Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
05.09.2009 Выпуск 2156 | Корзуново | Л.Белова
Пора новых открытий

В школе № 7 посёлка Корзуново новый учебный год начался с больших перемен и приятных новостей и впечатлений. Впервые в качестве хозяйки этой уютной и по-домашнему обустроенной школы выступила Ирина Сергеевна Воронова. Сказать, что она начала новое дело нельзя, потому как все премудрости и «подводные течения» учебного процесса ей известны: долгие годы она стояла во главе сплочённого и творческого лиинахамарского педколлектива.

Первосентябрьское утро нынче выдалось скупым на солнечные лучи, но что касается улыбок, радостного смеха и дружеских приветствий, то всего этого было вдоволь. Учащиеся седьмой школы и их педагоги искренне радовались встрече, и до начала торжественной линейки обменивались накопленными за прошедшие месяцы впечатлениями и эмоциями.

А в это же самое время в кабинете директора проходило знакомство его хозяйки с заместителем губернатора Мурманской области О.Л. Тигуновым, приехавшим в Корзуново с особой миссией. После непродолжительной беседы гость, в сопровождении главы Печенгского района В.С. Маврина, его заместителя О.В. Коваса и начальника районного управления образования Ж.В. Прокофьевой, отправился с небольшой экскурсией по школе.
Не так давно, в результате последовательной деятельности районной администрации, в поселковой школе появился компьютерный класс. Его-то в первую очередь и показали Олегу Леонидовичу. Комментарии заместителя губернатора сводились к одному: введение коммуникационных технологий в учебный процесс – дело нужное и благодарное, особенно в условиях сельских поселений. Ведь овладение навыками работы с персональным компьютером заранее мотивирует ребят на дальнейшее обучение в вузах страны.

Вообще, похвастаться этому образовательному учреждению есть чем, но, к сожалению, в рамках визита на конкретное мероприятие рассказать обо всём просто невозможно. Но вот показать своё радушие и гостеприимство хозяева смогли в полной мере, когда торжественные позывные возвестили о начале линейки.

Традиционно праздник начала нового учебного года собирает в школе огромное количество не только учеников, но и их родителей. Среди собравшихся в спортивном зале легко узнавались мамы и папы, приведшие своих чад в первый класс: растерянность и некоторая неуверенность читались именно на их лицах. Чего не скажешь о самих виновниках этих треволнений. «Новосёлами» первоклашки себя не ощущали. Напротив, они были веселы, активны, с интересом оглядывались по сторонам. А когда зазвучали приветственные слова в их адрес, слушали с интересом, но при этом ещё успевали обсудить услышанное с рядом стоящими соучениками и попозировать перед фото- и видеокамерами своих беспокойных родителей.

Открыла торжественное мероприятие И.С. Воронова. В своём выступлении она постаралась не оставить без внимания никого из своих подопечных. А их в нынешнем году без малого 200 человек.

Для 27 первоклассников, влившихся в дружную школьную семью, она гарантировала увлекательную и интересную жизнь. Одиннадцатиклассников Ирина Сергеевна призвала со всей настойчивостью и ответственностью отнестись к завершающему этапу образовательного цикла. «Надеюсь, вы выберете верную дорогу, хорошо подготовитесь к Единому госэкзамену, получите по его результатам только хорошие и отличные оценки и тем самым сохраните честь школы», — заключила директор.

В своём обращении к ученическому и педагогическому коллективам, родителям Виктор Маврин выразил надежду на то, что их совместные усилия, творческий подход к образовательному процессу и вдохновение в конечном итоге приведут к успешным и нужным для всех результатам.

С особым удовольствием Виктор Сергеевич передал директору школы символический ключ от новенького школьного автобуса, приобретённого для доставки на учебные занятия детей из близлежащих воинских частей. «Долевое участие нашего муниципалитета в региональной программе «Школьный автобус» позволили нам закупить в этом году ещё три специально оборудованных, комфортных транспортных средства для перевозки детей, — сказал глава района. – Один автобус получает корзуновская школа, два других отправятся в Печенгу. Уверен, что доставка детей в школы будет осуществляться вовремя и, самое главное, безопасно».

Далее к разговору присоединился Олег Тигунов, приехавший в школу не только поздравить с началом учебного года, но и передать в музей имени Юрия Гагарина альбом с фотографиями советских и российских космонавтов со словами благодарности за организацию музея и их автографами.

Именно О.Л. Тигунов помог установить контакт с космонавтами Звёздного городка. «Я был по-доброму удивлён, когда узнал о существовании такого музея в посёлке, — рассказал Олег Леонидович. – Спасибо огромное ученикам, которые его поддерживают, развивают и сохраняют память о первом в мире космонавте».

Свою лепту в дальнейшее развитие контактов между российскими космонавтами и ребятами школы № 7 внёс и районный муниципалитет: пять активистов музейного дела во главе с их руководителем М.Ф. Поповой отправятся с 19 по 24 сентября на экскурсию в Звёздный городок.

Приглашения ребята получили из рук главы Печенгского района В.С. Маврина. Приятная церемония закончилась предложением заместителя губернатора вырастить в Корзуново ещё одного космонавта. На что аудитория отреагировала дружными аплодисментами.

Начальник управления образования отметила в своём выступлении прочную связь между родителями и педагогическим коллективом. Обращаясь к родителям Жанна Васильевна сказала: «Вы всегда были прекрасными помощниками учителям и верными друзьями своим детям. Счастья вам всем, здоровья, отличных отметок!»

В этот день прозвучало много тёплых слов в адрес всех «виновников» праздничного собрания. Познакомился с вновь прибывшими учениками и домовой Нафаня, рассказавший им обо всём, что происходит в увлекательной стране знаний. Не обошлось и без традиционного обмена пожеланиями первоклассников и выпускников. Старшеклассники вручили влившимся в дружную ученическую семью новичкам «Русскую азбуку», которая поможет им начать обучение весело, интересно и с пользой. А мелодичная трель школьного колокольчика возвестила о начале учебных занятий и дала понять, что бесшабашная жизнь закончилась и начинается пора новых открытий, первых оценок и замечательного школьного братства.


Л. Белова
Фото автора.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru