симпатии всех слушателей. Эти «таланты со Спутника» популярны не только у нас, но и в области, и недавно участвовали в фестивалях, прошедших в ЗАТО Видяево и в г. Оленегорск.

В исполнении постоянного участника фестиваля Ю. Чабана (пос. Спутник) прозвучала известная песня «Дорога на Саланг». С подобной же патриотической и мужественной песней «Ордена не продаются» выступил А. Танбулатов. По душе пришлись всем авторские песни военнослужащего из пос. Нижнее Луостари М. Астахова. За проникновенное исполнение и чистоту голоса заслуженными аплодисментами была награждена О. Королева из пос. Спутник (песня «В горнице»)

Тепло встречали зрители участников фестиваля А. Притворова, М. Бирюкова, А. Батрунова, военнослужащих противотанкового дивизиона из Верхнего Луостари, и гвардейца В. Хмельницкого.

-К сожалению, сухое перечисление исполнителей, — пишет далее В. Орлова, — не передаёт той атмосферы творческого подъема, которая царила в зале, вызывая дружные аплодисменты зрителей. Несомненно, украсили праздник выступления старшеклассниц из пос. Спутник Ю. Гвалдовой, В. Федюшкиной и С. Бурычевой, выступивших с чтением стихов, а также песни А. Хмельницкой из пос. Печенга.

Фестиваль завершился награждением всех его участников призами и сувенирами от ДК «Октябрь» - главного организатора этого прекрасного мероприятия, и от районного отдела культуры. Вручая памятные подарки, Ю. Смирнов благодарил военнослужащих за память о доблести нашей армии и желал им отличной службы.

В свою очередь, организаторы фестиваля адресуют слова сердечной благодарности начальнику ГДО Анне Хмельницкой за гостеприимство и четкую организацию праздника и надеются на дальнейшее продолжение сотрудничества.

Такие мероприятия, - заканчивает письмо В. Орлова, - очень нужны нашим воинам. Для участников это - возможность выразить себя, как творческую личность, а для зрителей - масса прекрасных эмоций и новых впечатлений.

Письмо читала И. Саева

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru