Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
05.09.2009 Выпуск 2156 | Заполярный | А.Дрозд
Новосёлы Страны Знаний

1 сентября зал школы №9 был заполнен до отказа. На праздник, которым был отмечен День знаний, собрались школьные учителя, ученики двух девятых – выпускных – классов, пятьдесят первоклассников и их мамы, папы и бабушки. От букетов, белых бантов и разноцветных шаров зал был похож на большой цветник.

Торжественная линейка началась с подъёма российского флага и мелодии государственного Гимна. Ну а дальше праздник пошёл по веселому сценарию, призванному помочь новосёлам Страны Знаний поскорее освоить свой школьный дом.

Директор школы Г.А. Подхватилина представила школьному коллективу и гостям каждого первоклассника, и ребятишки радостно улыбались, услышав слова: «С сегодняшнего дня ты – ученик школы №9!». Новичков тепло приветствовали учителя, старшие ученики и даже «школьный домовой», роль которого сыграл один из выпускников. Все желали первоклассникам дружбы, взаимовыручки, умения помогать друг другу и, конечно, успехов в учёбе. «Наша школа снова наполнилась радостью» – вот основной лейтмотив всех выступлений.

И вот, наконец, наступила торжественная минута: время первого в новом учебном году школьного звонка. Для Алёны Павловой, Полины Пахоленко, Вовы Соловей, Вовы Шелковского и остальных первоклассников он прозвучал впервые в жизни. Под дружные аплодисменты ученики 9 класса прошли по залу рядом с малышами, в руках которых заливались звонкие колокольчики. А затем нарядные и взволнованные, с подарками и букетами, вслед за учительницами Верой Александровной Дубининой и Ольгой Ильиничной Селяковой школьные «новоселы-2009» отправились в свои классы.

-Хотели ли ваши дети в школу? – с таким вопросом я подхожу к родителям, толпящимся у дверей классов. И слышу практически одинаковые ответы: очень хотели, и собирались с радостью.

Нынешний учебный год – сорок седьмой в истории школы, а стаж педагогической деятельности директора школы №9 Г.А. Подхватилиной приближается к сорока годам.

-Какие чувства вы, опытный педагог, испытываете в этот первый день сентября?

-Такое же радостное волнение, как в самый первый раз, — отвечает Галина Александровна, — и, думаю, со мной согласятся все педагоги. Каждый из нас ощущает надежду на то, что начавшийся учебный год будет лучше предыдущего, и наши выпускники и первоклассники будут учиться с радостью. Тем более что ученики уже ощутили ценность знаний, поняли, что знания во времена рыночных отношений – это капитал.

-Галина Александровна, как на ваш взгляд — меняет ли детей время? Сильно ли отличаются нынешние первоклассники от «первышей» предыдущих поколений?

-Конечно, отличаются, но какие бы ни были времена, дети остаются детьми, и они всегда замечательные.

Н.В. Ледащева более 15 лет заведует школьным хозяйством. Её забота – свет, тепло, питьевая вода, чистота и порядок в классах и рекреациях.

-Учу персонал тому, — говорит Надежда Владимировна, — что мы все — матери, и в каждом ребёнке должны видеть своего.

Итак, 1 сентября первоклассникам вручён Волшебный ключ к Стране Знаний. Доброго им пути!


А.Дрозд


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru