Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
19.08.2009 Выпуск 2151 | Заполярный | А.Дрозд
На годы вперед

Совсем недавно, адресуя теплые слова поздравлений сегодняшним труженикам и ветеранам, страна отметила День строителя. В Заполярном руководители ОАО «Печенгастрой» традиционно устроили торжественный вечер для тех, чьими руками возведён город и комбинат. Перед первостроителями и ветеранами строительных организаций Печенгского района выступил начальник строительного управления №2 ОАО «Печенгастрой» О. Щевелёв.

Кроме благодарности и пожелания здоровья и бодрости присутствующим, Олег Николаевич рассказал ветеранам о сегодняшних заботах строителей и перспективах на много лет вперед. «Дело, начатое вами, продолжает достойная смена» – таким был смысл его небольшого праздничного выступления.

Подробнее о том, какие работы ведёт «Печенгастрой» на объектах Кольской ГМК сегодня, Щевелёв рассказал корреспонденту газеты.

-В июне текущего года строителями введён в эксплуатацию ряд объектов 2 этапа 3-го пускового комплекса рудника подземных работ «Северный-Глубокий», — сказал Олег Николаевич. — Это электроподстанция ГПП-35/6кв, главная вентиляторная установка (ГВУ-5) и калориферная при ней, клетевая подъёмная машина. На ГВУ-5 выполнен монтаж единственной в России вентиляционной установки «Seimag» (Германия) производительностью 600 куб.м. воздуха в секунду.

Продолжаются общестроительные работы на 3-м этапе 3-го пускового комплекса: отделочные работы в здании скиповой подъёмной машины, где уже выполнен монтаж подъёмной машины (также немецкого производства). Установка импортного сверхточного оборудования предъявило к нам, строителям, повышенные требования к качеству бетонных работ, и строители успешно справились с поставленной задачей.

Идут строительные работы по надшахтному зданию ЦВС (устройство фундаментов под каркас здания), заканчиваем вертикальную планировку площадки для будущего хозяина — рудника «Северный».

…Большие строительные работы мы ведём по реконструкции цеха обжига. Это основная стройка текущего и всего 2010 года. По сути, новое помещение для брикетирования встраивается в существующее здание обогатительной фабрики на месте бывшей площадки фильтрации. Именно там будут установлены брикет-прессы и фильтры «Ларокс». Это, на мой взгляд, удачное решение, которое даёт немалую экономию производственных площадей и крупных коммуникаций. В мае мы произвели демонтаж части старых конструкций фабрики. Сегодня мы работаем в двухсменном режиме, 13 из 26 фундаментов под каркас нового здания уже выполнены. Фермы и колонны получены, и в сентябре мы начнём монтаж стен и кровли. Еще один суперважный объект – склад лигносульфоната, без которого процесс брикетирования не может быть запущен.
Идет строительство склада готовой продукции (брикетов), готовы фундаменты. В августе следующего года мы должны передать объект — цех брикетирования — заказчику с опробованием 1 линии. Для монтажа оборудования мы будем привлекать сторонние организации, например МПМ, у которого уже есть опыт установки «Ларокс».

-Замечательно, что труд строителей востребован, и, кажется, на ближайшие 5 лет объекты уже намечены. Но давайте назовём тех, чьими руками они будут построены.

-Среднестатистический состав работников ОАО «Печенгастрой» — это люди со стажем 20 и более лет. Благодаря им мы осваиваем такие сложные виды работ, как монтаж уникального импортного оборудования, о котором я уже говорил. Вот люди, составляющие «золотой фонд» «Печенгастроя»: В. Дыба, плотник, Н. Прядченко, бригадир, А. Баранов, про которого могу сказать одно: мастер на все руки, М. Чернобахтов, А. Шатов. Из поколения молодых назову М. Ботвинова, обычно выбирающего самые сложные задания.

Самая дефицитная специальность на стройке, требующая опыта, специальных знаний и навыков – сварщик. Этими качествами в полной мере обладает М. Букатко, работающий на монтаже металлоконструкций.

Среди опытных специалистов, с любовью и творчески относящихся к своей профессии, бригадир В. Кудрин, М. Озеров, Ф. Рыжанков, В. Боровиков — старейший каменщик-монтажник со стажем работы в тресте более 30 лет, и многие другие замечательные работники.

-Олег Николаевич, в перечне лучших работников первым вы назвали плотника. Неужели в наше время высоких технологий и сплошной механизации так важна эта специальность?

-Сегодняшний плотник – это не «мужик с топором». Это грамотный специалист 3-4 разряда, читающий строительные чертежи и способный выставить опалубку под любой фундамент самого сложного сооружения.

-Что касается других объектов, — продолжил начальник управления № 2, — думаю, что наших шахтёров очень порадует новое современное здание бытового комплекса на 2200 мест, сдача которого намечена на 1 квартал следующего года. Не буду рассказывать обо всех достоинствах нового АБК, скажу только, что всем понравится удобная и грамотная планировка душевых, сушилок и прочих бытовых помещений, а также замечательный дизайн. В этом же здании разместится вся диспетчерская служба рудника «Северный-Глубокий». Отделочные работы в новом АБК уже ведутся.
Наши планы на 2010 год — монтаж и сдача заказчику первой линии брикетирования, на 2011 год – монтаж 2-й линии. На 2012 год намечено строительство насосной станции очистки шахтных вод и других промышленных объектов.

Таким образом, строители в Печенгском районе востребованы на многие годы вперёд. А значит, есть будущее и у самой строительной отрасли.


А. Дрозд
Фото автора.


КОММЕНТАРИИ (1)
10.09.2009 19:51 Ramxer Nickel
Замечательно, что труд строителей востребован... Ну-ну. Сегодняшний плотник – это не «мужик с топором». Берем кого не попади и последние 15 лет никого не обучали, обычно они рождаются готовыми специалистами и сразу на стройку. Среднестатистический состав работников ОАО «Печенгастрой» — это люди со стажем 20. И это правда, но вот количество человек с подобным стажем и опытом работы увы маловато. Ну а личность на фото как был начальником участка так и ... хоть министром назначь. Зарплату хоть бы подняли для приличия.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru