Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
22.08.2009 Выпуск 2152 | Корзуново | А.Дрозд
Старт с места, финиш сходу

- именно так, возможно, будут выглядеть интереснейшие соревнования «Гагарин Рэйс 2009», которые должны состояться 19-20 сентября в Печенгском районе. Местом для их проведения организаторы выбрали бывший военный аэродром пос. Корзуново.

Немного истории.

Драг-рейсинг — чисто американское изобретение. Он представляет из себя гонку на максимальное ускорение по прямому участку трассы с твёрдым покрытием на 804 или 402 метра. В каждом заезде принимают участие только два автомобиля или мотоцикла. Для того чтобы уравнять начальные шансы участников, установлена классификация по типам конструкции, весу и объёму двигателя.

Неофициальная летопись этого вида авто- и мотоспорта ведётся с 20-х годов прошлого века, когда в Калифорнии были проведены первые гонки. Ездить можно было на чём угодно: главное, чтобы средство передвижения имело мотор и колёса. Целью было развить максимальную скорость на определённой дистанции в одну четверть мили (402 метра). Видимо, 402 метра оказались оптимальной дистанцией для максимального ускорения, на которой ещё можно наблюдать и старт, и финиш.

Самые первые упоминания о дрэг-рейсинге в Eвропе относятся к 30-м годам 20 века. Пионером дрэг-рейсинга в Европе была Англия. Именно там состоялись первые соревнования на взлётно-посадочных полосах, ставших ненужными после окончания Второй мировой войны. Среди первых европейских дрэгстеров было множество необычных аппаратов, например, трёхколёсных.

По-настоящему волна дрэг-рейсинга захлестнула Европу лишь в 60-х годах. Техника совершенствовалась, один за другим проводились международные чемпионаты. В 1963 году появился первый дрэгстер на метаноле, мощность которого превышала 700 л.с. Гонщики на подобных машинах при скорости на старте 200 миль/час проходили дистанцию за 5-7 секунд. Одним из самых известных стал пилот Алан Херидж, который «выезжал» из пяти секунд со скоростью на выходе около 300 миль в час. Одним словом, старт с места, финиш сходу...

Какой же русский не любит…?

История российского дрэг-рейсинга берёт своё начало с середины 90-х годов. До недавних пор эти гонки были полулегальными и чрезвычайно скандальными. Мероприятия проводились ночью на пустынных дорогах, нередки были конфликты с ГИБДД. Все эти события послужили толчком к созданию в 2002 году Российской Федерации Дрэг-Рэйсинга (РФДР), объединившей организаторов и энтузиастов этого вида спорта из разных регионов страны и ближнего зарубежья. В 2004 году в Москве были проведены первые российские официальные международные соревнования по дрэг-рейсингу.

Для участия в состязаниях разработана специальная классификация автотехники. Чтобы не утомлять читателя специфической терминологией, скажу лишь, что существует две основные классификационные группы. В одну из них входит серийная или серийная доработанная техника, а другую составляют серийные автомобили и мотоциклы, переоборудованные для участия в таких гонках. Именно на них проводятся соревнования в нашей стране.

Словом, организаторы «Гагарин-Рэйс» собираются предложить зрителям захватывающее зрелище. Участником соревнований может стать любое физическое лицо, имеющее страховой полис, на автомобиле любой марки в исправном состоянии. Из документов требуются водительское удостоверение и документы на автотранспортное средство. Заявки принимаются по адресу: г. Мурманск, ул. Ленинградская, д.29, корп.5,подъезд №1, домофон 77, а также по электронной почте 1607733@mail.ru. Подробную информацию можно найти также на сайте www.clab51.ru.

Автомобилистам Печенгского района можно проконсультироваться по тел. 8-921-175-35-37 (Малеванный Андрей Леонидович). Для гонщиков-водителей, подавших заявки на участие до 1 сентября, заявочный взнос будет значительно ниже, чем в день официального старта.

Организаторами этого первого в районе подобного мероприятия являются Автоклуб «Мурман» г. Мурманска, отдел по физической культуре и спорту администрации Печенгского района и Печенгский спортивно-технический клуб РОСТО (ДОСААФ) г. Заполярный. На состязаниях будет обеспечена общественная и пожарная безопасность, а также медицинская помощь при необходимости. Спонсорами мероприятия стали индивидуальные предприниматели А.В. Мороз (магазин «Авто-техник») и О.Н. Иголкина (магазин «Автомагия»). Соревнования будут иметь статус официальных, не классифицируемых (районных).

Согласно «Положению» о соревнованиях, программа этого автопраздника включает торжественное открытие, заезды участников и финал с процедурой награждения. Предварительно проводится административный, медицинский и технический контроль. Начало мероприятия намечено на 12.00, старт гонок — на 14.00, финал и награждение победителей и участников – на 17.00. Прекрасной наградой лучшему гонщику станет Кубок от администрации Печенгского района, а также звание победителя первого дрэг-фестиваля, посвящённого памяти Ю. Гагарина.


А. Дрозд


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru