Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Родительское право

На дворе лето и, казалось бы, в пору школьных каникул работы для Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования Печенгский район должно поубавиться. Отнюдь: в отличие от повесток заседаний учебного сезона нынешние, «каникулярные», изобилуют огромным количеством протоколов, которые составляются на подростков, с особым рвением и азартом пустившихся в дни летнего отдыха во все тяжкие.

Сказать, что визит отдельных «гостей» очередного заседания комиссии, состоявшегося на этой неделе в районной администрации, вызывал восторг, нельзя: как показывает практика, частые встречи и беседы ничего, кроме упорного противостояния со стороны подростка, не вызывают.

Тем не менее, члены комиссии каждый раз используют шанс поговорить с провинившимся и подтолкнуть к мысли об исправлении и отказе от дурных привычек и привязанностей.

Празднование окончания школы и вступление во взрослую жизнь у несовершеннолетней Е. затянулось до сегодняшнего дня. С июня на девушку составлен не один протокол за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Разговора по душам в этот раз не получилось, да и глупо наставлять на путь истинный человека, молчаливо выслушивающего искренние рекомендации найти более привлекательное и доставляющее удовольствие увлечение, а спустя непродолжительное время вновь попадающего в поле зрения милиции всё в том же «весёлом» состоянии. Поскольку любительница горячительных напитков не достигла возраста совершеннолетия, то штраф (500 рублей) заплатит мама. Но совсем скоро за свою привязанность к спиртному она будет отвечать сама, так как её 18-летие — не за горами.

Не даёт «скучать» комиссии и одиннадцатилетний никельчанин, проделки и «шалости» которого рассматриваются практически на каждом заседании. За его плечами разбои, грабежи, кражи, побои… Неоднократное пребывание в Мончегорском Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей своих результатов не приносит. Возвращаясь, он практически сразу «выходит на дело». По мнению членов комиссии, ребёнку необходима полная изоляция от общества, поскольку его нахождение рядом опасно не только для кошельков граждан, но и для их здоровья. Поэтому, кроме строгого выговора маме, к слову, остающейся безучастной к неадекватному поведению сына, принято решение выйти на руководство ОВД с ходатайством обратиться с иском в суд об определении подростка в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Здесь он будет содержаться до момента, когда станет ясно, что он может вернуться в семью и общество.

Несколько протоколов – это печальные истории, повествующие о безразличии родителей к своим детям. Алкоголь, азартные игры, встречи с «друзьями по интересам», к сожалению, берут верх над вниманием, любовью и заботой о собственных детях. Зачастую во время рассмотрения протокола на безалаберную мать или отца члены комиссии натыкаются на стену полного непонимания, чего, мол, от них хотят. «Мои дети обуты и одеты», — прозвучало из уст одной мамаши в ответ на негодование присутствовавших на её привычку, находясь в подпитии, в присутствии собственных детей устраивать шумные разборки. Невдомёк молодой женщине, что воспитание – это, прежде всего, любовь и ласка.

Ещё страшнее, когда маленький человечек, появившись на свет с серьёзным недугом, который, в общем-то, можно исправить, игнорируется родителями, занятыми постоянными пьянками и устройством личной жизни, и медленно превращается в инвалида.

Всё хорошее и плохое в человеке закладывается с первых дней его пребывания в этом сложном и противоречивом мире. И приобщение к жизни – это подражание взрослым. Поэтому вряд ли стоит винить время и общество в появлении огромного числа безнадзорных детей, решающих собственные проблемы с нарушением всех норм, правил и законов. Нужно просто честно и ответственно исполнять самое главное и добровольно избранное право – родительское.


Л. Белова


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru