Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
29.08.2009 Выпуск 2154 | Заполярный | А.Дрозд
И мы пошли снимать ночной Заполярный…

Дуэт «Зенита» и «Никона» — такое название получила очередная фотовыставка, размещённая во Дворце культуре «Октябрь». Её авторы – молодые жители Заполярного, вчерашние школьники, а ныне студенты Анна Борисенко и Владимир Мишкин. Мастерами их ещё не назовешь, но объективы их аппаратов сумели запечатлеть немало интересного. Володя отдаёт предпочтение пейзажам, Аня, судя по выставленным работам, охотнее фотографирует своих современников. На её снимках представители разных возрастных и социальных групп: тинейджеры, скейтеры, уличный баянист.

Мы спросили Володю, как началось его увлечение фотографированием, и вот что услышали:

-Несколько лет назад в моей родной 4–й школе был объявлен конкурс среди фотолюбителей. В то время я занимался дайвингом, и знал, что наш тренер Редькин — увлечённый и умелый фотограф. Я решил попросить работу для конкурса у него, и услышал в ответ: «Э нет, дружок, ты должен сделать это сам». И мы с ним пошли снимать ночной Заполярный. Так что я начал фотографировать с его подачи. На конкурсе моя фотография была признана лучшей, и на память о дебюте у меня остался приз — фотоальбом. С тех пор увлёкся фотосъёмкой. Дома нашёлся дедушкин фотоаппарат «Зенит», постепенно я докупил недостающую аппаратуру: вспышку, фотоувеличитель и прочее.

-На цифровую технику, — продолжает Мишкин, — пока переходить не собираюсь, ведь чёрно-белые пленочные фото считаются классикой жанра. К тому же «цифра» соблазняет к корректировке, к работе в «Фотошопе». А я люблю «жизнь в чистом виде», остановленное мгновение.

-Знания и навыки, полученные тобой в художественной школе, как-то помогают?

-Конечно. Но живописью я сейчас серьёзно не занимаюсь, а фотографией увлекся. Это такое необычное искусство. Художник может годами переписывать, улучшать картину, а фото – запечатлённый миг, как он есть. Хотя понятно, что есть секреты и тонкости в компоновке кадра, в выборе освещения и просто в поиске подходящего для съёмок объекта.

-Были интересные ситуации, связанные с фотосъёмками?

-Были. Например, фотографировал я новогодний салют на городской площади. Для этого по пожарной лестнице поднялся на крышу «Дельфина». Съёмка получилась удачно, но при спуске вниз у сумки с аппаратурой оборвался ремень, и она «загремела» вниз. Я, конечно, жутко расстроился: жаль было фотоаппарат и, главное, неповторимые кадры. Но всё обошлось – спас сугроб.

По отзывам зрителей, дебютный дуэт молодых фотографов получился интересным. Будем надеяться, что их первая выставка не останется единственной.


А Дрозд.
Фото с выставки автора.


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru